Распечатать: Шанс под знаком равенства РаспечататьОставить комментарий: Шанс под знаком равенства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс под знаком равенства Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

СОЦИАЛКА

Шанс под знаком равенства

Представьте себя в странном городе. Вы не понимаете языка жестов, с помощью которого общаются его жители. Вас гонят со своей территории парни в колясках. Вы не можете устроиться на работу, поскольку не владеете азбукой Брайля. А главное, ваше физическое здоровье вызывает недоверие. Ведь все жители этого города носят темные очки, пользуются протезами и слуховыми аппаратами...

    Это всего лишь фильм, который называется "Разговорчики". Смысл его прост: физическая норма - понятие весьма относительное. Стать "особенным" человеком рискует каждый. Поэтому нужно не говорить о проблемах инвалидов, а действовать. Научить людей с ограниченными возможностями лоббировать свои интересы - этому посвящен проект, стартовавший в Бишкеке.

    - В наше сложное время нет уверенности в завтрашнем дне, - рассказала руководитель проекта Гулназ Султанова. - Жить в обществе наравне с людьми без инвалидности, принимать самостоятельные решения, нести ответственность за себя и своих близких - всему этому приходится учиться. Участники проекта овладеют навыками, которые необходимы для продвижения своих интересов. Ожидается, что посредством наших тренингов люди с ограниченными возможностями смогут планировать, действовать, добиваться. Это лучше, чем сидеть на шее у родственников.

    - Необходимо ломать не только социальные, но и психологические барьеры, - отметил тренер проекта Искандер Султаналиев. - Традиционное отношение общества к инвалидам оставляет желать лучшего.

    По словам Султаналиева, в нашей стране распространена медицинская модель инвалидности, согласно которой человек с ограниченными возможностями является проблемой.

    - В развитых странах действует социальная модель инвалидности, предусматривающая равные права, - рассказал Искандер. - Созданы все условия, чтобы такие люди не чувствовали себя изгоями. На Западе городские улицы комфортны для всех: есть звуковая информация для незрячих, специально оборудованные тротуары и пандусы для инвалидов в колясках. Работают кинологические службы, где готовят собак-ассистентов и овчарок-поводырей.

    Кыргызское общество слепых и глухих не раз обращалось к руководству страны с просьбой оборудовать улицы для нужд инвалидов. Увы, денег на эти цели в казне нет. Действительно, средств нужно немало. Например, в Алматы такое новшество обошлось в три миллиона тенге. Но ведь и в наших законах декларируется создание равных условий для всех без исключения. Однако большинство инвалидов даже не знают о своих правах.

    - Вообще инвалиды в правовом отношении самые неосведомленные, - поясняет лектор Наиля Таирова. - Многим слушателям в новинку такой факт, как существование законодательных документов, касающихся людей с ограниченными возможностями.

    Несоблюдение законов в отношении таких людей считается делом обычным. Пришло время изменить ситуацию.

    Александр САФРОНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33809/


Распечатать: Шанс под знаком равенства РаспечататьОставить комментарий: Шанс под знаком равенства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс под знаком равенства Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007