Распечатать: Сам себе вредитель РаспечататьОставить комментарий: Сам себе вредитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сам себе вредитель Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

СОЦИАЛКА

Сам себе вредитель

Ежегодно в середине ноября в Бишкеке открываются приюты для бездомных, где они пережидают холода. По словам соцработников, убеждать бродяг взяться за ум бесполезно, ведь многие из них на улице живут с детства. Они привыкли не думать о завтрашнем дне и топят горести на дне бутылки.

    21 октября в столице шел дождь, переходящий в снег. К вечеру бездомные, обитающие в районе Ошского рынка, спешили укрыться в ночлежке в парке Фучика. Но двери старого бильярдного клуба, который несколько лет служил пристанищем для бродяг, оказались крепко заколоченными. В ближайшее время это здание снесут, оно признано аварийным. На его месте построят отделение милиции.

    Как сообщили в Ленинской районной администрации, в парке Фучика ежегодно "квартировало" больше пятидесяти бродяг. К концу года их количество возрастало до восьмидесяти.

    Из районного бюджета на содержание лиц без определенного места жительства выделялось 200 тысяч сомов. На эту сумму соцработники покупали все необходимое, включая топливо для обогрева помещения. Жители ночлежки раз в день получали горячую еду. Для тех, кто болен и не мог самостоятельно передвигаться, было предусмотрено трехразовое питание. Готовили для бродяг повара из благотворительного центра, расположенного неподалеку от приюта.

    Иждивенческие настроения царили и во временных приютах Свердловского района. По словам местных соцработников, за три года работы какие только жалобы они ни выслушали от горожан, живущих по соседству с обитателями приютов. Постоянные попойки и скандалы бродяг, грязь в подъездах и прилегающих к ним территориям вынудили обратиться к руководству райадминистрации с требованием закрыть ночлежки.

    - В Кыргызстане очень много бездомных, - делится наблюдениями глава благотворительного фонда "Фонтан жизни" Мэри Маргарет Гордон, которая живет в Бишкеке девятый год. - К нам за помощью обращаются люди, недавно освободившиеся из тюрьмы. Им некуда идти. Устроиться на работу они не могут, поэтому вынуждены жить на улице.

    Раз в неделю у сотрудников фонда приемный день. В это время они кормят бездомных, оказывают им медицинскую помощь. Желающие могут помыться и подстричься. Тех, кто нуждается в госпитализации, Мэри Маргарет Гордон старается устроить в больницу. Поддержку фонду оказывают родственники и друзья иностранки.

    Конечно, многих можно обвинить в жестокости по отношению к бездомным. Мало кто задумывается над тем, каким образом эти люди оказались на улице и теперь вынуждены волочить столь жалкое существование. Но кто кроме самих бродяг может кардинально изменить их жизнь? Надеяться на чиновников отделов соцобеспечения не стоит, они намерены лишь организовать разовое горячее питание, когда настанут холода. Где будут зимовать бродяги, пока неизвестно.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33779/


Распечатать: Сам себе вредитель РаспечататьОставить комментарий: Сам себе вредитель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сам себе вредитель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007