Распечатать: Ностальгия по Соломону РаспечататьОставить комментарий: Ностальгия по Соломону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ностальгия по Соломону Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Ностальгия по Соломону

Как только право частной собственности стало расширяться в стране, так начались все наши проблемы. Раньше основные квартирные споры велись между родственниками, которые никак не могли поделить кооперативную квартиру в случае развода или других причин для раздела общего имущества.

    Эта возня и судебные тяжбы считались чем-то зазорным, характерным для мелких душонок, погрязших в мещанстве и корысти, и люди, которые добиваются истины в судебном порядке, считались склочниками.

    Сегодня ситуация изменилась радикальным образом, как бы вся страна превращается в общество сутяжников, скандалистов и мошенников.

    Можно было бы радоваться тому, что это есть следствие роста правовой грамотности народа и прогрессивных реформ, но какие бы реформы мы ни проводили, их плодами в первую очередь пользуются люди, склонные к мошенничеству и жульничеству.

    Даже на развитом Западе, где работают четкие законы и право собственности, а развитое гражданское общество держит их под контролем, не всегда удается локализовать эти процессы. Мировой финансовый кризис, который разгорелся не так давно и последствия которого мы все еще испытываем, есть следствие квартирного вопроса, который всех погубил.

    Что же говорить о нашей стране и нашем городе, когда на рынке недвижимости действует много противоречивых постановлений и законов и каждый может трактовать их, как ему нравится. Мы приведем один конкретный пример из сотен или даже тысяч подобных этому в городской практике. Пока еще наши регионы не ощутили всех прелестей повальных судебных разборок, в которые погружается Бишкек, однако мины замедленного действия заложены уже повсеместно и начнут взрываться при первом удобном случае.

    В конце 2002 года бишкекчанка Л. Косивцева решает продать свой дом в столице на условиях рассрочки за 6500 долларов США. Дает об этом объявление в газету. В результате она знакомится с неким А. Шекербековым, который дает ей задаток в 3500 долларов с условием выплаты оставшейся части до конца 2003 года.

    Однако Шекербеков не смог вовремя вернуть долг и предложил Косивцевой свой вариант решения проблемы. Он сказал, что возьмет кредит под проценты, чтобы рассчитаться с ней и что собирается поместить объявление в газету. Косивцева согласилась на такое предложение.

    Так Шекербеков вышел на некоего Т. Жаманкулова, который был готов предоставить деньги под проценты, однако он, в свою очередь, потребовал в качестве гарантии возврата кредита выдать на его имя генеральную доверенность от Косивцевой. Косивцева согласилась, поскольку ей надо было ехать в Россию и срочно получить оставшуюся часть денег, при этом она предупредила Шекербекова, что такой шаг может быть опрометчивым и в будущем могут возникнуть неприятности.

    Шекербеков, судя по его словам, поверил Жаманкулову, поскольку, как он пишет в своем обращении, это был солидный человек в возрасте.

    Вот так Жаманкулов дал в долг Шекербекову 3200 долларов США под проценты для покупки дома. После этого Косивцева выдала доверенность на имя Жаманкулова на куплю-продажу дома и уехала на постоянное место жительства в Россию.

    Получив доверенность, Жаманкулов оформил договор купли-продажи на свою дочь. Спустя пять лет, 16 мая 2009 года, переоформил договор купли-продажи уже на третье лицо - некоего Усенбекова, который через месяц после этой сделки оформил договор залога на некую Байбураеву якобы за выдачу в долг 430 тысяч сомов.

    По мнению Шекербекова и его юристов, именно эта цепочка незаконных продаж и получения залога свидетельствует о мошенничестве, ведь дом все эти годы оставался спорным. Как же можно было так быстро осуществить все эти юридические операции и получить крупную сумму под залог дома? Очевидно, речь идет о хорошо спланированной акции по изъятию чужого имущества.

    Однако сразу же скажем в защиту представителей противной стороны, что с юридической точки зрения они действовали вначале вполне корректно, ведь на руки Жаманкулову была выдана генеральная доверенность.

    Судебные разборки по этому делу идут уже более 5 лет, но пока не видно, какая же сторона права с юридической точки зрения. И кто же все-таки настоящий и злостный жулик и мошенник: Шекербеков, который как бывший арендатор жилья претендует на дом, стараясь отнять его у законных собственников, или же Жаманкулов вместе со своей дочерью, последующим владельцем дома, и той, кто выдала залог под этот дом?

    Вроде бы команда Жаманкулова более юридически подкованна, однако и у нее есть серьезные проколы. Жаманкулов уверяет, что купил у Косивцевой дом за 20 тысяч долларов США, однако передал эти деньги без оформления соответствующих документов в обмен на генеральную доверенность. Косивцева и ее представители в Кыргызстане отрицают этот факт и поддерживают Шекербекова.

    Наши суды не могут принять окончательное решение по делу. Только районный суд вынес два прямо противоположных решения - сначала в пользу одной, а потом другой стороны. Городской суд отменяет решение суда низшей инстанции. В свою очередь, Верховный суд выносит решение, прямо противоположное решению суда низшей инстанции.

    А ведь всего этого можно было избежать, если не рисковать вначале по-крупному. Шекербеков решил довериться Жаманкулову в расчете на его благородство, попросив Косивцеву выдать на его имя генеральную доверенность, с другой стороны, Жаманкулов решил выдать Косивцевой 20 тысяч долларов США без всякой расписки.

    Нет в стране инстанции, способной быстро разобраться в этом споре и принять соломоново решение.

    Если гражданин Жаманкулов действительно купил дом за 20 тысяч долларов в конце 2003 года, как он уверяет, который по оценке специалистов тогда стоил 6500 долларов (столько, сколько уплатил за него Шекербеков), чтобы оставить дом за собой, он должен доплатить Шекербекову компенсацию, как это принято у честных брокеров, когда они перебивают друг друга. С другой стороны, Шекербеков должен признаться в том, что он является либо полным растяпой и чрезмерно доверчивым человеком в наш жестокий и склочный век, либо невероятно хитрым, глубоко законспирированным мошенником, действующим в паре с бывшей домовладелицей, чтобы обвести вокруг пальца честного человека.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33931/


Распечатать: Ностальгия по Соломону РаспечататьОставить комментарий: Ностальгия по Соломону Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ностальгия по Соломону Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007