Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Прорыв облигаций

    Финансовый рынок Кыргызстана постепенно оживает, считает один из его экспертов Нелли Симонова. Несмотря на политические и экономические катаклизмы, в нынешнем году состоялась эмиссия корпоративных облигаций компании "Росказмет" на сумму 30 миллионов сомов.

    Стоимость одной ценной бумаги - 5 тысяч сомов, срок погашения - 3 года. Ее владелец может рассчитывать на получение раз в квартал дивидендов в размере  20 процентов годовых.  Для сравнения, вознаграждение по банковским депозитам на 7-8 процентов меньше.

    Облигации представляют определенный интерес как для компании, осуществившей их выпуск, так и для приобретателей долговых бумаг. Для "Росказмета" это демонстрация финансовой состоятельности и инвестиционной привлекательности, а для вторых - выгодное вложение сбережений.

    В прошлом году было зарегистрировано 20 выпусков корпоративных облигаций на 9,5 миллиона долларов.

    Разведчики вышли на "прачечную"

    О своем существовании на днях напомнила Государственная служба финансовой разведки. Ее сотрудниками была раскрыта схема отмывания денег, которая носила международный размах.

    Так, по сведениям ведомства, в легализации сомнительных доходов участвовали компании, зарегистрированные в США, Швейцарии, Австрии, Объединенных Арабских Эмиратах, девять юридических лиц, имевших счета в одном из кыргызстанских коммерческих банков, а также несколько компаний-нерезидентов. Как стало известно СМИ, в этой преступной цепочке были задействованы свыше трех десятков граждан России.

    За последние два года через криминальный канал было "отмыто" около 13 миллионов долларов, происхождение которых у специалистов вызывает много вопросов. Сотрудники финансовой разведки республики поделились этой информацией со своими российскими коллегами.

    Напомним, до апрельских событий центробанк РФ несколько раз предупреждал Нацбанк Кыргызстана об отмывании денег "АзияУниверсалБанком", однако ни главный банковский надзорный орган, ни финразведка должных выводов не сделали.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33830/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007