Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

3 июня 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Взял вину на себя

    Депутат от фракции “Ата Мекен” Болот Шер передал президенту Розе Отунбаевой заявление с просьбой сдать звание генерал-лейтенанта милиции.

    Выступая на вчерашнем заседании парламента, он объявил: депутаты спрашивают, кто виновен в июньских событиях. “Я один из виновных, на тот момент занимал должность министра внутренних дел. Прошу прощения у родственников 447 погибших, у родственников около 2 тыс. раненых, у кыргызского народа. Государство, которое не может обеспечить свою безопасность, — это не государство”.

    По словам отставника, в отчете комиссии упоминается о присвоенном звании. В этой связи Шер обратился к Розе Отунбаевой с просьбой принять и рассмотреть прошение о добровольной сдаче ранее присвоенного специального звания генерал-лейтенант милиции. Также он обратился к спикеру с просьбой принять заявление о временном снятии иммунитета до окончания рассмотрения ответственности и дачи юридической оценки его деятельности в период событий с апреля по июнь 2010 года Генеральной прокуратурой. Обращаясь к лидеру партии “Ата Мекен” Омурбеку Текебаеву, Шер попросил приостановить членство и вывести его из руководящего состава партии со 2 июня 2011 года.

    На действия Шера тут же откликнулась общественность страны. Народ рассудил, что парламентарий считает себя ответственным за страшные события прошлого года и готов нести наказание в соответствии с виной. Пока не известно, удовлетворят ли спикер, президент и Текебаев прошение экс-министра. Но в народе его тут же окрестили коротко и емко — “Мужик!”. Впрочем, нашлись и скептики, посчитавшие происходящее грамотным пиар-ходом в преддверии президентских выборов.

    Маски-шоу в гостях у “Билайна”

    Вчера в офисе одного из крупных сотовых операторов побывали сотрудники ГКНБ. Журналисты, помня прежние захваты мобильных компаний, раздули было из этого сенсацию, но все оказалось гораздо прозаичнее.

    После обеда вчера в офис оператора нагрянули люди в камуфляже. Предъявили официальные бумаги на обыск и проследовали сквозь череду сотрудников в… помещения, арендуемые у “Билайна” сторонней фирмой. У следователей возникли вопросы в рамках возбужденного уголовного дела к арендаторам помещений, не имеющих отношения к компании. Сотрудники сотовой связи отмечают, что чекисты вели себя корректно и в рамках закона. Проведя следственные действия, они покинули помещение. Но создали сенсацию в СМИ.

    Позже ГКНБ отчиталось: с санкции Свердловского районного суда Бишкека в рамках расследования был произведен обыск. В процессе изъяты документы, задержаний не было. Связи с сотовым оператором эти действия не имеют. 

    В пресс-службе ООО Sky Mobile подтвердили, что работники ГКНБ были в здании их офиса: “В данное время компания работает в штатном режиме. Сотрудники ГКНБ приехали потому, что их интересовал гражданин, который в это время находился в здании”.

    Наркобарон номер один

    Президент США Барак Обама включил в список подлежащих санкциям крупнейших иностранных наркобаронов гражданина Кыргызстана Камчыбека Кольбаева, передают западные информагентства. Президент США отправил соответствующую бумагу в Конгресс. Она гласила: “Данным сообщением уведомляю о том, что считаю необходимым внести в список иностранцев, подлежащих санкциям в соответствии с антинаркотическим законодательством, и распоряжаюсь распространить на них действие санкций”.

    Закон, предусматривающий введение санкций против крупных иностранных наркобаронов, вступил в силу в 1999 году. Он запрещает американским компаниям и гражданам любые сделки и транзакции с лицами, входящими в составляемый властями список. Наряду с Кольбаевым Обама включил в перечень двух кенийцев, двух мексиканцев, колумбийца и афганца.

    Камчы Кольбаев родился в 1974 году на Иссык-Куле, имеет титул “вор в законе”. Объявлен в розыск в нынешнем году за побег из колонии-поселения, хотя в 2010-м амнистирован. В 2000 году был осужден за соучастие в убийстве двух человек и за покушение на убийство Рыспека Акматбаева. Насколько известно, документы США не предполагают наложение санкций на государства, подданство которых имеют члены “черного списка”. А по данным правоохранительных органов, Кольбаева не было в Кыргызстане уже несколько месяцев — с тех пор, как его объявили в розыск, вор предположительно скрывается в Казахстане.

    РОЗАвый финт

    Похоже, провозгласив парламентаризм, первые лица страны решили, что для них лично ничего измениться не должно. Иначе не расценить вчерашнюю фразу Розы Отунбаевой, озвученную на заседании Жогорку Кенеша. 

    — Я не на допросе, чтобы отвечать на вопросы депутатов парламента Кыргызстана, — заявила она парламентарию Нарынбеку Молдобаеву, когда тот попросил президента рассказать, что происходило 7 апреля минувшего года в Доме правительства. “Общественность интересует, кто находился в здании в то время, когда снайперы стреляли в молодых ребят. Как эти люди скрылись?”, — задался вопросом нардеп. На что получил резкую отповедь.

    Напомним, с подведения итогов референдума 10 октября прошлого года и принятия новой Конституции в КР провозглашена парламентская форма правления. И высшей властью в стране ныне являются народоизбранники, которым обязаны давать отчет все ветви власти. Президентская республика же канула в Лету — это провозглашала еще недавно сама Отунбаева. Которая теперь, похоже, не хочет играть по собственным правилам.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35290/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007