Распечатать: Победоносцы нашего времени РаспечататьОставить комментарий: Победоносцы нашего времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победоносцы нашего времени Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ПРАЗДНИК

Победоносцы нашего времени

В  Кыргызстане стартовала акция "Георгиевская ленточка-2011", посвященная 66-й годовщине Великой Победы. До 9 Мая в крупных торговых центрах Бишкека и магазинах розничной торговли горожанам и гостям столицы будут раздавать георгиевские ленты, цвета которых символизируют смерть и воскрешение святого Георгия Победоносца, являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

    Первыми обладателями красивых повязок стали школьники Ленинского района столицы, поздравившие фронтовиков с великим праздником. Чествовали их 3 мая на Аллее героев, расположенной на бульваре Молодой Гвардии. Ветераны со слезами на глазах принимали от школьников сирень и гвоздики, благодарили, расспрашивали про успехи в школе. Тинейджеры, смущенно поправляя красные атласные галстуки и черно-оранжевые ленты, отвечали, что учатся хорошо. Фронтовики похлопывали их по плечам и желали продолжать в том же духе.

    - С Победой вас, с праздником! - растрогались вконец фронтовики, рассаживаясь на стульях на импровизированной сцене, когда воспитанники столичных школ № 8 и 9 "засыпали" их алыми гвоздиками и "украсили" георгиевскими бантами.

    - И вас с праздником! - отвечали те.

    По словам советника Посольства РФ в КР Лидии Дьяченко, в Москве оргкомитет акции распределяет ленточки через диппредставительства России. Кыргызстанцам подарят около десяти тысяч штук. Акция пройдет по всем регионам республики. К примеру, на Иссык-Куле она началась вчера, а в Караколе - сегодня.

    - В преддверии этого светлого праздника хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддерживает нашу инициативу воспитывать в молодежи патриотические чувства, - сказал советник-посланник Посольства РФ в КР Евгений Терехин. - Это наша общая Победа, и святую память о подвиге, который совершили наши отцы и деды, нужно хранить. Молодое поколение должно учиться у этих славных стариков, как нужно любить свою страну.

    - Мы обязаны помнить о прошлом, чтобы не повторять былых ошибок, - уверены школьники. - Нужно беречь то, что завоевано ценой многих человеческих жизней.

    Напомним, общественная инициатива по раздаче георгиевских ленточек, посвященная празднованию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала шесть лет назад в России. С тех пор акция, проходящая под лозунгами "Победа деда - моя Победа", "Повяжи, если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!", "Спасибо деду за Победу!", стала традиционной и проводится ежегодно в ряде стран СНГ и Европы. За это время по всему миру распространено более 50 миллионов ленточек.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35062/


Распечатать: Победоносцы нашего времени РаспечататьОставить комментарий: Победоносцы нашего времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Победоносцы нашего времени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007