Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

24 марта 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    “Бомбист” из южной столицы

    Несколько лет в местах не столь отдаленных по обвинению в хулиганстве придется провести по решению суда 23–летнему “шутнику” из Оша.

    Вечером минувшего понедельника, когда вся страна праздновала Нооруз, в дежурной части ГУВД Оша раздался телефонный звонок. Звонил мужчина. Невозмутимым голосом он произнес дословно следующее:

    — С праздником! Сегодня в аэропорту города Ош будет произведен террористический акт. Аллах Акбар!

    Дежурный сразу же поставил в известность о звонке все руководство Ошского УВД и сообщил о случившемся в столицу — в дежурную часть МВД.

    Естественно, в аэропорт по тревоге были направлены усиленные патрули, оперативно–следственные группы, саперы, сотрудники спецслужб. Пришлось проверить всех пассажиров, находящихся в аэропорту, их багаж, проштудировать дополнительные списки вылетающих из южной столицы, тщательно осмотреть все здание и близлежащую территорию, провести необходимые работы, связанные с обеспечением безопасности. Никаких подозрительных предметов, в которых могло быть спрятано взрывное устройство, ошские милиционеры не нашли.

    Параллельно в Бишкеке (Главное управление противодействия экстремизму МВД) и в Оше (аналогичное подразделение Ошского УВД) были незамедлительно организованы и проведены оперативно–следственные мероприятия по задержанию звонившего лица. Личность его по номеру и телефонным распечаткам установили практически сразу. А чуть позже анонимного “доброжелателя” удалось найти и задержать на одной из улиц южной столицы.

    Обычно в таких случаях за заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте “телефонные террористы” несут административную ответственность с выплатой всех расходов и издержек. Но ошские милиционеры пошли дальше — возбудили уголовное дело по факту хулиганства. Теперь “бомбисту” по суду придется тянуть еще и срок.

    Торговцы несут убытки

    Из–за закрытия кыргызско–узбекской границы резко снизился товарооборот на одном из крупнейших в Ферганской долине оптовых рынков.

    Переживают трудности торговцы с ТРК “Кара–Суу” в связи с отсутствием постоянных оптовиков из соседнего Узбекистана.

    По словам президента Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергея Пономарева, с 15 тысяч до 12 снизилось и количество работающих на базаре предпринимателей. Они сегодня в основном вынуждены переориентироваться на внутренний рынок и на соседний Таджикистан.

    Ситуация по–прежнему остается сложной — оборот ТРК составляет лишь 10 процентов от прежних показателей. Местные власти и официальный Бишкек ведут дипломатические переговоры по открытию кыргызско–узбекской границы, но они пока не приносят должных результатов.

    Топливный кризис облмасштаба

    В Караколе из–за отсутствия ГСМ закрываются заправочные станции.

    На АЗС, где есть топливо, как в старые добрые времена, выстраиваются очереди. Да и цены серьезно кусаются. Бензин марки АИ–80 продают по цене 32,8—33,4 сома за литр, бензин А–92 (93) — 33,5—34 сома, А–95 — 34,7 сома.

    Местные власти делают все возможное, чтобы как–то покрыть дефицит, и грешат на нерасторопность местных “бензиновых королей”. А те исправить ситуацию, похоже, не очень спешат и довольно потирают руки.

    Бешеных пока нет

    В текущем году в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством среди людей.

    Об этом не без удовлетворения сообщают в Республиканском центре карантинных и особо опасных инфекций, однако в то же время подчеркивают, что с начала года было зарегистрировано два донесения о регистрации бешенства — больная собака в Сулюкте и крупный рогатый скот в Нарынском районе. Все контактные лица (шестеро из Сулюкты и трое нарынцев) получили необходимую антирабическую помощь.

    В настоящее время все регионы республики обеспечены в необходимом количестве антирабическими препаратами, проводятся противоэпизоотические мероприятия в очагах инфекции. Уже разработан и принят к реализации проект “Стратегии по профилактике бешенства на 2011—2015 годы”. Ветеринарной службой принимаются меры по предупреждению, обнаружению и ликвидации очагов этой опасной инфекции.

    Напомним, в прошлом году было зарегистрировано пять случаев бешенства среди людей. Один из них — со смертельным исходом.

    Нардепы и мэр

    Высокопоставленные кляузники из Майлуу-Суу не могут прийти к консенсусу и предпочитают “стучать” друг на друга в Бишкек.

    Депутаты (19 из 25) горкенеша Майлуу-Суу, например, направили обращение на имя президента Розы Отунбаевой, спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова и премьер-министра Алмазбека Атамбаева с просьбой снять мэра города Тургуналы Арипова с должности в связи со служебным несоответствием. А тот в свою очередь строчил жалобы в Бишкек на руководителей завода по изготовлению электрических ламп.

    — По его просьбе премьер-министр Алмазбек Атамбаев создал межведомственную комиссию, в состав которой вошли сотрудники Финансовой полиции, Генеральной прокуратуры и депутат Жогорку Кенеша, — заявил журналистам депутат горкенеша Нурадил Маматов. — Однако его заявления о коррупционных схемах, занижении стоимости продукции в ходе проверки не подтвердились. Когда он стал мэром, мы дали ему ряд рекомендаций по благоустройству города, решению проблем жилищного фонда и водного хозяйства. Мы понимаем, что в 2010 году была сложная обстановка. Возможно, и в самом деле у него были более важные дела. Но сейчас, когда все спокойно, он не выполняет своих обязанностей, хотя проблем в городе непочатый край. 

    Надо полагать, что свое веское слово до официального Бишкека должен будет сказать еще и губернатор области, если, конечно, прочтет эту информацию.

    Отсрочка по болезни

    Заседание в Первомайском районном суде Бишкека по рассмотрению уголовного дела в отношении Урмата Барыктабасова, которое должно было состояться в минувшую среду, перенесено.

    Как заявил журналистам адвокат подсудимого, Урмат Барыктабасов 19 марта перенес операцию по удалению камней из почек и желчного пузыря. Операция прошла удачно, состояние здоровья подсудимого удовлетворительное.

    “МСН” уже сообщала, что Урмату Барыктабасову и еще 14 подсудимым предъявлены обвинения в покушении на насильственный захват власти, хулиганстве, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, в насильственных действиях в отношении представителей власти и другие. Самые громкие из инкриминируемых подсудимым эпизодов — избиение сотрудников ГУУР МВД в Балыкчы, массовые беспорядки у села Киргшелк в Ысык-Атинском районе и организация митинга на площади Ала-Тоо в Бишкеке для захвата власти.

    Полицейская близорукость?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34825/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007