Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

По криминалу на 100-м месте

    По опросам 11 тысяч бизнесменов и исследовательских организаций, Кыргызстан занял 100-е место по оценке влияния преступности на бизнес. Такие данные опубликованы в очередном отчете конкурентоспособности экономики, подготовленном World Economic Forum (Всемирным экономическим форумом).

    В этом рейтинге 139 стран, и наша, как показывает статистика, не в самом хвосте, хотя радоваться, по большому счету, нечему. Впереди нас оказались не только соседи-казахи, но и Зимбабве - 71-е место, Украина - 65-е, Россия - 90-е место. А вот Таджикистан занял 36-е место, Армения - 31-е, Азербайджан - 46-е. Самое опасное место для ведения бизнеса с точки зрения безопасности - Гватемала (139-е место). 

    Наиболее благополучные государства, где можно не опасаться вмешательства преступности в бизнес, по мнению исследователей, это Сирия, Оман, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис.

    Вся помощь идет на юг

    На днях глава технического правительства Амангельды Муралиев сообщил СМИ, что Кыргызстан получил международную помощь для восстановления юга республики.

    Стратегические доноры республики - Россия и Азиатский банк развития (АБР) - дали каждый по 100 миллионов долларов, предназначенных на строительство домов и инфраструктуры в регионах, пострадавших во время июньских событий.

    Еще 80 миллионов долларов предоставил Всемирный банк. Эти средства необходимы югу страны для восстановления и снабжения населения питьевой водой, электричеством, теплом и газом, а также на реконструкцию и ремонт дорог и разрушенной инфраструктуры.

    На попечении доноров

    Правительство на днях еще раз объявило, что без помощи международных финансовых институтов не вытащит страну из глубокого экономического кризиса. Чтобы закончить год более или менее благополучно, Кыргызстану потребуется 670 миллионов долларов в виде льготных кредитов и грантов.

    Об этом заявил первый вице-премьер-министр Амангельды Муралиев. С его слов стало известно, что если доноры услышат сигнал и на него отреагируют, то половина озвученной суммы пойдет на поддержку бюджета, а остальное - на финансирование других программ.

    Еще наш кабинет надеется на помощь правительства РФ, обещавшего выделить160 миллионов долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, и 20 миллионов от Госдепа США. Деньги в первую очередь будут направлены в бюджет, а также на развитие энергетического сектора, улучшение инфраструктуры.

    Всего нынешние власти запросили у международных доноров свыше миллиарда долларов.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33759/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007