Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

7 ноября 2013

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Новости регионов

    • Запуск нефтеперерабатывающего завода “Джунда” запланирован на конец ноября.

    По словам советника президента предприятия Шатмана Борбоева, в данное время на заводе проводят пусконаладочные работы на основном технологическом оборудовании.

    Известно, что на полную проектную мощность завод заработает только в следующем году. Пока “Джунда” работает на баткенской сырой нефти, а также перерабатыват мазут, который предприятие закупает у “Кыргызпетролеум компани”.

    • В Кашка-Суйском айылном округе Аксыйского района Джалал-Абадской области очищен и отремонтирован селеотводной канал Карабашат-Сай в рамках сотрудничества МЧС, органов местного самоуправления и международных организаций.

    По словам специалиста ПРООН Мекена Маматкулова, за последние годы в айылном округе Кашка-Суу селями были повреждены 14 домохозяйств, полкилометра внутрихозяйственной дороги и более гектара сельхозугодий.

    В результате совместной работы служб МЧС, органов МСУ, Всемирной продовольственной программы (ВВП) ООН и ПРООН 900-метровый канал был полностью отремонтирован.

    Айылный аймак выделил 25 тысяч сомов на разработку проектно-сметной документации. МЧС профинансировал работу спецтехники на 810 тысяч сомов и выделил 300 габионовых сеток на 900 тысяч сомов. ВВП ООН предоставила продовольствие, а ПРООН профинансировала закупку цемента и транспортировку булыжных камней на 192 тыс. сомов.

    • В селе Сары-Камыш Кара-Кульджинского айылного аймака Ошской области построили селезащитную дамбу и реконструировали мост.

    Сельчанам помогли вышеперечисленные организации.

    Как отмечает специалист ПРООН по Ошской области Таалай Эргешов, до этого времени ситуация на канале Сары-Камыш была критической.

    Весенне-летние паводки приводили к размыву берега канала, что создавало прямую угрозу затопления 117 жилых домов, ФАПа, школы, столбов электролинии и приусадебных участков.

    В 2010 году специалисты МЧС включили село Сары-Камыш в план “СПЛМ-2013 года” (Специальные превентивные и ликвидационные мероприятия).

    Общая стоимость проекта составила миллион 216 тысяч сомов, из них ПРООН выделила около 200 тысяч сомов. МЧС закупило габионовые сетки на сумму 483855 сомов. Вклад айылного аймака составил 52,5 тысячи сомов.

    • В Москве решили продать кинотеатр “Киргизия”, расположенный возле станции метро “Новогиреево”.

    “Киргизия” входит в число 78 московских кинотеатров, находящихся в собственности города. Тридцать девять из них решено продать инвесторам.

    Кинотеатр “Киргизия”, построенный в 1972 году, принадлежит к числу крупнейших кинотеатров Москвы. В 70-х годах он пользовался большой популярностью и был местом проведения международных кинофестивалей.

    В августе 2003-го кинотеатр вновь открылся после реконструкции, и теперь “Киргизия” — это семизальный современный комплекс.

    Кинотеатры будут продаваться лотами, причем каждый лот будет сформирован таким образом, что в него войдут как работающие, так и неработающие здания. Аукционы начнутся в декабре 2013-го и продолжатся в первой половине 2014 года.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40777/


Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007