Распечатать: Фруктово-ягодные отношения РаспечататьОставить комментарий: Фруктово-ягодные отношения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фруктово-ягодные отношения Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

СОЦИАЛКА

Фруктово-ягодные отношения

В  селе Кызыл-Булак Кадамджайского района Баткенской области наращивает производство мини-цех по переработке малины. Сейчас для ягоды не сезон, и здесь занимаются яблоками. Потребителями кыргызстанского варенья стали жители Якутии и Монголии.

    - В  прошлом году мы приняли участие в конкурсе ЮНИФЕМ в рамках проекта "Повышение экономической безопасности сельских женщин в Кыргызстане", - сообщила активистка села Кызыл-Булак Заядахан Батырова. - Из пятидесяти конкурсантов мы оказались лучшими. Так как основная часть населения района занимается садоводством, было решено построить небольшое производство по переработке малины. Общая стоимость проекта вместе с нашим вкладом составила свыше 520 тысяч сомов, из которых 320 тысяч сомов - грант ЮНИФЕМ.

    - Местная ягода - особая, - уверена мать шестерых детей Гульсана Абдыкадырова. - Она обладает целебными свойствами. В год собираем по два урожая. Это хорошее подспорье для каждой семьи. Садоводством у нас занимаются в основном женщины. Выращивают яблоки, абрикосы. Раньше большую часть продукции приходилось отдавать перекупщикам за бесценок. Некоторые пытались сбывать ягоды и фрукты на рынках Узбекистана, но со временем стало сложно пересекать границу. Пока окажешься в соседней республике, малина прокиснет, абрикос испортится. Вот почему почти все женщины нашего села поставили проблему с малиной на первое место. На основе этого мы разработали проект и подали в ЮНИФЕМ.

    Наладить производство новоиспеченным бизнесвумен помогли сотрудники ОАО "Келечек". Они же подыскали заказчиков сладкой продукции.

    - Сейчас главное - встать на ноги, - продолжает Заядахан Батырова. - Иметь стабильных клиентов. В перспективе - разработка собственной упаковки, прохождение всех требуемых процедур в Кыргызстандарте. Будем перерабатывать яблоки, груши, урюк. К примеру, у местных садоводов закупают яблоки, которые лежат на земле, увозят их в Узбекистан и оттуда опять нам же продают уже в виде сока и напитков по очень высокой цене. Даст Бог, в апреле расширим производство и обеспечим работой остальных. В данное время через районный департамент сельского хозяйства на нас выходят партнеры из Индии и других стран.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33950/


Распечатать: Фруктово-ягодные отношения РаспечататьОставить комментарий: Фруктово-ягодные отношения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фруктово-ягодные отношения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007