Распечатать: Под крылом “Оберега” РаспечататьОставить комментарий: Под крылом “Оберега” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под крылом “Оберега” Посмотреть комментарии

29 октября 2010

СОЦИАЛКА

Под крылом “Оберега”

Реабилитационному центру "Оберег" исполнилось семь лет. Воспитанники, их родители, педагоги и постоянные друзья отпраздновали пусть и небольшую, но значимую дату.

    Разделить радость с обереговцами пожаловали постоянные друзья - русские народные хоры "Прялица", "Казачья песня". В свою очередь хозяева подготовили небольшой концерт.

    По такому случаю в домике по улице Васильева уже с утра царила веселая кутерьма. Детвора своими силами украсила актовый зал яркими разноцветными шарами, фотографиями и плакатами.

    Сюда приходят ребята разных возрастов с ограниченными возможностями, с самыми разными диагнозами: олигофренией, эпилепсией, аутизмом, ДЦП. Здесь они обрели второй дом и почувствовали себя нужными обществу.

    В этом учебном году "Оберег" открыл двери еще для 18 новых воспитанников. Теперь ряды пополнились не только подростками и молодыми людьми, но и детишками от пяти лет. Набор в группы продолжается, осталось четыре вакантных места, но и они очень скоро будут заняты, и в семье обереговцев будет сорок человек.

    - Семь лет назад у нас было всего девять ребят, и все из числа подростков, не охваченных вниманием. По просьбам родителей мы решили расширяться и взять на воспитание малышей. Пока старшие воспитанники занимаются трудотерапией, шьют, столярничают, мастерят всевозможные поделки, младшая группа занимается сенсомоторикой в специальной комнате или постигает азы грамматики. Каждая группа в соответствии со своим уровнем изучает иностранные языки, математику и другие предметы, ребята занимаются пением, играют спектакли, - делится хорошими новостями директор "Оберега" Ольга Джабраилова. - Подобных центров в столице мало, и на всех мест не хватает, а ведь дети с ограниченными возможностями были во все времена, и им требуются особое внимание и забота.

    О том, что "Оберег" выполняет нужную работу, знают и чиновники. Однако поддержки со стороны государства центр не видит. Родители воспитанников вносят льготную сооплату на хознужды, но в основном приходится выживать за счет спонсоров. Центр не имеет никаких льгот даже на коммунальные услуги, а ведь нужно оплачивать труд медика, психолога и соцработников. Все эти годы для центра оставался острой проблемой транспорт. Если бы этот вопрос не решился, нескольким десяткам ребят пришлось сидеть взаперти дома, без общения друг с другом, без занятий. Однако в прошлом году фонд "АУБ-Благотворительность" подарил центру новенький комфортабельный бус, предназначенный для перевозки людей с инвалидными колясками.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33713/


Распечатать: Под крылом “Оберега” РаспечататьОставить комментарий: Под крылом “Оберега” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под крылом “Оберега” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007