Распечатать: Сидят на скамье, да не те РаспечататьОставить комментарий: Сидят на скамье, да не те Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сидят на скамье, да не те Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

ОБЩЕСТВО

Сидят на скамье, да не те

Судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года возобновится в понедельник. На этой неделе суд допрашивал потерпевших. Напомним, что в деле  фигурируют 306 человек да еще 78 их законных представителей.

    Большинство родственников погибших понятия не имеют, как и зачем их отцы, мужья, братья и сыновья оказались на площади в тот роковой апрельский день.

    Об этом можно судить по показаниям, которые они дают, отвечая на вопросы юристов. К  примеру, отец погибшего 30-летнего Азиза Аилчиева рассказал, что его сын присоединился к митингу в 16.00. В 18.30 родителям сообщили, что раненого Азиза доставили в третью детскую городскую больницу, где он скончался от пулевого ранения в грудь. Зачем Азиз пошел на митинг, убитый горем родитель ответить не смог. Он сообщил, что, по словам друзей сына, Азиза ранили в 300 метрах от Дома правительства на проспекте Чуй. Однако когда ему задали уточняющий вопрос, Турсунбек Аилчиев стал путаться и никак не мог указать, в каком именно месте это произошло: напротив здания "Илбирс" или "Белого дома". Когда же адвокаты подсудимых стали задавать такие же уточняющие вопросы, потерпевший и вовсе не знал, что ответить. Тут на помощь пришли "суфлеры" из зала, которые почему-то решили, что имеют право "подсказывать" допрашиваемому ход событий, в которых вовсе не участвовали.

    - Я видела по телевизору, как мой брат на площади призывал людей не разбегаться, когда началась стрельба, - сообщила суду Гульмира Дооталиева - сестра погибшего Арстанбека Дооталиева. - Брат состоял в СДПК и приехал в столицу из Нарына для участия в митинге. Там и настигла его роковая пуля.

    Где находился погибший, когда получил ранение, потерпевшая тоже не в курсе.

    А Нурия Айдабосунова - участница апрельских событий - говорит, что дошла до кинотеатра "Россия", слышала, как стреляли на площади, видела, как скорая увозила раненых и убитых, среди которых оказался и ее сын Жолдошбек Кудайбергенов. Революционерка призвала осудить всех, чем сорвала аплодисменты зала. По ее мнению, все без исключения подсудимые виновны в гибели людей, в частности она назвала бывших министра обороны Бактыбека Калыева и советника президента по обороне и безопасности Эльмурзу Сатыбалдиева.

    - Считаете ли вы, что суд должен установить виновность моего подзащитного Калыева или его вина лишь в том, что он причастен к бакиевской власти? - уточнил адвокат подсудимого Руслан Долаев.

    - Все, кто давал приказ и исполнял его, должны понести наказание. Это преступление - стрелять в безоружных людей. Власти не препятствовали убийству граждан, а бездействие - тоже преступление, - уверенно заявила Нурия Айдабосунова.

    - Уголовную ответственность должны нести Бакиевы. Должны ли они сидеть на скамье подсудимых или вас устраивает, что судят только этих людей? - поинтересовался адвокат Абдыкерим Аширов, указывая на подсудимых.

    - Да, меня устроит, если осудят этих, - ответила революционерка. - Хорошо их всех посадить за решетку...

    Напомним, экспертиза установила, что из табельного оружия спецназовцев по людям не стреляли. Иные специалисты утверждают, что пулевые отверстия в стенах домов рядом с "Белым домом" вообще оставлены патронами, которые не состоят на вооружении в Кыргызстане. В деле масса темных пятен, которые суд должен прояснить и оценить. Пока же  спецназовцы все еще носят на себе клеймо убийц, искусно навешенное им чиновниками. И по сей день оберегают как народ, так и чиновников от криминала. Фарс под названием "судилище" продолжается.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34910/


Распечатать: Сидят на скамье, да не те РаспечататьОставить комментарий: Сидят на скамье, да не те Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сидят на скамье, да не те Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007