Распечатать: Первый вице намерен судиться РаспечататьОставить комментарий: Первый вице намерен судиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый вице намерен судиться Посмотреть комментарии

24 марта 2011

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Первый вице намерен судиться

    Омурбек Бабанов объявил, что подает в суд на якобы оклеветавшего его обидчика. Однако заявления российских депутатов в адрес нашего политика посерьезнее будут.

    Вокруг личности и деятельности первого вице–премьера разгорается очередной скандал. На прошлой неделе известный в бизнес–кругах коммерсант Валерий Хон отправил письменное обращение президенту, спикеру, премьер–министру и руководителям парламентских фракций. В первых же строках предприниматель заявляет: “Первый вице–премьер–министр КР Омурбек Бабанов — мошенник и рейдер, сумевший только таким образом создать свой бизнес. Я заявляю это официально. Весь его бизнес — “темный”.

    Хон отмечает, что многочисленные предприятия Бабанова пришли к нему в результате прессинга законных владельцев и других нечистых приемов. Указывает на покровительство нынешнему замглавы правительства со стороны сначала Айдара Акаева, а после Максима Бакиева, “обслуживание” его правоохранительными и судебными органами. Вспоминает коммерсант и собственную тяжбу с чиновником за нефтебазу, которая, как он утверждает, была рейдерски отнята в бакиевские времена, когда Бабанов опять–таки занимал высокий пост в правительстве. Бизнесмен обвиняет первого вице–премьера и в организации покушения на свою жизнь летом прошлого года, в результате чего Хон выжил лишь чудом.

    “Я обращаюсь ко всем, кто вольно или невольно контактирует с Бабановым. Вы компрометируете себя контактами с этим человеком, ибо он — представитель криминалитета, попавший во власть. Я готов предъявить любому СМИ доказательства мошеннической и рейдерской деятельности Бабанова и его племянника Сагыдылда уулу Жаныбека, равно как и доказательства того, что их обслуживают правоохранительные и судебные органы”, — говорится в обращении Хона. Эти слова опубликовали ряд СМИ, а одна из парламентских фракций даже вывесила текст на сайте своей партии.

    Реакция Бабанова долго себя ждать не заставила. Он также посчитал нужным сделать публичное заявление: “Гражданин Хон перешел все мыслимые границы. В опубликованном материале кроме высказанных оскорблений в мой адрес мне огульно вменяют совершение тяжких и особо тяжких преступлений, начиная от мошенничества и заканчивая покушением. По этому поводу промолчать я не могу. Своим заявлением гражданин Хон не просто оскорбил меня перед обществом, он оклеветал меня, обвинив в совершении преступлений, которые достойны одного лишь презрения. Все сведения, приведенные в его заявлении, на сто процентов не соответствуют действительности и носят умышленно порочащий характер, чтобы запятнать мои имя и репутацию, и я даже не хочу знать, по чьей инициативе это было сделано. В связи с вышеизложенным сообщаю, что на данный момент мои адвокаты готовят соответствующие материалы для обращения в суд”.

    На фоне еще не утихших скандалов, в которых наравне с именем первого вице–премьера фигурировали сотовый оператор MegaCom, Генпрокуратура, поставки топлива в ЦТП “Манас” и другие темы “на слуху”, масла в огонь подлил российский политик. Одно из интернет–изданий утверждает, что взяло интервью у депутата Госдумы РФ Семена Багдасарова, делавшего недавно громкие заявления в Кыргызстане относительно причастности Бабанова к шельмованию российских инвесторов.

    “О чем можно говорить, о каких реформах и прозрачности государственного руководства, если в правительстве Кыргызстана находится человек, имеющий общий бизнес и контакты с семьей президента Бакиева? У меня имеется достаточно информации, подтверждающей, что совсем недавно вице–премьер–министр встречался с Максимом и Жанышем Бакиевыми… Как говорится, без комментариев”, — приводят слова Багдасарова в Интернете. Интересно, чем сможет парировать такое выступление Бабанов, ведь в отличие от многочисленных предыдущих оно уже исходит не от СМИ, политиков и коммерсантов Кыргызстана. А ни много ни мало — от депутата Госдумы РФ.

    Получить комментарии Бабанова нам не удалось. В его пресс–службе дипломатично ответили, что если высокий чиновник надумает опровергать слова российского политика, его комментарии будут доведены до сведения журналистов. Как только — так сразу.

    Андрей ОРЕШКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34824/


Распечатать: Первый вице намерен судиться РаспечататьОставить комментарий: Первый вице намерен судиться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый вице намерен судиться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007