Распечатать: Язви ее! РаспечататьОставить комментарий: Язви ее! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Язви ее! Посмотреть комментарии

30 августа 2013

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Язви ее!

    Очаг сибирской язвы выявлен прямо под Бишкеком — в новостройке Кырман. Один человек госпитализирован.

    Как сообщил заместитель директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Жаныбек Султанов, на прошлой неделе из Нарына поступила оперативная информация о том, что в области с диагнозом “сибирская язва” госпитализирован житель Бишкека.

    В связи с этим срочно была создана группа из числа специалистов для проведения эпизоотического обследования на предмет выявления очага сибирки.

    Установлено, что в столичной новостройке Кырман у одного из жителей 8 августа пала однолетняя телка. Владелец животного проигнорировал уговоры рассудительной жены и, не поставив в известность местного ветеринара, вместе с двумя товарищами снял шкуру с павшей телки и разделал тушу.

    Позже, когда на его подворье нагрянули эпидемиологи, он клялся и божился, что в пищу зараженное мясо никто не употреблял. Однако из холодильника было изъято только 40 килограммов. Куда делось остальное, пока не выяснено.

    Анализы проб мяса и почвы с места захоронения внутренностей животного первоначально не подтвердили наличие возбудителя сибирской язвы, но проведенные позже глубинные исследования показали положительный результат.

    Мужчины, помогавшие разделывать мясо, в данный момент находятся под наблюдением врачей. В самой новостройке постановлением аламудунского акима объявлен карантин на 21 день. Места, где пало животное, где разделывали тушу, продезинфицированы. Проведено обжигание места забоя, установлен саркофаг. Также продезинфицированы дворы соседей, а их скот вакцинирован — 56 голов МРС, 20 КРС и 2 лошади.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40337/


Распечатать: Язви ее! РаспечататьОставить комментарий: Язви ее! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Язви ее! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007