Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Готовы к суровой зиме

    Население Нарынской области обеспечено углем на 96 %. Об этом сообщил завотделом промышленности, строительства, транспорта и коммуникаций Нарынской обладминистрации Рыспек Шалтаев.

    По его словам, среднерыночная цена на твердое топливо в городе Нарын колеблется от 3 до 3,5 тысячи сомов за тонну, в Ак-Талинском районе - от 2 до 2,5 тысячи. В Ат-Башынском районе тонна угля стоит примерно 3,5 тысячи, в Джумгальском - 1,5 тысячи сомов.

    Как сказал Шалтаев, бюджетные организации дефицита в угле не испытывают - все школы, детские сады, больницы полностью обеспечены топливом.

Расти надо ввысь

    В Оше более 35 тысяч человек стоят в очереди на получение земельных участков. Об этом сообщила Ассоциация НПО "Эдвокаси-центр по правам человека".

    На днях в южной столице обсудили генеральный план города и территориального развития Оша и Джалал-Абада. На встрече с участием представителей международных организаций, гражданского сектора, государственных структур и журналистов говорили о необходимости "грамотного роста" южной столицы.

    Презентации выявили, по словам эксперта Улана Бекмуратова, что при разработке генплана специалисты учитывали особенности тектоники, сейсмоактивность региона.

    Город нуждается как в горизонтальном, так и в вертикальном росте. В первом случае рост затрудняют земли, принадлежащие Карасуйскому району, которые, по мнению городских властей, должны быть переданы городу. В основном Ош должен расти за счет многоэтажных домов, однако для этого требуется модернизация устаревших инженерных коммуникаций.

За счет налога на скотину

    Принятый в прошлом году Закон "О пастбищах" дал первые положительные результаты.

    Как известно, согласно этому закону, ответственность и контроль над пастбищами были переданы органам местного самоуправления, а они в свою очередь делегировали свои полномочия объединениям пастбищепользователей, которые вправе устанавливать плату за использование угодий, исходя из поголовья скота, и использовать вырученные средства на поддержку пастбищ.

    В итоге последние начали улучшать пастбищную инфраструктуру.

    По сообщению специалиста проекта Минсельхоза по управлению и улучшению пастбищ Жылдыза Мамытова, в Сузакском районе Джалал-Абадской области четыре пастбищных комитета совместными усилиями отремонтировали дорогу, ведущую к отдаленным угодьям, начато восстановление дороги к зимним пастбищам.

    В Таласской области в айыльном округе Оро отремонтированы 3 километра дороги и два моста, снесенных некогда селевыми потоками. Восстановлены три моста, 4 километра дороги и в Акназаровском айыл окмоту. Дороги за счет средств жайыт комитетов отремонтированы и в селах Тегерек, Куганды, восстанавливается дорога протяженностью 42 километра, ведущая к джайлоо Каракол, где пасется скот жителей трех айыльных округов.

    Водопойные площадки для домашнего скота приведены в порядок на джайлоо Чаувай Кадамджайского района Баткенской области, заново построены такие площадки в ряде сел Ляйлякского района.

    Тем не менее значительная часть существующей инфраструктуры подвержена деградации и сдерживает развитие животноводства.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34028/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007