Распечатать: Легендарный Эйдзи Тоёда РаспечататьОставить комментарий: Легендарный Эйдзи Тоёда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легендарный Эйдзи Тоёда Посмотреть комментарии

26 сентября 2013

АВТОДРОМ

Легендарный Эйдзи Тоёда

    В возрасте 100 лет скончался Эйдзи Тоёда, который долгие годы возглавлял корпорацию Toyota и вывел ее на нынешние позиции крупнейшего производителя автомобилей в мире. Как сообщают мировые СМИ, он умер от сердечной недостаточности в больнице.

    Эйдзи Тоёда родился в Нагое в 1913 году. Он был племянником Сакити Тоёды — основателя корпорации, которая поначалу занималась только производством ткацких станков. Ко времени взросления Эйдзи в семье Тоёда сложилась традиция: все сыновья становились механиками. Эйдзи окончил Токийский университет, получил диплом инженера-машиностроителя и в 1936 году пришел работать в семейную фирму своего дяди — Toyoda Automatic Loom Works Ltd.

    В 1937 году в рамках единой группы была создана автомобилестроительная компания. Президентом корпорации Эйдзи был в 1967—1982 годах, затем в 1982—1992 годах занимал пост председателя совета директоров. С 1992 года он был почетным президентом компании, а с 1999-го стал ее высшим советником.

    Под его контролем была разработана первая полностью японская легковая машина Crown. Эйдзи Тоёда добился и исторического прорыва: в 1957 году автомобили компании марки Toyota стали экспортироваться и успешно продаваться в США. Именно этот бизнесмен стоял у истоков уникальной системы организации труда в корпорации, которая позволяет ей на основе досконально просчитанной логистики работать фактически без складов. Принцип канбан, когда комплектующие поставляются непосредственно к месту сборки по мере надобности “точно и вовремя”, позволил автопроизводителю избавиться от промежуточных площадок для хранения, соответствующих материальных потерь и лишнего расхода рабочего времени.

    Под руководством Эйдзи Тоёда компания открыла не менее десяти новых заводов, расширила экспорт в десятки стран, модель Corolla стала самой продаваемой машиной всех времен. Именно при Эйдзи для Toyota стали ключевыми такие методы производства, как кайдзен (постоянное совершенствование) и джидока (если на каком-то этапе производство отклоняется от нормы, то весь процесс тут же останавливается.

    Эйдзи Тоёда известен также тем, что создал в своей компании плотную сеть рационализаторских кружков, которые вносят большой вклад в разработку новой продукции и повышение ее качества.

    Toyota Motor с января по июнь текущего года продала по всему миру вместе с дочерними фирмами более 4,91 миллиона автомобилей и вышла по этому показателю на первое место в отрасли. Toyota вернула себе лидерство в глобальных продажах в 2012 году, после того как скатилась на 3-е место по числу проданных автомобилей после General Motors и Volkswagen в 2011 году. Тогда японская компания снизила продажи из-за стихийных бедствий в Японии и Таиланде, а также после серии отзывов автомобилей по всему миру в связи с обнаруженными неполадками. До этого Toyota оставалась лидером мирового автомобильного рынка с 2008 по 2010 год.

    В настоящее время президентом Toyota Motors является внук основателя корпорации Акио Тойода, занявший свой пост в 2009 году.

    Выручка Toyota Motors, по данным корпорации, за финансовый год (1 апреля 2012 — 31 марта 2013) составила 22,06 миллиарда йен, что больше выручки за предыдущий период на 18,7 процента. Чистая прибыль японского автоконцерна за этот период была 962,2 миллиона йен, что больше аналогичного показателя за предыдущий финансовый год почти в три раза.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40495/


Распечатать: Легендарный Эйдзи Тоёда РаспечататьОставить комментарий: Легендарный Эйдзи Тоёда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легендарный Эйдзи Тоёда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007