Распечатать: Судного дня не избежать РаспечататьОставить комментарий: Судного дня не избежать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судного дня не избежать Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Судного дня не избежать

Независимо от того, большой вы человек или маленький, вам придется привыкать судиться, если вы хотите выжить, как это приходится делать предпринимателям или руководителям ведомств. Понятно, что у бизнеса и чиновников другие масштабы, чем у рядового человека. Они борются за заводы, фабрики, за большие участки недвижимости, чтобы усилить свое влияние и богатство, тогда как вы - за свою квартиру или несколько соток земли. Но в случае с простыми гражданами эти суды даже драматичнее, потому что на кону может оказаться последнее ваше имущество.

    Мы уже писали о том, что, по данным экспертов, меньше десятой части жителей многоэтажных квартир в столице сумели оформить правоустанавливающие документы на придомовые участки. Остальные уже фактически лишились этой своей собственности, как до этого они лишились спортплощадок, детских садиков, скверов и так далее. Однако не все пали духом: кое-где жители многоквартирных домов пытаются отвоевать утерянное имущество, начинают судиться с теми, кто забрал их имущество и оформил документы по закону. Но многие горожане не очень торопятся делать это по причине взаимных раздоров.

    По словам Венеры Болтобаевой из Фонда развития права и бизнеса, горожанам следует помочь стать собственниками на законодательном уровне. Облегчить процедуру регистрации, ее стоимость, а также снизить ставку налогов, так как многие не хотят становиться собственниками земли - существующие земельные налоги для них весьма значительные.

    Те граждане, которым наплевать на придомовые участки, тоже не могут и не должны спать спокойно в своих квартирах.

    Так как, по словам другого эксперта - Бориса Катаевского, несмотря на известное постановление Бишкекглавархитектуры, принятое в прошлом году и запрещающее проведение перепланировочных работ в городских квартирах, у нас уже стало традицией, когда каждый новосел, въезжая на свою площадь, начинает переделывать балкон (обыкновенно утепляя его капитально, выкладывая кирпичом), переставлять отопительные батареи, сносить стены и перегородки и прочее. Сегодня уже более 80 процентов домов в Бишкеке находится в аварийном состоянии главным образом по вине самих жителей при попустительстве властей, контролирующих и надзорных органов.

    Выход только один - надо начинать судиться хотя бы против самых злостных нарушителей и разрушителей наших домов. Пусть даже не так уж много шансов победить в этом споре, если у вас недружные соседи, тем не менее сам факт подобного спора может стать весомым впоследствии, когда дом, в котором вы проживаете, придет в полную негодность для проживания и правоохранительные органы станут выяснять, кто виноват в этом.

    Опасность поджидает и жителей частных домов с земельными участками. Если вы вовремя не оформили свой участок, то высока вероятность того, что вы его потеряете, даже если вы купили этот участок тридцать лет назад. При этом вам очень сложно будет оставить за собой даже 4 сотки земли, которые полагаются вам по Земельному кодексу. Тем не менее, если вы начнете судиться, то вам удастся кое-что сохранить или хотя бы приостановить процесс изъятия вашей собственности до наступления лучших времен, когда, возможно, восторжествуют закон и справедливость.

    В весьма сложном положении оказались те, кто имеет дачи. В республике насчитывается почти 500 обществ, занимающихся садоводством и огородничеством, в которых состоят 60 тысяч семей. Более половины из них - бишкекчане.

    Здесь корень проблемы в том, что дачные наделы выделялись на сельскохозяйственных землях прилегающих к Бишкеку районов на правах долгосрочной аренды. Естественно, что многие дачи вокруг Бишкека существуют не одно десятилетие и уже стали обычными жилыми домами, кое-где уже завершен процесс закрепления этой собственности в постоянное пользование.

    Однако отсутствие законодательной правовой базы и неопределенность статуса самих дачных земель порождают в свою очередь массовое беззаконие и грозят перерасти в хаос.

    Например, садоводческое товарищество "Строитель", находящееся на территории Кун-Тууского айыльного округа Сокулукского района (председатель правления Жыпаркуль Турсунбаева), подверглось насилию со стороны местных жителей, вдохновленных известным экс-депутатом Жогорку Кенеша еще 4 года назад. Турсунбаева и члены ее семьи получили тяжелые увечья, ее дача и несколько других были сожжены.

    К сожалению, Фемида проявила свою беззубость в разборе этого дела и, несмотря на очевидное проявление насилия и бандитизма, вынесла весьма мягкое наказание организаторам разбойных акций в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно. Моральный и материальный ущерб не сочли нужным взыскивать.

    Безнаказанность этого преступления породила цепочку других подобных трагедий. Председатель садового товарищества "Ивановец" Надежда Нинденталь была избита уголовными элементами (ей переломали кости), при этом открыто угрожали, заявляя, что русским не место на землях Сокулукского района.

    Вообще в адрес русскоязычных садоводов "Строителя" в последние годы все чаще и чаще сыплются подобные угрозы, и это тоже результат безнаказанности. Ранее точно так же в этом районе запугивали кыргызов - выходцев с юга страны, чтобы отобрать их участки и дома, а затем принялись за турок, дунган и представителей других народов.

    Но местные власти, похоже, не осознают масштабов возможных волнений в будущем, продолжая подливать масла в огонь. Руководители Сокулукского района вместе с поддерживающими их политиками добиваются правительственного постановления о переводе дачных земель в собственность сельской управы. Естественно, что дачники никогда не согласятся с такой перспективой, следовательно, необходимо в первую очередь решить данную проблему в правовом поле - каким-то образом найти компромиссное решение, которое устраивало бы и дачников, и местных жителей. Хотя сделать это уже будет очень непросто, учитывая опыт прошлых разборок и трагедий.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33967/


Распечатать: Судного дня не избежать РаспечататьОставить комментарий: Судного дня не избежать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судного дня не избежать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007