Распечатать: Фестивальное ассорти РаспечататьОставить комментарий: Фестивальное ассорти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фестивальное ассорти Посмотреть комментарии

7 октября 2011

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Фестивальное ассорти

    На пять дней центр Бишкека превратился в широкомасштабные театральные подмостки: многочисленные шоу и концерты лицедеев из Франции и Голландии, Казахстана и России, Колумбии, Кыргызстана заманивали прохожих, позволяя передохнуть после рабочего дня.

    В нашей столице состоялся Международный фестиваль уличных театров “Место в лоДке”, организованный театром-клубом “Место Д…”. Трудились артисты не за гонорар, а для души. Театральные действа развернули по разным маршрутам. Одновременно в нескольких местах города проходили по двадцать пять — тридцать представлений.

    В фестивальной программе выступление барабанщиков, маунтинбайкеров, танцевальных групп, а также fire–шоу и опен–эйр столичных ди­джеев.

    — Нас поддержали многие творческие коллективы Бишкека, — сообщила актриса театра-клуба “Место Д…” Александра Багдасарова. — В проекте участвуют как известные отечественные артисты, так и те, кто только начинает свой путь.

    На фестивале дебютировали коллективы, созданные силами молодежи, проживающей в новостройках столицы. Юные артисты продемонстрировали разножанровые спектакли и постановки. В очередной раз порадовали зрелищным шоу наши “огненные люди” — группа экстремалов из Токмака, успевшая полюбиться столичным зрителям. А на импровизированной сцене в Дубовом парке блистала Екатерина Садырина — одна из лучших файерщиц страны. Над музыкальным фоном к ее выступлению трудились популярные бишкекские диджеи.

    До этого на тенистых аллеях парка звучали мелодии французского ансамбля IMPERIAL KIKIRISTAN. Музыканты в забавных шапочках и укороченных брючках исполняли разножанровые композиции, вызывая восторг публики. Кикиристанцы вместе уже шесть лет и за это время объездили с гастролями многие страны.

    — В нашем творчестве много стилей, — отметили музыканты. — Это и психоделический рэй, и модернизированный би-боп, механический фанк или перерожденное мамбо.

    Наши артисты тоже готовы к смелым экспериментам. К примеру, те же лицедеи из “Места Д…” вновь шокировали зрителей “ожившими памятниками” из спектакля “Мо-Нумент”.

    — Для нас главное — общение со зрителем, — считает Александра Багдасарова. — Эффект от таких постановок потрясающий, никогда не знаешь, как отреагируют прохожие.

    А реакция была одна: бишкекчане и гости столицы, улыбаясь, доставали сотовые телефоны из карманов и сумок и фотографировали живые “памятники”, акробатов, укротителей огня. Школьников развлекали артисты “Таберика”, “Энесая” и ростовые куклы.

    Праздник удался благодаря поддержке французского театра LES GOULUS, Фонда “Сорос — Кыргызстан” и финансовой помощи Institut Francais.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36161/


Распечатать: Фестивальное ассорти РаспечататьОставить комментарий: Фестивальное ассорти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фестивальное ассорти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007