Распечатать: Борьба за место на горшке РаспечататьОставить комментарий: Борьба за место на горшке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за место на горшке Посмотреть комментарии

18 марта 2011

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Борьба за место на горшке

Наверняка те, у кого есть маленькие дети, знают, как трудно устроить их в детский сад. Конечно, хочется, чтобы учреждение было как можно ближе к дому, с хорошим питанием и лучшими педагогами, но найти такой садик везет не всем. К нам в редакцию часто звонят родители, ставшие заложниками детсадовской проблемы.

    - Во-первых, невозможно устроиться, во-вторых, требуют взносы не менее ста долларов, в-третьих, удивляют условия: дети спят по трое на одной кроватке, так как в группах их более 60 человек, а за всей этой оравой приглядывают одна воспитательница и нянечка, - сетует позвонившая нам читательница, мама трехлетней девочки. - Когда обратились в муниципальный садик по месту жительства, нам сразу же сказали: мест нет. Зато у соседей ребенка приняли в этот же сад по звонку из мэрии. Вот и получается, если у тебя нет знакомств или денег, рассчитывать не на что. Частным садам мы не доверяем, да и не в состоянии платить по семь тысяч в месяц.

    Негодование родителей можно понять, ведь только по официальной статистике, посещать государственные детсады в Кыргызстане имеют возможность лишь 12 процентов детей. Родители вынуждены вставать в очередь на место в дошкольном учреждении уже с первых дней жизни своего чада. По данным госведомств, кои обычно занижены в сравнении с реальными, в Управлении образования при мэрии Бишкека ныне своей очереди ждут две тысячи малышей, а тех, кто не заявил о себе, - еще больше.

    В муниципальном заведении, где оплата по карману среднестатистическому кыргызстанцу, существует негласное условие поступления в виде взносов или "добровольной спонсорской помощи". Например, покупка мебели, бытовой техники, стройматериалов или любых издержек, на которые укажет директор учреждения. Но даже после того, как ребенок будет зачислен, родителям придется то и дело раскошеливаться на покупку мыломоющих средств, наглядных пособий, канцтоваров, постельного белья, игрушек и прочего. Один знакомый добровольно чинит детсадовскую мебель, лишь бы воспитательница хорошо присматривала за его дочерью.

    Достаточно пройтись по нескольким детсадам, и можно заметить: картина во всех примерно схожая. В столице остро недостает дошкольных учреждений, а имеющиеся переполнены. На весь Бишкек действует всего лишь 78 детсадов, хотя в советское время их было 206. Здания, согласно проекту, в совокупности рассчитаны на 12,2 тысячи мест, фактически же их посещают более 19 тысяч малышей. По стандарту в группах должно быть 20-25 ребятишек, на практике же количество достигает 60. Но так ли непомерны аппетиты "жадных" заведующих и баснословны прибыли с родительских взносов у воспитателей?

    Мы поговорили с директором одного из столичных детских садов. Этот человек пожелал сохранить свое имя в тайне, ибо, узнав о контакте с журналистами, чиновники мэрии в лучшем случае накажут его дисциплинарно, в худшем - просто лишат работы. Огласка в проблемных социальных сферах "белым воротничкам" совсем не на руку.

    - Без родительской помощи сады просто не выживут, - говорит наш собеседник. - Государство выделяет деньги только на зарплату сотрудникам, частично на питание малышей и коммунальные услуги. Все остальное ложится на плечи родителей. Остро не хватает мебели. Вообще куда ни кинь взгляд - беда. С оплатой труда проблема: воспитателям недавно подняли зарплату на 30 процентов, а про техперсонал забыли. Что может воспитатель в одиночку? Его дело воспитывать детей, а не мыть посуду или полы. В нашем саду создано общественное объединение, куда родители вносят средства - они идут на премии нянечкам и уборщицам. Отдельная статья - ежегодный ремонт. Здание построено еще в советские годы. Мы не требуем от родителей обязательной оплаты, но родители сами вызываются - хотят, чтобы их дети росли в нормальных условиях.

    Есть и такие, кто попросту игнорирует ежемесячные платежи. Сдали своих отпрысков на откуп воспитателям-няням, а там хоть трава не расти. На питание одного ребенка приходится 50 сомов в день. Из бюджета выделяется половина этой суммы, столько же обязаны доплатить папы-мамы. При нынешнем росте цен эти деньги - мизер. Мы уже давно не можем позволить себе кормить ребятишек фруктами и йогуртами.

    По словам заведующей, в ее учреждении, рассчитанном на 200 человек, детей числится в два раза больше. Поэтому в следующем году принимать новичков будут только в ясельную группу, все остальные полностью укомплектованы. Однако если сверху поступит сигнал о приеме определенного ребенка, место придется найти.

    - Комплектование в сады начинается в мае, а не в сентябре, как многие родители ошибочно думают, - говорит начальник управления образования при мэрии Айнагуль Ниязова. - Оформить ребенка можно как напрямую через заведующую детским садом, так и через наше управление. Штатные расписания дошкольных учреждений сокращены до минимума, теперь нет дворников и сторожей. Мы знаем, что во многих садах созданы общественные объединения, через которые родители могут оказывать помощь заведениям, которые посещают их дети, и это вполне законно. Но другое дело, если родителей просят внести вступительный взнос при поступлении. С этими фактами мы боремся и просим сообщать нам о них по телефону 61-39-72.

    По словам чиновницы, после развала Союза количество дошкольных учреждений резко сократилось. Большинство зданий, где когда-то воспитывались дети, на законных основаниях проданы. На строительство новых в бюджете нет средств.

    Государственные детские сады постепенно вытесняются тоже детскими, но только частными и общинными, и называются они не садиками, а центрами. Частные детсады - это отдельная тема, каждый из них хорош или плох по-своему, но объединяет их одно: рассчитаны они на родителей с хорошим доходом. И оплата в них варьируется от 4 до 8 тысяч сомов в месяц, в зависимости от методик обучения и количества преподаваемых дисциплин. Но следить за уровнем образования здесь нужно самим родителям, поскольку сотрудники Минобразования признают: отслеживать работу частных учреждений нет возможности. Руководство таких садов на свой риск принимает сотрудников и разрабатывает обучающую программу. Среди плюсов у таких учреждений - ограниченное количество детей в группе.

    Компетентно

    Лилия УСЕНКО, заведующая кафедрой дошкольного и начального обучения Кыргызской академии образования КР

    - Сегодня общество в первую очередь волнует вопрос о доступности дошкольного образования. Но нельзя рассматривать его в отрыве от качества. Надо понимать, что в детсадах основной вид деятельности - игра. А в школе идет учеба. В первую очередь в возрасте до пяти лет необходимо уделять внимание всестороннему развитию ребенка. Все это прописано в госстандарте "Детское образование и уход за детьми". К сожалению, сейчас во многих школах, особенно гимназиях, требуют, чтобы малыши умели бегло читать и решать математические задачи. Такие запросы вынуждают родителей усиливать подготовку к школе дополнительными уроками, отнимая тем самым у своих чад здоровье и драгоценное время на развитие.

    Ребенку до пяти лет не нужны такие знания, достаточно развить у него проявление волевых сторон характера, таких как умение слушать воспитателя, усидчивость, заинтересованность, ответственность и аккуратность, умение работать с группой в общем темпе. Чаду

    в 6-7 лет достаточно уметь считать до двадцати и знать, как складываются числа, иметь представление о геометрических фигурах и ориентироваться в родном населенном пункте. Не нужно требовать от него беглого чтения - главное, чтобы он знал алфавит и понимал, как  строятся слова.

    Беспокоит, что с каждым годом в дошкольных учреждениях все острее стоит проблема нехватки педагогических кадров. Чтобы обеспечить качество воспитания, нужно прежде всего обеспечить человеческие ресурсы. Речь идет о необходимости снижения платы за контрактное обучение для будущих специалистов в этой области, сохранении заочной формы обучения. Ведь на "заочке" обучаются как раз те, кто уже работает в садиках, кто любит эту профессию и обязательно продолжит эту работу после получения диплома.

    Особое мнение

    Алексей ПОНОМАРЕВ, отец шестилетнего Антона

    - Пока мы устраивали ребенка в садик, испытали немало разочарований. За несколько лет я пришел к выводу, что в Бишкеке нет ни одного хорошего садика, ни частного, ни муниципального, в котором были бы все составляющие: и персонал, и комфорт, и безопасность. В государственном работники жалуются на нехватку средств, но если сложить все ежемесячные поборы с родителей, то получается очень даже кругленькая сумма. Например: 800 сомов питание + 350 образование (кыргызский и английский языки) + 500 общественный фонд + по 200 доплата воспитателю и нянечке, в итоге получается 2200 сомов в месяц. При этом мы заплатили вступительный взнос 4 тысячи сомов и ежегодно платим по тысяче на ремонт здания. Дети спят по трое на кровати, недоедают, мерзнут и остаются без постоянного присмотра. В частных садах дети содержатся в неприспособленных для этого помещениях.

    Юлия БОНДАРЕНКО, мама пятилетней Дарьи

    - Мы своим муниципальным садиком довольны - чистый, уютный и ухоженный. Четырехразовое питание, на обед всегда салат, на полдник - фрукты. Есть контрольное блюдо, которое в любое время может попробовать родитель. Единственный минус - много детей в группе. Спят в кроватке по двое, поэтому мы купили детские раскладушки. Платим 1200 в месяц и 500 сомов раз в год на ремонт. Занимаются не индивидуально, но главное - ребенок туда ходит с удовольствием, разучивает стихи, делает задания по математике и аппликации.

    На свой аршин

    В республике функционирует 503 дошкольных образовательных учреждения, из них 465 государственных, 26 частных, получивших лицензию на образовательную деятельность. В них обучаются и воспитываются в совокупности 68 тысяч детей.

    Хуже всего с дошкольным образованием обстоят дела в селе. Здесь только 10 процентов ребятишек посещают садики, тогда как в городах эта цифра доходит до 25 процентов. В рамках международной проектной деятельности (АБР, ЮНИСЕФ, Фонд Ага Хана) в айылах создано более 300 общинных детсадов, где воспитываются 14 тысяч 640 детей.

    Совет психолога

    Готовить ребенка к детскому саду надо не вдруг, а практически с рождения. Постепенно приучайте ребенка играть самостоятельно. Узнайте режим дня в детсаду и попытайтесь хотя бы немного его придерживаться, в основном по графикам приема пищи и сна. Приучайте малыша к горшку и умению пользоваться туалетной бумагой - потом в детском саду он с гордостью продемонстрирует свои умения, чем заслужит похвалу.

    Перед первым визитом подберите художественное произведение, где герой идет в детский сад. Познакомьтесь заранее с группой, постарайтесь наладить контакт с воспитателями. Все возникшие проблемы решайте спокойно и тактично. Одежда и обувь должны быть удобными, по сезону, ведь в садике надо бегать, лазить и скакать.

    Разговаривайте со своим ребенком, говорите много и обо всем: что ел, с кем играл, с кем дрался и т. д. Правильные вопросы, которые стоит задавать ребенку в адаптационный период - "кто стал твоим другом?", "что вы делали?", "куда ходили?" и т. п. Подобные разговоры будут побуждать ребенка к позитивному настрою на контакт с вами и сверстниками.

    Цифры и факты

    Демографическая ситуация в Кыргызстане за последние 10 лет характеризуется устойчивым ростом рождаемости.

    Специалисты отдела охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения связывают демографический всплеск с тем, что число женщин, достигших активного репродуктивного возраста, увеличилось. По сведениям отдела, в 80-е годы была зафиксирована большая рождаемость по республике, дети, появившиеся на свет в этот период, достигли репродуктивного возраста и поэтому сейчас сами становятся родителями.

    Переменка

    Катринке 3 года. Родители объясняют, что бабушка не старая, а пожилая.

    Ребенок интересуется:

    - А вы какие?

    - Мы еще молодые, - отвечает папа.

    Девочка задумалась:

    - А я какая? Ну не пожилая же! Наверное, все-таки, молодая...

    ***

    Антошке 3,5 года:

    - Мама, купи эти конфетки!

    - У тебя же дома такие есть!

    - А тогда можно, я их просто подойду и понюхаю?

    ***

    - Собери игрушки, а то в угол поставлю!

    - А можно я лучше в углу постою?

    ***

    Насте 3,5 года:

    - Я красивых девочек не люблю! Я люблю обычных.

    - Почему?

    - Потому что я - самая красивая!

    ***

    Бабушка говорит 2-летней Ирише:

    - Кушай ягодку клубничку и вырастешь большая-пребольшая.

    Ира (с интересом):

    - Как репка?

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34769/


Распечатать: Борьба за место на горшке РаспечататьОставить комментарий: Борьба за место на горшке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за место на горшке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007