Распечатать: Рубежи на замок РаспечататьОставить комментарий: Рубежи на замок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рубежи на замок Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

ГРАНИЦА

Рубежи на замок

    В этом году дополнительно 500 сотрудников Пограничной службы будут направлены на обеспечение защиты южных рубежей нашей страны. Об этом сообщила президент республики Роза Отунбаева на совещании с активом Баткенской области.

    Она отметила, что общая протяженность государственной границы составляет 4672 километра, и пограничные войска совместно с подразделениями Минобороны должны постоянно проводить разведывательно–поисковые мероприятия, особенно на отдельных горных тропах, пограничных и внутренних перевалах.

    За минувший год отмечен 51 инцидент в приграничных районах. Из них 26 — на кыргызско–узбекском участке границы, 24 — на кыргызско–таджикском и 1 — на кыргызско–казахском. Если бы не своевременные четкие действия охранников отечественных рубежей, то многие из этих инцидентов могли перерасти в вооруженные конфликты, межэтнические и межнациональные столкновения.

    В связи с этим президент потребовала от правительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы ускорить работу в этом направлении, что будет способствовать решению приграничных проблем.

    Касаясь жизни анклавов, Роза Отунбаева напомнила, что после июньских событий на юге из анклава Барак, расположенного на территории соседнего Узбекистана, было вывезено по их же настоятельной просьбе 28 кыргызских семей, которым уже выделены участки для строительства домов на территории КР. Несмотря на то что село Барак относится к сельской управе Ак–Таш Кара–Суйского района, оно расположено на удалении двух километров от госграницы. И чтобы попасть в Барак, нашим гражданам приходится идти по территории Узбекистана, проходить через контрольно–пропускные пункты.

    Баракцы требуют обеспечения беспрепятственного транзитного пропуска на территорию КР либо создания коридора за счет отвода равноценного участка земли от анклава Барак. Площадь его составляет 350 гектаров плодородной поливной земли. Там проживают 728 человек, и все они — наши граждане. Естественно, что в переговорах по анклавам с Республикой Узбекистан может идти речь только о равноценном и равноправном обмене земельных территорий. Тем более что на территории Кыргызстана тоже существуют анклавы Узбекистана и Таджикистана.

    Роза Отунбаева также напомнила, что переговоры по кыргызско–узбекской государственной границе ведутся с февраля 2000 года. Проведено 55 встреч экспертных рабочих групп, 23 заседания делегаций. На данное время на уровне делегаций согласована линия границы протяженностью 1058,83 км из 1378,44 км. При этом позиции сторон отличаются по 61 участку, общая протяженность которых составляет 320,3 км.

    А переговоры с Таджикистаном по делимитации кыргызско–таджикской госграницы идут с 2002 года. За истекшее время было проведено 19 встреч. Протяженность кыргызско–таджикской государственной границы составляет 971 километр, при этом более половины не описано.

    Особое беспокойство вызывают нарушение нормативно–правовых актов проживания и незаконное использование земельных участков иностранными гражданами на территории Кыргызстана.

    По словам президента КР, важно, что наши пограничники наряду с охраной границы осуществляют пресечение деятельности ОПГ, занятых в сферах контрабанды наркотиков, оружия, товаров и сырьевых ресурсов, в незаконной миграции. Эти преступники создают угрозу безопасности всем государствам. Мир сегодня борется против подрывной и террористической активности международных экстремистских организаций. В силу своих геополитических особенностей Кыргызстан оказался в центре внимания различных внешних сил, и, следовательно, значение Пограничной службы трудно переоценить.

    Президент подчеркнула, что с самого начала трагических событий июня прошлого года пограничники в ситуации повышенного риска усиленно охраняли государственную границу. Пограничные войска были приведены в высшую степень боевой готовности, не были допущены факты бесконтрольного нарушения границы и проникновения террористических групп на территорию КР. Несмотря на сложные обстоятельства, пограничники смогли мобилизовать все силы и сыграли одну из ключевых ролей в процессе примирения и поддержания стабильности в южном регионе.

    Пограничным войскам в этом году предстоит решение ряда сложных и ответственных задач. Это, например, создание системы единого пограничного контроля на госгранице, укрепление пояса пограничной безопасности по всему периметру кыргызской границы на основе углубленного пограничного сотрудничества.

    Современный пограничник должен быть и дипломатом, и экономистом, и юристом, и разведчиком, и контрразведчиком и уметь активно действовать в боевой обстановке. В то же время руководителям местных органов власти и местного самоуправления поручено совместно с пограничными войсками активно привлекать местное население к обеспечению охраны государственной границы и контролю соблюдения правил пограничного режима путем создания народных дружин “Сакчы”, конных дозоров, особенно на труднодоступных, отдаленных, малозаселенных участках государственной границы.

    — Наши пограничники и в дальнейшем будут нести службу на высоком уровне и надежно охранять границы государства, — заявила Роза Отунбаева. — Однако, как свидетельствует опыт развитых стран, добившихся успеха в решении приграничных проблем, необходимо общее укрепление приграничных территорий, создание сильного гражданского общества и прочного экономического фундамента в прилегающих районах и стране в целом.

    Самая надежная защита и крепость, как сказал кыргызский поэт Джоомарт Боконбаев, — это крепость, сооруженная в душе, мыслях и сердце человека из знаний, патриотизма и справедливого государственного устройства.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34563/


Распечатать: Рубежи на замок РаспечататьОставить комментарий: Рубежи на замок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рубежи на замок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007