Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

31 января 2011

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Южные  мотивы

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК известный поэт Эгемберди Эрматов предлагает перенести на юг Кыргызстана 6 министерств из имеющихся двух десятков министерств и госагентств.

    Как сказал Э. Эрматов на пленарном заседании парламента, для развития южной столицы и укрепления границ необходимо принять политическое решение, переместив туда ряд ключевых ведомств. В настоящее время там находятся только эмчеэсники.

    - Правительство и депутаты должны сделать это, - сказал Э. Эрматов, - ради безопасности страны.

    Говоря о безопасности, депутат имел в виду не только перевод на юг министерств и ведомств силового блока, но и транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и топливных ресурсов.

В защиту пострадавших

    В Джалал-Абаде создано общество по защите прав пострадавших в июньских событиях "Эл баатырлары". Оно намерено самостоятельно расследовать отдельные факты, имевшие место во время июньских трагических событий прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях.

    По словам председателя общества Рашида Сулайманова, главной целью является посильный вклад в прояснение истины, недопущение тенденциозных заключений и выводов, а также отстаивание интересов пострадавших, предоставление им возможности воспользоваться льготами. Членами общества стали пострадавшие в трагических событиях как с кыргызской, так и с узбекской стороны.

Земляки просят

    Жители села Фуркат Ошской области обратились в Жогорку Кенеш с просьбой разрешить переименовать свой населенный пункт в память депутата Ошского городского кенеша Аскара Шакирова.

    Аскар Шакиров погиб от снайперской пули 11 июня 2010 года, когда вел мирные переговоры между конфликтующими в одном из самых взрывоопасных районов Оша. Президент Роза Отунбаева, напоминают в своем письме фуркатовцы, обещала присвоить Аскару Шакирову звание Героя Кыргызстана (Кыргыз Эл Баатыры).

    "К сожалению, ответа о представлении к награде нашего земляка пока нет, - жалуются односельчане Аскара Шакирова. - Однако мы знаем, что он был истинным героем и народным представителем, который не убежал и не скрывался, как некоторые другие избранники в трудную минуту, а вышел на передний край, зная, что рискует жизнью".

    Аскар Шакиров - один из трех депутатов Оша и Джалал-Абада, которые погибли при исполнении своих обязанностей во время трагических событий в июне прошлого года.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34377/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007