Распечатать: “Обновки” для бойцов РаспечататьОставить комментарий: “Обновки” для бойцов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Обновки” для бойцов Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

СОЦИАЛКА

“Обновки” для бойцов

Восемь ветеранов-афганцев и двое сотрудников милиции, пострадавших в апрельских событиях, прошли курс лечения в одном из подмосковных санаториев. Домой боевые товарищи вернулись отдохнувшие и радостные - московские специалисты изготовили для них сверхпрочные протезы по немецким технологиям.

    Трехнедельная поездка стала возможна благодаря усилиям Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане (РСВВА), который третий год подряд отправляет своих бойцов на лечение в Москву.

    - Стараемся помочь тем, кто наиболее нуждается, - говорит первый заместитель председателя РСВВА Тыныбек Кадыров. - В этот раз решили отправить двух милиционеров, раненных 7 апреля.

    Кабылбек Ибрагимов уже и не надеялся, что когда-нибудь будет смотреть на мир с высоты человеческого роста. Двадцать восемь лет назад он лишился обеих ног. Воин-афганец живет с женой и детьми на скромную пенсию, поэтому не думал обращаться за помощью к местным врачам-протезистам.

    - Конечно, нужно будет немного потренироваться, перед тем как самостоятельно ходить, - не скрывая радости, примеряет "обновку" Кабылбек Ибрагимов. - Уверен, что еще и мяч погоняю.

    По словам Тыныбека Кадырова, протезирование для таких пациентов дорогостоящее. Его цена колеблется от семи до двенадцати тысяч долларов США.

    - Огромную поддержку нам оказала партия "Ар-Намыс", в которую мы вошли как блок, - продолжает Тыныбек Кадыров. - Феликс Кулов лично договорился с нашими российскими коллегами о том, чтобы бойцы отдохнули именно в том санатории, где дважды в год проходят курс реабилитации ветераны-афганцы России.

    - В Москве нас встретили, как дома, - делится впечатлениями Акылбек Эшимканов из Балыкчы. - Мне даже показалось, что я вновь оказался в Советском Союзе. Все мы были гражданами одной великой державы, и нас по-прежнему объединяет общая история.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33780/


Распечатать: “Обновки” для бойцов РаспечататьОставить комментарий: “Обновки” для бойцов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Обновки” для бойцов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007