Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Преподавательский бунт

    БГУ лихорадит - большая часть коллектива преподавателей этого вуза требуют отставки ректора.

    В обращении, направленном президенту страны Розе Отунбаевой, отмечается, что по вине нынешнего ректора морально-психологическая обстановка в коллективе накалена до предела. "М. Асанбеков без веских на то оснований снимает с работы неугодных лично ему людей... В этой ситуации главная задача вуза - подготовка кадров - отодвинута в сторону".

    Данное обращение подписали 260 преподавателей (70 процентов коллектива), которые в случае невыполнения их требований готовы организовать различные акции протеста.

    Дипзачистка

    Министерством иностранных дел нашей страны объявлены недействительными 174 дипломатических паспорта.

    Сделано это в связи с перерегистрацией дипломатических и служебных паспортов КР. Информация об этом направлена в дипломатические представительства иностранных государств и нашим пограничникам.

    Как сообщает пресс-служба МИД, кроме того, уже изъято 269 дипломатических и 155 служебных паспортов у чиновников, которые работали при прежнем режиме. Тем, у кого дипдокументы еще остались на руках, в целях предотвращения недоразумений при выезде за пределы Кыргызской Республики следует пройти процедуру перерегистрации в Министерстве иностранных дел. Для этого необходимо предоставить письменное подтверждение из государственного органа КР с указанием занимаемой должности.

    Решительный шаг

    Руководитель центра защиты прав человека "Кылым Шамы" Азиза Абдирасулова вышла из состава национальной комиссии по всестороннему изучению причин, последствий и выработке рекомендаций по трагическим событиям, прошедшим на юге Кыргызстана в июне 2010 года.

    Сама правозащитница объясняет свой выход тем, что до сих пор "остаются непонятными принципы и правила работы комиссии, процедуры прохождения заседаний, права и обязанности председателя и членов комиссии, отсутствуют регламент и ответственность. Что изначально не было обговорено, насколько председатель комиссии имеет право озвучивать общественности предварительное заключение от имени всей комиссии, когда сами ее члены не видели и не обсуждали его".

    Напомним, данная нацкомиссия была создана указом президента Розы Отунбаевой. В ее состав включены 30 членов из числа представителей государственных структур, политических партий и гражданского сектора. Возглавляет ее Абдыганы Эркебаев.

    Фасолевый пикет

    Акцию протеста провели жители села Боотерек в Бакай-Атинском районе Таласской области.

    Несколько сотен фермеров собрались в минувшую субботу на трассе Тараз - Талас - Суусамыр с требованиями повышения цен на фасоль. После трехчасового митинга они остановили две большегрузные фуры на базе тягачей "МАН", груженные 50 тоннами фасоли, предназначенной на вывоз из страны, и перекрыли ими трассу.

    Успокаивать сельчан пришлось губернатору области, руководству Таласского УВД и УГСНБ. В итоге через два часа проезд для транспорта на трассе был открыт.

    А что накопали спецслужбы?

    Судебный процесс по уголовному делу экс-президента ОАО "Международный аэропорт "Манас" Бакыта Сыдыкова (сын бывшего руководителя администрации президента страны Усена Сыдыкова) отложен.

    Об этом ходатайствовал его адвокат, а также гособвинитель - прокурор Кыргызской транспортной прокуратуры. В своем ходатайстве последняя отметила, что в зале нет и половины подсудимых, что адвокаты не представили подтверждающие документы. В этой связи прокурор попросила отложить слушания и обеспечить на следующее заседание явку всех участников данного процесса.

    У адвоката подсудимого свои аргументы. Суть их в том, что 5 ноября Ленинский районный суд Бишкека изменил меру пресечения Бакыту Сыдыкову, заменив арест на личное поручительство. Но в тот же день обвиняемого задержали сотрудники Государственной службы национальной безопасности КР. Выяснилось, что на него есть материалы, но пока неизвестно, заведено ли уголовное дело. Эти обстоятельства и легли в основу аналогичного ходатайства адвоката обвиняемого.

    Напомним, бывшему президенту ОАО "Международный аэропорт "Манас" предъявлено обвинение по трем статьям УК КР - коррупция, злоупотребление должностным положением, незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации. Среди инкриминируемых Бакыту Сыдыкову эпизодов - причинение государству ущерба в размере 150 миллионов сомов в результате продажи в 2009 году топливно-заправочного комплекса "Аалам сервис" (ранее он принадлежал зятю Аскара Акаева - Адилю Тойгонбаеву).

    Включая Бакыта Сыдыкова, по данному делу проходят 8 обвиняемых из числа руководства ОАО "Международный аэропорт "Манас", а также сотрудников Министерства госимущества. На стартовавшем в минувшую среду процессе присутствовали лишь трое.

    Судья Ленинского районного суда Таалайбек Байсеитов принял ходатайства сторон к рассмотрению. Свое решение он озвучит 17 ноября.

    Вне очереди

    Сегодня в Бишкеке состоится внеочередной, VIII съезд судей.

    Как сообщили в пресс-службе Верховного суда КР, на повестке дня съезда вопросы избрания членов Совета судей, утверждение состава рабочей группы по разработке предложений по законопроектам "Об органах судейского самоуправления", "О статусе судей КР", "О Верховном суде КР", "О Совете по отбору судей КР" и "О Конституционной палате при Верховном суде КР".

    В работе съезда ожидается участие главы государства Розы Отунбаевой.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33835/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007