Распечатать: Кровь на школьном дворе РаспечататьОставить комментарий: Кровь на школьном дворе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кровь на школьном дворе Посмотреть комментарии

28 февраля 2014

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Кровь на школьном дворе

    То, что происходило в Америке, нам казалось далёким. Истории с расстрелами учителей и учеников их же одноклассниками раньше представлялись нам заморскими страшилками. Но в начале февраля всех потрясла новость из Москвы, когда отличник Сережа с двумя карабинами пришел в школу, застрелил учителя, взял в заложники класс, убил полицейского и ранил его напарника. Во всем мире, в том числе и в Кыргызстане, растет агрессия детей и подростков. Какие выводы нам можно сделать из московской трагедии и насколько наши школы готовы к новым веяниям времени?

    Кровавый урок от ботаника

    Третьего февраля отличник московской школы 15-летний Сергей Гордеев выспался, позавтракал, взял два отцовских ствола и отправился убивать в свою родную школу.

    Сережа вырос в благополучной семье. Папа служит в одной из спецслужб. Мама работает по финчасти. Есть и бабушка. Просторная квартира, дача, машина. Учился на одни пятёрки, занимался самбо, собирался поступать в МГУ. В общем, на убийцу тихоня-отличник не похож. Около полудня он вошёл в школу и, угрожая винтовкой и карабином, заставил охранника довести его до кабинета биологии, где в тот момент шёл урок в 10-м классе. Перед тем как выполнить требование подростка, охранник успел нажать тревожную кнопку.

    Зайдя в класс, Сергей выстрелил в живот учителю географии и биологии, который вёл урок, а затем произвёл добавочный выстрел в голову. 24 ученика оказались в заложниках. До задержания он успел произвести 11 выстрелов. Остановить подростка помог его отец, который силой обезоружил сына и передал его полиции. Никто из школьников не пострадал.

    Выяснилось, что оружие, из которого велась стрельба, на законных основаниях принадлежало отцу задержанного: сын тайно выкрал ключи от сейфа. Стрелок запомнился ученикам пострадавшего класса как замкнувшийся в себе подросток. “Да, он хорошо учился, — рассказал Антон, бывший ученик школы. — Никто от него не ожидал. Он мало с кем общался. Редко входил в контакт. Мы его даже на улице не встречали — только в школе”.

    На первом допросе мальчик поставил следователям два условия: увидеть любимую учительницу русского языка и литературы Татьяну Бабкину и получить “печеньки с чаем”. Сережа рассказал учительнице, что вообще-то собирался идти к ней. “Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла — я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует, — рассказала Бабкина журналистам. — Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: “Я хотел вам показать, что вы не правы”. По версии учительницы, географ — случайная жертва. Просто у него был следующий урок после неё.

    Причины, которые побудили мальчика взяться за оружие, еще не установлены. По всей видимости, подросток находился в состоянии острого психического расстройства, раз из примерного ученика и отличника за считанные минуты превратился в убийцу.

    Его родителей допросили, после этого они перестали выходить на связь и со следователями, и со знакомыми. Не пришли они и в суд, где Сергею избирали меру пресечения. На суде у него был адвокат по назначению, а не выбранный родителями.

    По словам адвоката Сергея, его подзащитный производит впечатление развитого, умного молодого человека.

    — Увлекался спортом, учился на “отлично”. Никакой логики, последовательности в его действиях нет. Ну и, с его слов, могу сказать, что он не хотел убивать людей. Он объясняет, что это получилось спонтанно, и у него внезапно возникло какое-то помутнение рассудка, — говорит защитник Гордеева.

    Под прицелом камер

    Для безопасности детей за рубежом давно используют системы видеонаблюдения, турникеты, кнопку тревожной сигнализации, связанную с полицией или с частным охранным предприятием.

    Такие технические новинки только сейчас начинают появляться в Кыргызстане. Одна из частных компаний предложила родителям и учителям проект “Безопасная школа”. Основная идея — создание централизованной системы видеомониторинга. Эта идея предполагает заключение трехстороннего контракта между школой, охранным агентством и районным управлением внутренних дел. Проект предполагает установку камер видеонаблюдения на прилегающей территории, в коридорах школы и учебных классах. Планируется, что видео можно смотреть онлайн. По мнению разработчиков, это позволит не только контролировать поведение учеников, но и в разы повысить уровень образования.

    Однако у педагогов инициатива особого восторга не вызвала. Они согласны на установку камер наблюдения по периметру школы и в коридорах, но вести уроки под прицелом видеокамер отказались наотрез.

    — Какое отношение имеет установка видеокамер в классах к безопасности школьников? Да, следует установить камеры во дворах, на улицах, но в классах это неприемлемо, — считает директор гимназии № 23 имени Гете Андрей Ситоленко.

    Однако заместитель начальника ГУВД Бишкека Александр Белунскас уверен, что все “начинается в классах — неподобающее поведение учеников на уроках, хамское отношение к учителям, драки в коридорах”.

    С ножом в класс

    Исключена ли в Бишкеке возможность подобных трагедий? Увы, ничего нельзя исключать.

    Например, на днях в бишкекской школе № 42 средь бела дня во время учебного процесса ножевые ранения получили двое учеников восьмого класса. Оказалось, что в школу беспрепятственно проник 19-летний парень, вооруженный ножом, чтобы выяснить отношения с одним из учеников. Во время потасовки за мальчика вступился его одноклассник, за что и поплатился серьезным ранением. Оказалось, что нападавший парень работает помощником фотографа и в школу приходит не первый раз. Вот почему дежуривший на вахте охранник беспрепятственно пустил его в здание.

    Впрочем, охрана в школах больше номинальная. Дежурящий на посту вахтер или охранник предназначен не для защиты детей от детей, а для охраны территории школы. Нанять специализированную охрану, которая бы находилась в учреждениях постоянно, стоит огромных средств.

    При попытках поговорить на тему безопасности с кем-нибудь из школьной администрации начинаешь понимать, что эта тема для них закрыта. Говорят неохотно, не по существу, как бы стараясь увильнуть.

    — Все, что в нашей компетенции, мы выполняем: инспектор по делам несовершеннолетних и социальный педагог регулярно проводят профилактические беседы с учениками, работает с ними и школьный психолог, — сообщила нашей газете замдиректора одной из столичных школ.

    Директора пекутся прежде всего о репутации своей школы. Понятно, первое, что последует за известием о нелицеприятном факте, — приказ о проверке, в ходе которой козлом отпущения станет именно администрация. Как известно, цель любой проверки — наказать и отчитаться.

    Между тем в настоящее время в Бишкеке на одного инспектора по делам несовершеннолетних приходится более 1500 школьников. Всего 104 инспектора на все 98 столичных школ. Этого явно недостаточно. Сотрудники ИДН считают, что их дело — не только стандартные “бумажные” мероприятия.

    — Я знаю каждого хулигана в своем районе и понимаю, что зачастую разбой начинается за оградой заведения, — говорит начальник ИДН УВД Свердловского района Эркин Сагынбаев. — В конкретный случай нужно вложить душу: поговорить и с пострадавшими, и с виновными. Двое моих коллег недавно стали свидетелями уличной драки между подростками. Они взяли всех участников и привели в профилактический кабинет. На следующий день прибежали разъяренные родители, которые обвинили милиционеров в самоуправстве.

    Что творится в семье?

    Что доводит подростков до отчаяния? Очевидно, что гормональная перестройка уже сама по себе усугубляет психологическое состояние школьников.

    В школах-гимназиях, которые дают образование самого высокого уровня и качества, особое отношение к ученикам, которые стремятся к знаниям. Там чем ты больше знаешь, тем тебя выше ценят и уважают. Если же взять школу уровнем пониже, то в безжалостном подростковом возрасте такие дети зачастую становятся одинокими изгоями.

    Попробуем нарисовать социальный портрет несовершеннолетнего правонарушителя исходя из данных правоохранительных органов. По данным ГУВД Бишкека, 70 нарушителей из 97 — дети из обеспеченных семей, 10 — из хорошо обеспеченных и лишь 9 — из малообеспеченных. Предпринимателями являются родители 61 подростка, временно не работают — 20, госслужащие — 6, фермеры — 8, пенсионеры — 2. Большинство самих нарушителей учатся на “хорошо” и “удовлетворительно”.

    Выходит, на самом деле проблема подростковой преступности не в социальных и материальных проблемах. Скорее, дело том, что современным родителям некогда воспитывать детей — они зарабатывают на жизнь.

    — Узнать, что творится в голове у ребенка, сложно — диалог отцов и детей во многих семьях отсутствует. Родители больше озабочены тем, как одеть, накормить, сдачей экзаменов, поступлением ребенка в хороший вуз, — считает психолог Елена Иванкова. — На внутренний мир детей не хватает времени. А ведь на эмоциональное состояние ребенка в первую очередь влияет климат в семье.

    — Дети копируют реакцию родителей на раздражители: как мы ведем себя в социуме, так ведут себя и они, — продолжает психолог. — Поэтому, сталкиваясь с агрессивным поведением ребенка, мы всегда спрашиваем: а что происходит в семье?

    Герой своего времени

    У многих родителей назревает вопрос: что делать, если подросток замкнут, как понять, что у него внутри? Единственное, что могло бы быть подсказкой,— социальные сети. Современные подростки проводят там очень много времени, и, если поинтересоваться их страничками в соцсетях, узнать можно многое. Но важно помнить: виртуальный мир отличается от мира реального, а подросток не проводит между ними четкую грань. Ему кажется, что эти два мира живут по одним законам.

    После трагедии в московской школе интерес к Гордееву среди подростков оказался ошеломительным. В популярной молодежной сети появилось несколько аккаунтов Сергея Гордеева, хозяева которых, выдавая себя за стрелка, призывали гостей “дружить”. Многие поклонники на виртуальных страницах оставляли откровенные комментарии.

    Для многих ровесников Гордеев не психически неуравновешенный подросток, а парень, который взял винтовку, заставивший заговорить о себе весь мир. Он для них личность. Его поступок интересно обсуждать, многие, наверное, задумаются о повторении “подвига”.

    Заморский опыт

    В американских школах трагические инциденты со стрельбой не прекращаются. Одной из главных причин называют свободное обращение оружия в стране.

    В текущем учебном году произошло по меньшей мере 11 школьных расстрелов, не считая других случаев вооружённого насилия — на школьных парковках и в других местах, не во время занятий. Исполнительный директор Национального центра по безопасности в школах Рональд Стивенс подсчитал, что только за последние 20 лет в школах США зарегистрировано около 500 случаев насильственной смерти.

    Самым жутким “красным днём календаря” в США стал декабрь 2012 года: 20-летний Адам Ланза, застрелив дома свою мать, работавшую воспитательницей в школе “Сэнди Хоук” штата Коннектикут, отправился к ней на работу.

    Войдя в здание в маске и бронежилете с оружием в руках, он вступил в конфликт с директором в кабинете и застрелил шесть человек. Затем он отправился в класс, который должна была вести его мать, и начал стрелять в учеников. В результате были убиты 20 школьников и шесть сотрудников школы. Полицейские объявили, что запасов патронов у стрелка хватило бы на 670 человек.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41466/


Распечатать: Кровь на школьном дворе РаспечататьОставить комментарий: Кровь на школьном дворе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кровь на школьном дворе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007