Распечатать: Нарушение смерти подобно РаспечататьОставить комментарий: Нарушение смерти подобно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нарушение смерти подобно Посмотреть комментарии

22 октября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Нарушение смерти подобно

В этом году благодаря организованным санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим мероприятиям удалось не только удержаться на уровне показателей инфекционной заболеваемости прошлого года, но и снизить на треть заболеваемость горожан острыми кишечными инфекциями, острой дизентерией и вирусным гепатитом, на 25 % - энтеритами неуточненной этиологии, более чем наполовину сократилось заражение бактериальным менингитом.

    А по общей группе кишечных инфекций впервые за последние 15 лет Бишкек опустился ниже среднереспубликанского показателя.

    Однако по словам главного врача Центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН)  Бишкека Ниязбека Мамасадыкова, столица является весьма проблемным городом.

    - Сегодня сталкиваемся с тем, - говорит Ниязбек Мамасадыков, - что Бишкек нуждается в еще большем внимании к вопросам санитарной очистки и благоустройства. Коммунальные службы города, руководители учреждений и субъектов и сами жители уделяют недостаточно внимания вопросам гигиены и санитарии. На контроле ЦГСЭН Бишкека находится 5132 объекта, в том числе 2744 точки общественного питания и торговли, 30 продовольственных рынков, 1415 коммунальных, 521 промышленный объект, а также 432 образовательных заведения, за которыми осуществляется госсанэпиднадзор.

    Сплошь и рядом можно наблюдать в Бишкеке нарушения технологии приготовления, сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов, а порой и пренебрежения этими вопросами со стороны руководителей. Павильоны и киоски, где готовятся и выпекаются самсы, чебуреки, часто не подключенны к системе водоснабжения и канализации. Даже объекты мелкорозничной сети превращаются порой в "супермаркеты", где на очень малых площадях при большой скученности и с нарушением всех санитарно-гигиенических норм, условий хранения и товарного соседства организована торговля пищевыми продуктами, промышленными товарами и даже функционируют импровизированные "забегаловки".

    Все это приводит к росту или даже вспышкам инфекционных заболеваний, которые наносят не только огромный экономический ущерб, но и физический.

    Поэтому не случайно в городе ежегодно регистрируется более 5 тысяч случаев острых кишечных заболеваний, более 1500 - вирусных гепатитов, 900 случаев туберкулеза, более 70 тысяч случаев гриппа и ОРЗ.

    - Многие вирусные болезни, - говорит заместитель главного врача Госсанэпиднадзора Курманбек Омуралиев, - распространяются в городе очень быстро. Возьмем, к примеру, гепатит. Человек, переболевший этой  болезнью, конечно, не становится инвалидом, но должен будет соблюдать всю жизнь особую диету и особый режим гигиены и поведения в отношении своих близких. То же самое можно сказать и о туберкулезе, некоторых трудноизлечимых паразитарных заболеваниях, не говоря уже о СПИДе.

    Потому служба санэпиднадзора должна работать также оперативно, как и городские пожарные. Если где-то появилось подозрение на инфекцию, наши специалисты должны быстро приехать туда и принять все меры для локализации начинающейся эпидемии. Еще важнее проводить профилактические мероприятия и эффективный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

    К сожалению, в настоящее время мы в этом плане сталкиваемся с большими проблемами. Согласно действующему законодательству, чтобы проверить предприятие, кафе, павильон, киоск или контейнер на предмет соблюдения санитарно-гигиенических норм, требуется согласовать направление на проверку с Министерством экономического регулирования КР и прокуратурой Бишкека.

    Можете представить,  как это происходит на практике? К нам поступает жалоба или сигнал о том, что в каком-то кафе или на рынке ситуация весьма неблагоприятная и даже есть случаи отравлений. Пока мы добиваемся разрешения на проверку, проходит несколько дней, а то и неделя. За это время недостаток может быть устранен, то есть подобная проверка не будет эффективной. Но может случиться и нечто гораздо худшее, когда из-за несоблюдения санитарных норм пострадают люди.

    Службу госсанэпиднадзора приравняли к налоговым и другим контролирующим структурам, отвечающим за качество строительных работ, соответствие нормативам и стандартам в различных отраслях.

    Согласно действующему законодательству, мы имеем право только на одну плановую проверку предприятия в год, после которой кафе или ресторан могут работать, не боясь наказания  и не заботясь о соблюдении норм гигиены.

    Нет слов, сокращение числа проверок со стороны фискальных органов создает более комфортные условия для развития бизнеса, однако санитарные органы всегда должны быть начеку, а интересы здоровья граждан - стоять выше интересов бизнеса.

    Мы надеемся, что новый Жогорку Кенеш примет поправку к существующему закону, который позволит нашему ведомству работать эффективнее и больше внимания и сил уделять профилактическим мероприятиям.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33668/


Распечатать: Нарушение смерти подобно РаспечататьОставить комментарий: Нарушение смерти подобно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нарушение смерти подобно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007