Распечатать: Мир дому твоему, многострадальный Ош РаспечататьОставить комментарий: Мир дому твоему, многострадальный Ош Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мир дому твоему, многострадальный Ош Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Мир дому твоему, многострадальный Ош

    Тема восстановления юга страны после трагических июньских событий - приоритетная для газеты "МСН". Все понимают, что пока хоть одна семья будет ютиться в гуманитарной палатке, а с лица города не исчезнут последние следы погромов и пожарищ, ни мира, ни спокойствия на этой многострадальной земле не будет. Одна только видимость.

    За цифрами людей не видно

    Повезло, что накануне командировки в горячий регион пресс-конференцию давал вице-премьер-министр, глава Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиев. Его выход к прессе был связан главным образом с тем, чтобы отмести все подозрения, связанные с финансированием восстановительных работ. А то в некоторых СМИ стали появляться слухи об отмывании денег, предназначенных под строительство жилья для пострадавших.

    По данным госдирекции, к середине ноября Минфин выделил на эту статью расходов свыше 226 миллионов сомов. Это чуть более 45 процентов из 498,6 миллиона сомов, обещанных правительством на возведение и реабилитацию 15 многоквартирных домов и объектов социально-культурного назначения. Подрядчики, выигравшие тендеры, успели освоить 141 миллион сомов.

    Много это или мало? Сколько требуется метров кирпичной кладки для стен, кубометров бетона в фундамент пятиэтажного дома? Девятизначные цифры статистики совершенно не осязаемы, пока сам не побываешь на строительных площадках, не оценишь объем работ. Сегодня самый важный вопрос: успеют ли строители сдать объекты до наступления настоящих холодов?

    На него я сегодня, побывав на строительных площадках, могу однозначно ответить: не успеют. Да и работа на объектах ведется неторопливо, с расстановкой, как чаепитие в ошской чайхане. Пятиэтажный дом на 38 квартир на улице Ашхабадской, который возводит АООТ "Ошайылкурулуш", должен быть сдан жильцам под самоотделку к майским праздникам. Однако сейчас там только-только начали формировать фундамент. На объекте трудится, как мне показалось, одна бригада.

    На других объектах - жилого четырехэтажного дома на 24 квартир по улице Абдыкадырова и там же - по соседству - новой пятиэтажки на 60 квартир дела обстояли несколько лучше, хотя строительство везде начато практически одновременно - в середине сентября.

    Нам здесь, в столице, кажется, что, учитывая приближение зимы, на юге работа должна кипеть, бурлить. Помните, как в советские времена в рекордные сроки восстанавливали разрушенные землетрясением Ашхабад и Ташкент? Тревога, что люди окажутся без крыши над головой, подхлестывала строителей и добровольцев, пришедших к ним на помощь.

    Увы, того комсомольского задора, коммунистического запала у нынешних рабочих я не увидела. Один клал кирпичи, поднимая стену, трое внизу курили, четвертый бегал в магазин, пятый отлучился по нужде. Обычная будничная картина новостройки.

    Вилами по воде

    Многоэтажек как таковых еще нет, а квартиры в них, по словам специалистов госдирекции, люди уже распределили между собой. Очередь на получение жилья многотысячная. Первыми в них должны стоять семьи, потерявшие родных и близких. Однако уже сейчас многие игнорируют этот факт и хотят правдами и неправдами заиметь дармовые 40-60 квадратов.

    - Самое трудное - не строить и не ремонтировать дома, а распределять жилплощадь, - уже сейчас не устает говорить Жанторо Сатыбалдиев, словно предчувствуя заранее, какое давление очень скоро будет оказано на возглавляемую им структуру, если уже сегодня люди поднимают этот вопрос.

    То же самое вслед за шефом повторяли его помощники, озабоченно качая головами. Они признались, что среди тех, кто сегодня стремится застолбить место в новых домах, лица, по большому счету, не нуждающиеся остро в жилье, некоторые - из районов Ошской области. Картина повторяется. Вот и среди тех, кто недавно пытался захватить земли сельхозназначения на окраине южной столицы и возвести на них мазанки, есть люди, имеющие и крышу над головой, и земельные наделы. Просто под шумок, влившись в безликую толпу, легче оттяпать чужую собственность, назвавшись борцом или жертвой свергнутого режима.

    А лишней земли в Оше и вокруг него нет. Один из многоэтажных домов сейчас строится на территории какого-то предприятия. Вся техника, стройматериалы попадают на строительную площадку через заводские ворота. "Знаете, как было трудно найти участки под строительство, сколько это заняло времени?", - посетовал руководитель госдирекции.

    Вице-премьер Сатыбалдиев, объезжая свое хозяйство - объекты разбросаны по всему Ошу и Джалал-Абаду, - подгоняет строителей. Очень удивился тому, что в праздник Курман айт бригады не работали три дня. Ему подсказали, что так положено.

    Параллельно с возведением новых домов идут работы на других объектах: заново отстраивается в селе Ташлак Карасуйского района школа им. Л. Толстого на 520 мест. Затеяли строители капитальный ремонт в здании Ошской филармонии и драматического театра им. Бабура. Сегодня заканчивается ремонт Ошского национального драматического театра им. Ибраимова. Здесь во время июньских событий в основном пострадали административные корпуса, а зрительный зал и сцену погромщики пощадили. В мой приезд там вовсю готовились к гастролям столичных звезд - Бека Борбиева и певицы Каныкей.

    Переходное жилье под ключ

    - Практически завершено строительство переходных домиков, - заверил во время пресс-конференции Жанторо Сатыбалдиев, - 516 семей до Нового года вселятся в них.

    Что такое переходное жилье, сидя в Бишкеке, трудно представить. Поэтому журналисты путают его с временным. А временное - это палатки, где зимовать даже в теплом Оше невозможно. Сейчас по ночам температура здесь падает до нуля градусов. Мы в гостинице, построенной еще в советские времена, куда до сих пор не подали тепло, мерзли. А что уж говорить о легких палатках.

    Все объекты госдирекции разбиты на 10 участков, по числу экспертов, которые их курируют. За микрорайон "Ак-Тилек", или в простонародье "Черемушки", отвечает Абдымалик Мадымаров. Он ежедневно обходит свои 14 улиц, где что ни дом, то стройка. Этот жилмассив компактного проживания узбеков считается одним из наиболее пострадавших.

    "Черемушки" и их обитателей взяла под свое крыло международная организация "Красный Крест и Красный Полумесяц". Добротные кирпичные дома из двух и трех комнат возводятся на ее деньги. Со временем к каждому будет достроено еще несколько комнат. В окончательном варианте жилье будет иметь около ста квадратных метров. Здесь до известных событий все дома имели примерно такую жилую или полезную площадь.

    Помощь международных организаций в восстановлении нормальной жизни на юге Кыргызстана трудно оценить. Строительные материалы, продовольствие, одежда, медикаменты, гранты для ведения бизнеса - все это шло по линии ПРООН, Красного Креста, Европейского Союза и других менее крупных организаций. Добрым словом ошане отзываются о России и Казахстане, не оставивших их в беде. Лес, арматура, горюче-смазочные материалы, металл - все это делилось поровну на каждую семью и раздавалось бесплатно.

    Мы ходили с Абдымаликом по улицам его микрорайона, заглядывали через щелку в заборе во дворы, чтобы посмотреть, как работают строители. Здесь дело движется к концу. Многие дома под новой металлической кровлей готовы к заселению, на других объектах заканчиваются отделочные работы.

    - Небо благоволит к вам, до сих пор держится тепло, - заметила я на прощание. - Наверное, Всевышний хочет, чтобы вы успели закончить до холодов.

    - Да, Аллах смилостивился над нами, - ответил Адбымалик, а потом задумчиво добавил, - хотя, как сказать...

    Между тем

    В настоящее время госдирекция выплатила ссуды в размере до 200 тысяч сомов и безвозмездной помощи в сумме 50 тысяч сомов почти на 100 миллионов сомов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33926/


Распечатать: Мир дому твоему, многострадальный Ош РаспечататьОставить комментарий: Мир дому твоему, многострадальный Ош Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мир дому твоему, многострадальный Ош Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007