Распечатать: Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции РаспечататьОставить комментарий: Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции

    Вчера, 9 декабря, мир отмечал Международный день борьбы с коррупцией. Не остались в стороне от события общемирового значения и наши активисты, объявившие войну этому не имеющему границ, национальности, социального статуса явлению. Заводилой выступил Антикоррупционный деловой совет (АДС) при поддержке ОБСЕ.

На Аллее молодежи общественная организация провела акцию с раздачей информационных материалов и постеров, показала специально снятый к этому дню документальный фильм, провела круглый стол. О том, с какими проблемами обращаются в АДС люди, какую помощь получают, наш разговор с генеральным секретарем Антикоррупционного делового совета Нурипой Мукановой.   - Нурипа Алиевна, что нас, рядовых граждан, делает особенно уязвимыми в контактах с нечистоплотными чиновниками, а их - такими всесильными?

    - Правовая неграмотность, неинформированность. Мы третий год распространяем среди ведомств и простых граждан листовки, в которых разъясняем права людей и обязательные функции государственных органов. Например, некоторые разделы таможенного законодательства, правила пересечения государственной границы.

    Жалобы от пассажиров на контролирующие органы не так редки. Сотрудников Пограничной службы они корили за необоснованные придирки к документам, вымогательство. И тогда Антикоррупционный деловой совет решил провести тренинги с теми, на кого жаловались. Более 60 сотрудников аэропорта "Манас", 40 руководителей пунктов пропуска по всей стране прошли через наши учебно-разъяснительные курсы, на которых разбирались конкретные конфликтные ситуации - причины, следствия. Уверена, что и для них, и для нас такое общение было взаимно полезным.

    В настоящее время АДС открыл консультационные центры в аэропорту "Манас", куда могут обратиться наши граждане, иностранцы не только за справками, но и за защитой своих прав, если считают, что их попирают.

    Хотя, что скрывать, сами граждане нередко нарушают правила и требования, тем самым зачастую провоцируя чиновников на вымогательство. Например, пытаются пересечь границу с ребенком, на которого нет документов, живут в чужой стране с просроченной визой. А в последнее время участились нарушения, связанные с вывозом наличных денег, - особенно после краха "АзияУниверсалБанка". Владельцы крупных сумм, когда попадаются, не могут доказать источники их происхождения.

    - Вы всерьез взялись за воздушные ворота страны. Неужели там так много бывает нарушений?

    - Как правило, люди, которые улетают, или, наоборот, только прилетели, испытывают определенное волнение. А тут им предстоит пройти через таможенные и пограничные посты. На проверку документов должно уходить не более 2-3 минут, а человека могут задержать на 15 минут, а то и на два часа. Для выяснения личности и т. д. В результате тот начинает нервничать и готов откупиться, лишь бы скорее освободиться от внимания этих служб.

    У нас был аналогичный случай, после того, как мы доказали факт вымогательства, два сотрудника были уволены, а в подразделении проведена ротация кадров.

    - С какими еще проблемами обращаются к вашим консультантам?

    - Провоз и стоимость багажа. Авиакомпании сами устанавливают тарифы и предельный вес. Одни за килограмм перегруза берут в долларах, другие - в евро, одни разрешают бесплатно провезти 20 килограммов, другие - 30.

    - Много писем, жалоб поступает в вашу организацию? Как люди узнают о вас?

    - Сейчас в нашей информационной базе свыше 400 дел. Основная масса заявлений поступила в этом году. Скажу честно, после апрельских событий был шквал звонков. С какими только разоблачениями и вопиющими фактами нарушения законодательства к нам не обращались! Рейдерство, попытка захвата продукции и имущества на комбинате "Макмалзолото", незаконная приватизация чужой собственности или отъем бизнеса, искусственное банкротство кара-балтинского перерабатывающего предприятия "Буудай" с целью вывода и распродажи активов, вывоз 800 тонн угля со склада в Балыкчы. По всем этим фактам мы обращались в финполицию.

    Мы до сих пор разбираемся с жалобой жителей айыл окмоту Чапаев Московского района, которые пытаются вернуть более 400 гектаров земли, переданной руководством сначала в аренду, а потом МВД. Земля есть, но от нее не поступают налоги в местный бюджет.

    В АДС идут, потому что нас знают. Мы уже третий год работаем с жалобами граждан и организаций на произвол чиновников.

    - Мы возмущаемся действиями властей, неоднозначными решениями судей, правоохранительных органов, но что происходит с рядовыми гражданами? Они с легкостью переступают закон и при этом не чувствуют ответственности за свои противоправные поступки...

    - Сегодняшнее состояние общества я бы охарактеризовала как правовой нигилизм. Люди долгое время были свидетелями или жертвами несправедливости. Критическая масса накапливалась и достигла таких масштабов, что нынче многие готовы выживать в это сложное время любыми способами. Люди в растерянности, потому что законы не исполняются, они не могут понять, где правда, а где ее имитация.

    Законы и правосудие применяются избирательно и защищают в основном власть имущих. Вот отсюда такое поведение некоторых рядовых наших граждан.

    - На ваш взгляд, какая из государственных структур наиболее коррумпированная в Кыргызстане?

    - Уровень или степень того, как то или иное ведомство поражено этой страшной болезнью, построено на исследованиях, в основе которых лежат опросы людей. А те, как правило, делятся своими ощущениями и опытом. Многие родители уверены, что школы и вузы у нас самые коррумпированные. Правозащитники назовут правоохранительные органы, предприниматели - налоговую и таможенную службы. Я, например, назову Госрегистр, потому что на личном опыте столкнулась с методами работы этой структуры.

    - А что вы скажете о судебной системе, куда в конечном счете попадают все наши жалобы и претензии на тех же фискалов, правительство, милицию, регистрационные службы?

    - О, это отдельный разговор. У нас ведомства, чиновники не горят желанием разобраться в жалобах и претензиях, справедливо решить конфликт. Им легче отправить человека в суд. Если возникает какое-то противоречие, спорная ситуация, нам говорят: "Не согласны? Идите в суд!".

    Дележ наследства, имущества, банальный развод, не говоря уже о серьезных экономических спорах, уголовных преступлениях, - все отдано на откуп судьям. Им принадлежит последнее слово, они выносят судьбоносные решения. На служителей Фемиды взвален не только большой груз ответственности, но им дана и огромная власть. Однако за свои решения они не несут никакой ответственности.

    - Отсюда все беды и порочность этой ветви власти и наша зависимость от нее?

    - Увы, в настоящее время это так и есть.

    Между тем

    Кыргызстан по-прежнему остается одной из самых коррумпированных стран в мире. В индексе восприятия коррупции, опубликованном международной организацией Transparency International, в 2010 году наша страна получила 2 балла и заняла 164-е место среди 178 государств, участвовавших в исследовании.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34025/


Распечатать: Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции РаспечататьОставить комментарий: Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нурипа Муканова: Неграмотность —пища для коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007