Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Националистический демарш

    В ночь на 7 декабря оголтелые националисты расписали областной центр Прииссыккулья Каракол лозунгами антиузбекского характера.

    Провокационные надписи появились на стенах многих домов, крупных магазинов на центральных улицах, а также на рынке "Ак-Тилек".

    Успокаивать жителей города пришлось местным милиционерам и представителям облуправления ГСНБ. Они призвали каракольцев не поддаваться на провокации, соблюдать спокойствие и навести порядок общими усилиями.

    К полудню все националистические лозунги были ликвидированы, а спокойствие и порядок в областном центре восстановлены.

    Если известные политологи связали происшедшее с активизацией деятельности различных националистических и радикально-экстремистских группировок, которые пытаются спровоцировать конфликты на межнациональной почве и дестабилизировать обстановку в стране, то городские власти осторожно предположили, что кому-то выгодно, чтобы в Каракол перестали приезжать туристы из Казахстана и России. И отметили, что данные провокационные действия могли быть направлены на срыв зимнего туристического сезона.

    Аким солидарен

    В Базар-Коргонском районе продолжается бессрочная акция протеста учителей.

    Начали ее еще в первых числах декабря педагоги четырех школ района. В первый раз около 40 учителей собрались у здания районного акимиата и потребовали от властей повышения ежемесячной зарплаты до 10 тысяч сомов, выделения земельных участков под строительство жилья.

    Помимо районных властей, объясняться с митингующими были вынуждены и представители Джалал-Абадской областной госадминистрации, Министерства образования и науки. Учителя разошлись по домам только после того, как услышали, что земля будет выделена, но только тем, кто на самом деле нуждается в жилье. Вопрос заработной платы им пообещали поднять в правительстве представители Минобразования. Аким Базар-Коргонского района Кубатбек Артыков тогда заявил журналистам, что согласен с учителями и будет им всячески помогать.

    На один из последних митингов собрались уже более ста учителей. Уговаривая их разойтись по рабочим местам, представители местных властей заявили, что делают все, что от них зависит, и предложили временную помощь педагогам в виде продуктов питания. Каждому учителю выделят 10 килограммов риса, мешок муки, 5 килограммов сахара и 5 литров растительного масла. От этого педагоги не отказались, но сообщили, что акции протеста продолжат и будут настаивать на своих требованиях до их исполнения.

    Охота на ведьм?

    Семь из девяти сотрудников русской службы новостей Кыргызского национального информационного агентства "Кабар" в знак протеста против действий руководства написали заявление об увольнении.

    Основные причины демарша - низкая заработная плата (ставка журналиста в агентстве составляет 3,5 тысячи сомов), неудовлетворительные условия труда, некорректное отношение со стороны администрации. По словам журналистов "Кабара", директор агентства всячески притеснял их, называя "бакиевскими хвостами".

    Кроме того, корреспонденты информационного агентства высказывают сомнения в прозрачности распределения бюджетных денег и прибыли от сдачи в аренду части здания агентства.

    Бдительность по-немецки

    На протяжении последних дней сотрудники Посольства Германии в Кыргызстане дважды оказывались в центре внимания широкой общественности нашей страны.

    В первом случае недвусмысленную иронию в высказываниях отдельных аналитиков вызвали так называемые указания по безопасности, размещенные на официальном сайте посольства. В этой связи немецкой дипломатической миссии даже пришлось давать разъяснения.

    Как говорится в сообщении дипслужбы, создалось искаженное впечатление, что посольство недавно рекомендовало гражданам Германии воздержаться от посещения Кыргызстана на основе последних событий.

    Между тем указания по безопасности публиковались регулярно, начиная с апреля текущего года. Рекомендации посольства воздержаться от необязательных посещений Кыргызстана до формирования правительства были сделаны на веб-сайте еще во время предвыборной борьбы.

    Отсутствие демократически сформированного правительства, по оценке посольства, является фактором нестабильности. Формирование парламентом Кыргызстана правительства, которое признается всеми политическими силами, будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в Кыргызстане. Рекомендация для граждан Германии воздержаться от необязательных посещений Кыргызстана станет в этом случае излишней.

    Едва только кыргызстанцы уяснили это разъяснение, как их взбудоражило сообщение том, что возле здания Посольства Германии в Кыргызстане, которое расположено на улице Раззакова, обнаружено взрывное устройство.

    Информация об этом поступила в правоохранительные органы столицы в минувшую среду около трех часов дня. Естественно, на место событий тотчас же были направлены оперативно-следственные группы по линиям МВД и ГСНБ, саперы. Но ничего взрывоопасного они не нашли.

    Как выяснилось, неизвестный мужчина принес в посольство пакет с посылкой для того, чтобы передать его по почте. Однако на пакете не был указан обратный адрес, поэтому представители посольства насторожились и вызвали сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана.

    Это не шутки

    Контрольные проверки на предприятиях, разрабатывающих Сулюктинское буроугольное месторождение, проведены сотрудниками Государственной инспекции по надзору за промышленной безопасностью и горному надзору при Министерстве природных ресурсов Кыргызстана.

    В результате на шахтах ОсОО "К. Раимбердиева", ОсОО "Узун-Сай", АООТ "Сулюктакомур" и ОсОО "Кутчу" выявлены грубейшие нарушения требований нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности.

    По результатам рассмотрения фактов, изложенных в актах проверок, а также за систематическое нарушение требований промышленной безопасности постоянно действующей экспертной комиссией Госгортехнадзора вынесено решение о приостановке работ на шахте  ОсОО "К. Раимбердиева" и ОсОО "Кутчу".

    Также комиссия решила приостановить действие лицензий на эксплуатацию опасных производственных ОсОО "Узун-Сай", АООТ "Сулюктакомур" сроком на 3 месяца до устранения выявленных нарушений.

    Кроме этого, Госгортехнадзор направил материалы в Министерство природных ресурсов об аннулировании или приостановлении действия лицензий ОсОО "Кутчу" и ОсОО "К. Раимбердиева" на право пользования недрами.

    В новое русло

    Презентация государственного предприятия "Топливно-заправочный комплекс "Манас" прошла в минувшую среду в Бишкеке.

    Напомним, ранее это предприятие являлось закрытым акционерным обществом, было заподозрено в финансовых махинациях (расследование продолжается) и после этого отошло в собственность государства. Заправлять самолеты в Центре транзитных перевозок специалисты данного госпредприятия начнут уже с января 2011 года.

    В новом году руководство ТЗК "Манас" планирует собрать до 50 миллионов долларов. Однако это только 50 процентов от потребностей ЦТП.   Моя хата с краю...

    Строители, которые возвели

    7-этажное здание и 27-квартирный жилой дом для МВД Кыргызстана, более полугода не могут получить свою заработную плату.

    Об этом они заявили журналистам на пресс-конференции, отметив, что подрядчиком, нанявшим их, является ЗАО "Инком полис", контролирует якобы которое бывший сотрудник МВД Асаналиев. На работу строителей пригласил некий Нурлан Сапаралиев, который являлся другом первого. В данное время он также не может получить заработанные деньги.

    Стройка началась еще при экс-министре ВД Молдомусе Конгантиеве. После апрельских событий на этом посту его сменил Болот Шер-Нияз, к которому строители и были вынуждены обратиться за помощью. Он обещал решить вопрос в течение нескольких дней, но произошли июньские события, дело было отложено в дальний ящик, а заработанных денег рабочие так и не получили. Общая сумма задолженности, по их подсчетам, составляет от 2,5 до 3 миллионов сомов.

    Ходоки от строителей били челом и перед сменившим Болота Шер-Нияза Кубатбеком Байболовым, а также перед нынешним министром ВД. Безрезультатно. Поэтому теперь через журналистов они были вынуждены обратиться к главе государства Розе Отунбаевой с просьбой обратить внимание на их проблему и помочь в ее решении.

    На данное заявление мгновенно отреагировала пресс-служба МВД. Среди местных СМИ было распространено официальное сообщение о том, что договор на строительство семиэтажного административного здания и капитальный ремонт 27-квартирного дома в микрорайоне "Учкун" Министерство внутренних дел заключало с ЗАО "Инкомполис". Поэтому работникам, нанятым ЗАО "Инкомполис" для производства строительных работ, следует обращаться к работодателям и решать все спорные вопросы в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

    С поправкой на спрос

    На скотных рынках в Чуйской долине подорожал мелкий рогатый скот. Цена годовалого барана подскочила до 6-7 тысяч сомов, тогда как еще недавно она варьировалась в пределах 3-5 тысяч сомов.

    Тем не менее на скотном рынке в столице даже наблюдался большой неудовлетворенный спрос. По мнению самих торговцев, связано это со снижением поставок мелкого рогатого скота из Таласского региона из-за экспорта в Казахстан, и из Нарынской области в связи с падежом во время сентябрьских снегопадов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34038/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007