Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Яблоки в снегах Кочкора

    В селе Кочкор состоялся V Яблочный фестиваль Кыргызстана, в котором приняли участие садоводы, представляющие более 40 сел из 20 районов республики.

    Он стал крупнейшим по количеству участников за последние годы не только в КР, но и во всем Центрально-Азиатском регионе.

    Впервые фестиваль, который представляет собой достижения садоводов по выращиванию яблочных культур, прошел не в Иссык-Кульской, а в Нарынской области.

    Сообщается, что самое большое яблоко, представленное на фестивале, весит 700 граммов.

    К столетию Раззакова

    В Баткенской области подведены итоги подготовки к проведению юбилея Исхака Раззакова.

    За счет местного бюджета и спонсорских средств по Лейлекскому району и городу Сулюкта завершено строительство 29 объектов на общую сумму 15,5 млн сомов. В центре села Раззаков Лейлекского района при поддержке программы АРИС проложена аллея Раззакова с установкой в центре памятника государственному деятелю со сметной стоимостью проекта 600 тысяч сомов.

    На республиканском уровне проведен ряд научно-практических конференций, семинаров, лекций, круглых столов, организована книжная выставка. В первых числах ноября планируется презентация книги народного писателя КР Сооронбая Жусуева "Раззаков".

    К юбилею великого сына кыргызского народа также намечено изготовление юбилейной монеты "100 лет И. Раззакову", юбилейной почтовой марки и создание фильма о государственном деятеле.

    Запечатанные кладовые Сулюкты

    Доходы сулюктинских угольных предприятий превысят в этом году 300 миллионов сомов.

    Тамошние горняки намерены до конца года добыть 150 тысяч тонн угля. Это почти на 50% больше, чем в прошлом году, однако намного меньше, чем в советские годы, когда здесь добывалось в год около миллиона тонн угля.

    По словам главы Кош-Булакской поселковой управы Бактыбека Сапаркулова, угледобычей в основном занимаются "Сулюкта комур", 51 процент акций которого принадлежит государству, и "Сулюкта шахта курулуш". Твердое топливо из Баткенской области экспортируется в Таджикистан, а также поставляется на внутренний рынок Кыргызстана.

    Он отметил, что разведанные производственные запасы угля в Сулюкте составляют 200 млн тонн. На месте одна тонна бурого крупного угля высокого качества реализуется по цене 2300 сомов. Но пока топливо доходит до регионов страны, его стоимость поднимается до 6 тысяч.

    Между тем Сулюкта может доставлять уголь в регионы страны по железной дороге, но для этого необходимо заключение межправительственных договоров между Кыргызстаном и Узбекистаном. В этом случае цена угля существенно снизилась бы.

    Более половины жителей поселка заняты работой на шахтах и на их обслуживании.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33763/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007