Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Мир - дело молодых

    Для студентов вузов городов Ош и Джалал-Абад на этой неделе организованы молодежные лагеря с выездом в пригородный пансионат в верховье реки Ак-Бууры (в Оше) и в санаторий-курорт "Джалал-Абад".

    Акция проводится в рамках проекта "Вовлечение молодежи в построение мира". Целью данного проекта является содействие в снижении конфликтов и напряженности среди студентов вузов городов Ош и Джалал-Абад. Участниками молодежных лагерей стали студенты, представленные различными этническими группами, для которых проводится обучение по основам конфликтологии. При этом студенты будут привлекаться к разработке проектов по дальнейшей поддержке молодежных инициатив, направленных на построение мира и восстановление доверия между разными этническими группами.

    Участники поднимают вопросы восстановления доверия между кыргызами и узбеками и другими этническими группами, проблемы слухов и их роли в дестабилизации ситуации, нужд студентов, проживающих в общежитиях.

    Данное мероприятие организовано общественным фондом "За международную толерантность" при поддержке Британского агентства по международному сотрудничеству (DFID).

К юбилею Курманджан датки

    В Алайском районе Ошской области началась подготовка к празднованию 200-летия государственного деятеля Курманджан датки.

    Как сообщили в Алайской районной государственной администрации, в рамках юбилейных мероприятий в первую очередь будет приводиться в порядок районный музей имени Курманджан датки.

    По словам директора музея Б. Абдразакова, райгосадминистрацией уже выделена на нужды музея необходимая сумма денег, отремонтированы канализация и водопровод, близлежащая территория озеленена.

    Депутаты районного кенеша на празднование юбилея уже выделили 132 тысячи сомов, а артисты фольклорного ансамбля района приступили к составлению концертной программы.

    Помощь поступает и от бишкекских спонсоров. Так, например, Сергуль Алдыракова, помимо материальной поддержки в виде поставки в район кухонной утвари, инициировала создание общественного фонда "Ак элечекчендер", куда вошли местные женщины. При их помощи и поддержке других желающих жители намерены достойно отметить праздник в честь алайской царицы.

Куклы за гендерное равенство

    В Джалал-Абаде в зале музыкальной школы им. Глинки открылся первый кукольный театр. Об этом сообщила руководитель ассоциации "Женщины - лидеры Джалал-Абада" Жанна Саралаева.

    Открылся театр первым спектаклем "Байтерек", подготовленным в рамках проекта "Искусство во имя мира и сотрудничества", финансируемого ЮНИСЕФ.

    Целью данного проекта является способствование установлению межэтнического согласия в Джалал-Абадской области, воспитанию культуры, недискриминационных отношений по этническому, расовому и половому признаку в обществе и повышение осведомленности населения в проблеме гендерного насилия.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33927/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007