Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

13 января 2011

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Помощь из Поднебесной

    Власти Китая выделили на восстановление юга Кыргызстана $5 млн и 42 млн юаней. Об этом было заявлено на состоявшейся в Оше встрече мэра Мелисбека Мырзакматова с послом КНР Ван Кайвэнем.

    Ван Кайвэнь в южной столице ознакомился с ходом восстановительных работ, отметил необходимость эффективной и быстрой реализации намеченных межгосударственных соглашений. В частности, по реабилитации Ошского аэропорта и модернизации стратегических автодорог. Посол также подчеркнул важность сотрудничества в сфере образования.

    По словам ошского градоначальника, сотрудничество с Поднебесной будет продолжено.

    Приоритет культуре

    В Оше вице-премьер-министр Кыргызстана Ибрагим Жунусов и министр культуры и информации Нурлан Шакиев встретились с работниками культуры и искусства Ошской области.

    Ситуация на юге требует более активного участия государства в финансовом обеспечении учреждений культуры, комплектовании книжных и музейных фондов, улучшении материально-технической базы, повышении заработной платы работников, отмечают в министерстве.

    - Южная столица Кыргызстана, - подчеркнул Нурлан Шакиев, - существенно отстает от Бишкека. В Оше меньше театров, музеев, домов культуры и просвещения, а также молодежных развлекательных и познавательных центров, зато больше мечетей. Не лучше и обстановка по всей области, в которой проживает почти треть населения республики. Поднимать здесь культуру - значит способствовать стабилизации и миру в регионе и в стране в целом.

    - Образованное и приобщенное к культурным ценностям общество, - сказал Ибрагим Жунусов, - способно решать многие задачи и обеспечить наше процветание. Кстати, в культурном плане и в Бишкеке не все гладко. В целом республика страдает недостатком внимания к проблемам культуры, которая финансируется по остаточному принципу.

    Нужна инициатива снизу. Мы должны в первую очередь изменить свое отношение к жизни, сделать господдержку культурных начинаний и меценатство приоритетными принципами, а не ограничиваться проведением юбилеев, тоев, дней поминовения и религиозных праздников и обрядов. Все это тоже немаловажно, но культура должна быть на первом месте.

    Помнят кыргызского Леннона

    В Оше прошли мероприятия по случаю 70-летия певца, композитора, заслуженного артиста республики Рысбая Абдыкадырова, который умер в 1994 году в возрасте 53 лет.

    Накануне был объявлен конкурс на лучшее исполнение песен Абдыкадырова.

    Организатором и спонсором конкурса выступил председатель Фонда им. Рысбая Абдыкадырова губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков.

    Рысбай Абдыкадыров родился 12 января 1941 года в селе Кызыл-Булак Кара-Кульджинского района Ошской области. Он - автор более двухсот песен, большинство которых стали хитами, а "Издейм сени" не сходила с вершин рейтинга самых популярных песен страны на протяжении двух десятилетий. Архив творчества композитора в Интернете является наиболее посещаемым и скачиваемым музыкальным сайтом Кыргызстана.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34266/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007