Распечатать: Земельная лихорадка в Оше РаспечататьОставить комментарий: Земельная лихорадка в Оше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земельная лихорадка в Оше Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Земельная лихорадка в Оше

Ош вновь лихорадит. Причиной тому послужил незаконный захват земель в пригороде южной столицы, который длился на протяжении трех дней.

    По данным МВД, началось все с того, что 7 ноября около 9 часов утра на ошской объездной дороге возле поливных полей на территории сельской управы Кызыл-Кыштак (Карасуйский район) собралось до полутысячи человек. В основном это были обитатели общежитий хлопчатобумажного комбината, расположенных в микрорайоне "Манас-Ата", на улицах Салиевой, Раззакова, Касымбекова и Аэропортинской. После того как они составили списки, начался незаконный захват поливных земель жителей сел Ишкаван, Бостон, Шамшад.

    На место событий для переговоров с захватчиками прибыл первый заместитель губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев. Он попытался объяснить им, что их действия незаконны, так как эти земли решением Кара-Суйской райгосадминистрации в 1993 году были выделены жителям окрестных населенных пунктов для ведения сельскохозяйственных работ. Собравшиеся не стали слушать высокопоставленного чиновника и продолжили распределять силой захваченную землю.

    После неоднократных попыток убедить захватчиков разойтись очищать поле от новоявленных владельцев властям пришлось уже иными методами с помощью спецназовцев. Захватчики при этом не оказали милиционерам никакого сопротивления, а мгновенно сориентировавшись, заявили, что будут добиваться своих целей законным путем, и... создали штаб. Председателем его был избран Болот Маматисаев.

    Эти законные методы практически сразу вылились в митинг в самом Оше. Там несколько сот человек у здания мэрии тоже потребовали выделить им участки земли для строительства домов, так как их жилища были разрушены во время июньских массовых беспорядков.

    Переговоры с митингующими провел градоначальник Мелис Мырзакматов. Он предложил им обратиться с соответствующим заявлением в правительство. Постращав мэра голодовкой, собравшиеся мирно разошлись. Но тем не менее ситуация в Оше до сих пор остается напряженной, а город вынуждены патрулировать усиленные наряды милиции.

    Кстати, на всех ключевых разъездах в южной столице и на вожделенном поле выставлены блокпосты, чтобы не допустить въезда туда автомашин со строительными материалами.

    Следует отметить, что территория подвергшихся в минувшие выходные захвату земель в Карасуйском районе составляет около 80 гектаров. Собственниками этих наделов являются около 858 семей. На части своих участков дехкане уже посеяли озимую пшеницу, которая дала всходы. Другую часть занимают хлопковые, овощные плантации и кукурузные поля. Объем ущерба, нанесенного дехканам, пока не уточнен. Но цифра будет огромной, поскольку захватчики не только вытоптали озимые, но выкопали и увезли с собой еще не убранную морковь.

    Повлияли действия захватчиков и на снижение темпов строительных работ в самой южной столице. Об этом на встрече с постоянным представителем ООН в КР Нилом Волкером заявил глава Государственной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиев. Но в то же время он подчеркнул, что, несмотря на это, все намеченные работы будут закончены в срок - к концу ноября 2010 года.

    Нил Волкер в свою очередь проинформировал Жанторо Сатыбалдиева о телефонном разговоре с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. С ним были обсуждены вопросы дальнейшего оказания гуманитарной помощи Кыргызстану, создания рабочих мест, а также строительства домов для пострадавших во время июньских событий. Немаловажно и другое - ПРООН продлит оказание гуманитарной помощи еще на 6 месяцев.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33839/


Распечатать: Земельная лихорадка в Оше РаспечататьОставить комментарий: Земельная лихорадка в Оше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земельная лихорадка в Оше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007