Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

22 октября 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

    Соцпособие и человеческий фактор

    По словам начальника управления социальной защиты (УСЗ) Аламудунского района Чуйской области А. Абдыкадыровой,  всего  по району насчитывается более 440 одиноко проживающих  пенсионеров и инвалидов, из них 344  гражданина обслуживаются на дому.

Для этого в штате УСЗ предусмотрены  29 социальных работников, которые  2 раза в неделю посещают ветеранов, оказывая им всестороннюю помощь в виде доставки продуктов питания, медикаментов, вызова врачей на дом, по уборке  приусадебных участков, производят плату за свет, газ, другие услуги, пишут письма  родственникам или по их просьбе  производят розыск  родных и близких, с которыми утеряна связь.

    В целом, по мнению Стивена Аваляна Ньютона, эксперта по  реформе госуправления в КР, приехавшего поздравить соцработников Аламудунского района с  их профессиональным праздником -  Днем социального работника  и профсоюза КР,  деятельность  Аламудунского УСЗ является во многих отношениях образцовой для других  районных управлений социальной защиты Кыргызстана.

    Мало того, что все социальные пособия и выплаты предоставляются вовремя,  но, как видим, оказываются дополнительные виды помощи - там, где у государства не хватает  средств и возможностей,  проявляется человеческий  фактор. А это самый главный элемент в совершенствовании  и реформировании системы соцзащиты.

С цифрами порядок

    По состоянию на  середину октября 2010 года Государственная дирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад израсходовала  свыше 225 млн сомов из 433 млн сомов.

    На строительство индивидуальных жилых домов направлено  более 5 млн сомов, многоэтажных домов - 120 млн,  социальных и культурных объектов - 19 млн, дорог - 7,5 млн сомов. Кроме того,  на проектно-изыскательские работы потрачено  8 млн сомов,  в качестве ссуд и безвозмездной помощи выдано 60 млн сомов.

    На содержание  Госдирекции израсходовано 7,5 млн сомов.

    Остаток средств составляет 208 млн сомов, которые должны быть освоены до наступления зимы.

Спасут многих, но не всех

    Аппараты гемодиализа прибудут в Кыргызстан к началу ноября 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

    По ее данным, 26 новых аппаратов позволят дополнительно обслуживать еще до 100 больных с хронической почечной недостаточностью.

    По состоянию на октябрь гемодиализ получает всего 101 пациент, из них на бюджетной основе - 96, по экстренным показаниям на платной основе - 5. Всего в листе ожидания на бюджетный гемодиализ находятся 174 больных.

    Однако  число реально нуждающихся в этой процедуре значительно выше. Об этом говорит хотя бы тот  факт, что в настоящее время  ни одного гемодиализного аппарата нет в южном регионе Кыргызстана, где проживает более половины наших граждан и куда планируется доставить примерно половину поступающих аппаратов.

    Напомним, что  больные с почечной недостаточностью  без еженедельной процедуры очистки крови обречены на скорый  летальный исход. 

    Согласно данным ВОЗ, такая страна, как Кыргызстан, с населением 5 миллионов человек нуждается в постоянном гемодиализном обслуживании примерно одной тысячи больных.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33663/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007