Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Будущие новоселья

    В южной столице, по сообщениям Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад,  залиты фундаменты нескольких многоквартирных домов.

    Как заявил ее руководитель - вице-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев,  когда жилье будет готово, новоселье  справят не только ошане, но и семьи из других районов области, пострадавшие во время июньских событий.

    В соседнем Джалал-Абаде, где ущерб от действий мародеров и поджигателей меньше,   госдирекция планирует возвести 6 многоэтажек.  Цена одного квадратного метра жилья обойдется государству в 320 долларов. Но это в основном стены и крыша. Все расходы на отделочные работы будущие хозяева должны  взять на себя.

    Первый пятиэтажный дом будет сдан под самоотделку к 31 декабря. А последний - в июне будущего года.

    Экономика в минусе

    За девять месяцев текущего года страна произвела продукции и услуг на сумму около 144,5 миллиарда сомов, что на 0,5 процента меньше, чем  за тот же период прошлого года.

    По данным Нацстаткома,  позитивные сдвиги наметились в торговле: выросли и экспорт - на 21 процент, и импорт - на 3,5 процента. Промышленность и строительство в плюсе, в отличие от сельского хозяйства, притока инвестиций, грузоперевозок, в этих сферах отмечено снижение показателей.

     В целом экономика страны переживает наихудшие времена. По признанию первого вице-премьер-министра технического правительства Амангельды Муралиева,  темпы развития минусовые.

    ЕС боится голода в Кыргызстане

    Ежегодная традиционная встреча управляющих Всемирного банка и МВФ в столице США  не прошла даром для кыргызской делегации. На ней было подписано  соглашение о выделении нашей стране гранта в размере 10 миллионов долларов.

    Как сообщили нашему корреспонденту в Минфине,  безвозмездная финансовая помощь Всемирного банка Кыргызстану в рамках программы Европейского союза (ЕС)  предназначается для быстрого реагирования на  продовольственный кризис. Руководитель  делегации, министр финансов Чоробек Имашев, не тратил времени даром, он провел в Вашингтоне переговоры с Европейской комиссией еще об одном гранте - уже в 41,7 миллиона долларов. Эти средства  необходимы для  стабилизации бюджета.

    На встрече с представителями Международной ассоциации развития глава Минфина попросил ускорить выделение кредита в 70 миллионов долларов по проекту оказания чрезвычайной помощи стране.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33670/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007