Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Поджигаем - потом возводим

    На днях во втором по величине городе на юге республике - Джалал-Абаде состоялась торжественная церемония открытия отремонтированного здания областной телерадиокомпании. Об этом сообщила Госдирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

    Символический ключ хозяевам передали вице-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев и губернатор Бектур Асанов. Несколько месяцев журналистам телекомпании пришлось ютиться в другом здании и ждать от строителей команды заселяться.

    Напомним, что в июне текущего года в ходе беспорядков, вспыхнувших в Оше, а затем перекинувшихся в соседний Джалал-Абад, были полностью уничтожены, подожжены, разграблены десятки коммерческих, социальных и административных объектов. Наряду с ними пострадали дома простых граждан. Но особый урон был нанесен бунтовщиками зданию местной телекомпании.

    По словам Жанторо Сатыбалдиева, лично контролировавшего ход восстановительных работ, практически пришлось заново строить то, что было уничтожено огнем и мародерами за несколько часов. Строители планировали сдать объект в эксплуатацию к Новому году, однако сделали это на три недели раньше срока - как раз в канун профессионального праздника журналистов.

    На то, чтобы заново отстроить здание и "начинить" его современным оборудованием, правительство затратило 17 миллионов сомов из своего резервного фонда, который состоит в основном из оставшихся денег российского кредита.

    Нет сомов - нет света

    С приходом зимы энергетические компании ужесточают борьбу с неплательщиками. Воды из Токтогульского водохранилища расходуется с каждым днем все больше для выработки тепла и света, но одновременно увеличивается и задолженность потребителей за оказанные услуги.

    По оценке специалистов крупнейшей в республике распределительной компании "Северэлектро", по неплатежам лидирует столица - бишкекчане задолжали свыше 131,3 миллиона сомов, ровно столько же числится за жителями Чуйской области. В два раза меньше - 67,3 миллиона сомов - должны распредкомпании таласцы.

    Среди потребителей больше всего должников среди населения - около 210 миллионов сомов, зато аккуратнее вносят плату предприятия и организации бюджетной сферы. Помимо пени, против задолжников контролеры "Северэлектро" используют такую радикальную меру, как отключение от электроснабжения. Уже более 15,6 тысячи абонентов почувствовали, что значит в наше время жить без света.

    Ссудный дождь продолжается

    Правительство продолжает оказывать помощь семьям, пострадавшим в июньских событиях. Сумма выданной льготной государственной ссуды и безвозмездной помощи в настоящее время перевалила за 100 миллионов сомов.

    Около полутора тысяч семей обратились в Госдирекцию по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад за деньгами, которые необходимы для продолжения строительства разрушенных и сожженных домов, а также приобретения предметов первой необходимости. В Джалал-Абадской области четыре транша беспроцентной долгосрочной ссуды сроком до 20 лет получили 166 семей, а еще 225 согласились взять безвозмездные 50 тысяч сомов.

    В Ошской области оформить льготный кредит решилось гораздо меньше людей - всего 42 семьи, зато безвозмездную помощь получили около 500. Среди жителей южной столицы количество ссудополучателей составило 41, а безвозмездной помощи - 488 семей.

    Выдача денег продолжается, ее затрудняет лишь то, что для оформления кредитного договора необходимы документы, удостоверяющие личность заемщиков. А они-то у многих отсутствуют - либо были потеряны во время паники, либо сгорели.

    Что бы мы делали без соседей?

    В следующем году Казахстан проведет инвестиционный форум для нашей страны. Об этом во время саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане заявил президент Нурсултан Назарбаев.

    Казахстанский лидер сообщил, что кыргызская делегация просила увеличить квоту для своих трудовых мигрантов, которых и без того несколько сотен трудятся в соседней республике.

    - Мы теперь находимся в Таможенном союзе с Россией и Беларусью, у нас есть обязательства по внешним границам, - заметил он. - Во-вторых, мы хотим провести форум инвестиционный, или по оказанию помощи Киргизии, в следующем году у нас.

    Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан одним из первых откликнулся на нашу беду, направив караваны со строительными материалами, топливом, продовольствием. Он заверил, что страна и впредь по мере возможности будет оказывать помощь братскому народу. Однако справедливо указал, что "никакая помощь не будет впрок, если сама страна не будет работать, зарабатывать деньги, давать людям работу".

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34024/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007