Распечатать: Соцфонд обещает РаспечататьОставить комментарий: Соцфонд обещает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соцфонд обещает Посмотреть комментарии

19 сентября 2013

СОЦИАЛКА

Соцфонд обещает

    В Соцфонде Кыргызстана уверяют: никаких задержек пенсий после октябрьского повышения не возникнет. На сегодняшний день проводится перерасчет пенсий.

    — Дополнительная потребность в средствах на повышение пенсий составит 806,9 миллиона сомов, однако никаких проблем с финансированием пенсионных выплат не будет, — заявил председатель Социального фонда КР Мухамедкалый Абулгазиев. — Большая часть средств, необходимых для выплаты пенсий после их повышения, будет выделена из средств пенсионного фонда, который перевыполняет план по сбору страховых взносов.

    С 1 октября увеличится и пороговый уровень зарплаты для исчисления пенсии. Предельный уровень зарплаты важен для тех, кто работал в советское время.

    — Когда им начисляли пенсию, был установлен предельный уровень зарплаты, на основании которого и была рассчитана пенсия. В некоторых случаях он был ниже реальной заработной платы, — объясняет Абулгазиев. — Многие пенсионеры были недовольны тем, что из-за этой минимальной суммы их пенсия оказалась значительно ниже, чем они ожидали. Поэтому в этом году принято решение повысить предельный уровень для исчисления пенсии с 5 до 8 тысяч сомов. Благодаря этому около 14 тысяч человек получат дополнительную надбавку к пенсии в сумме 560 сомов. Еще 22 тысячи человек получат по 840 сомов надбавки.

    До сих пор около 60 процентов пенсионеров получают выплаты ниже прожиточного минимума. После индексации средний размер пенсии увеличится на 11 процентов и составит 4 тысячи 554 сома. Повышение пенсий коснется 571 тысячи человек. Таким образом, число лиц, получающих пенсии ниже прожиточного минимума, по итогам повышения пенсий снизится на 3 процента и составит 334 тысячи человек.

    — Мы стремимся к тому, чтобы приблизить уровень пенсий к прожиточному минимуму. Но на сегодняшний день, для того чтобы каждый пенсионер в нашей стране получал пенсию выше этого уровня, в год необходимо около 3 миллиардов сомов, — отметил председатель Соцфонда.

    По данным Социального фонда, всего в Кыргызстане 579 тысяч пенсионеров, из них 13 тысяч человек получают пенсию до 2 тысяч сомов, 353 тысячи — до 4 тысяч, 156 тысяч — до 8 тысяч, 52 тысячи — до 10 тысяч сомов и чуть больше 4 тысяч — свыше 10 тысяч сомов.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40479/


Распечатать: Соцфонд обещает РаспечататьОставить комментарий: Соцфонд обещает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соцфонд обещает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007