Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Валютные контрабандисты

    Сотрудниками спецслужб обезврежена устойчивая группа валютчиков-контрабандистов. Изъята крупная партия американской валюты.

    Мини-вэн "Хонда Одиссей" был задержан чекистами после того, как он миновал казахско-кыргызскую границу через КПП "Ак Жол". Во время досмотра автомобиля и были обнаружены под обшивкой багажного отсека не задекларированные 700 тысяч долларов США.

    По факту контрабанды валюты возбуждено уголовное дело. Водитель мини-вэна и его сын задержаны, водворены в СИЗО ГСНБ и начали давать показания.

    Следователями уже достоверно установлено, что это далеко не первая попытка нелегально ввезти из Казахстана в Кыргызстан крупную партию валюты. Теперь эти предположения предстоит доказать.

    Открыты, но не для всех

    В дни парламентских выборов границы Кыргызстана  закрываться не будут.

    Как сообщили в пресс- службе Погранвойск ГСНБ КР, контрольно-пропускные пункты на всех участках границы с КНР, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном на время проведения выборов будут работать в обычном режиме. Но их охрана в этот период будет усилена.

    Беспредел перед выборами

    В Оше спецслужбами обезврежен телефонный террорист.

    Речь идет о 33-летнем жителе села Жийделик (Кадамджайский район), который распространял со своего мобильника SMS-сообщения с угрозой применить насилие, если получатели сообщения не проголосуют за одну из партий.

    Рассылались провокационные призывы на кыргызском языке, а смысл перевода на русский заключался в следующем: "...если братья-узбеки 10 октября на выборах не проголосуют за такую-то партию, то их дома 12 октября будут сожжены". При этом провокатор ставил подпись - временное правительство.

    Сельчанин уже задержан. В связи с этим фактом ГСНБ возбудила уголовное дело по статьям УК КР "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", "Хулиганство" и "Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды".

    В настоящее время ведется следствие. Предупреждены об ответственности и лидеры партии, за которую "агитировал" телефонный террорист.

    Забили насмерть

    В Национальном госпитале Минздрава не приходя в сознание скончался оператор телекомпании НТС Тимур Исманбеков.

    Как сообщил журналистам начальник ГУВД Бишкека Капар Батырканов, уголовное дело по факту избиения в связи с кончиной пострадавшего переквалифицировано.

    Пока телевизионщик находился в коме, данное уголовное дело расследовалось как хулиганство. Теперь оно переквалифицировано на более тяжкую статью УК КР - умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

    Из пяти подозреваемых по данному делу уже задержаны 3 человека. Они находятся в СИЗО города Бишкека и дают показания следователям.

    В прошлом номере "МСН" сообщала, что 25 сентября Исманбеков был доставлен в Национальный госпиталь с тяжелыми травмами после драки у одного из столичных кафе. Факт избиения и смерти оператора не связан с его трудовой деятельностью.

    Разгадка близка

    Не исключено, что в ближайшее время будет пролит свет на убийство в Казахстане журналиста из Кыргызстана Геннадия Павлюка.

    Казахстанские СМИ распространили информацию о задержании полицейскими Алматы на прошлой неделе в одном из местных ресторанов двух подозреваемых в похищении и убийстве журналиста. Вскоре после гибели Геннадия Павлюка в МВД Казахстана заявляли, что к убийству причастны несколько граждан нашей страны. Но пока данные о личностях задержанных не разглашаются.

    Напомним, Геннадий Павлюк скончался в больнице Алматы 22 декабря 2009 года. Он стал жертвой нападения неизвестных, которые выбросили его из окна шестого этажа со связанными скотчем руками и ногами. Комментируя гибель журналиста, представители оппозиции Кыргызстана тогда заявляли о возможной причастности к убийству Геннадия Павлюка кыргызских спецслужб, но официального развития эта версия не получила.

    Процесс пошел

    На реке Арашан начались подготовительные работы по реконструкции малой ГЭС.

    Электроэнергия от нее будет подаваться в сети "Востокэлектро". Сегодня уже началось очищение отводных каналов по рекам Арашан и Ак-Суу, так как станция более 30 лет не работала. Также проводятся переговоры по закупке оборудования в Китае.

    Всего планируется на сумму $10 миллионов построить 4 малых ГЭС общей мощностью 8 мегаватт. Располагаться станции будут в Караколе, Сокулуке и Джети-Огузе.   Массовый отстрел

    В Жайылском районе увеличилось число нападений на людей бродячих собак.

    Как сообщил журналистам главный врач райсанэпидстанции Осмоналы Джолдошбаев, за 9 месяцев текущего года уже отмечено 176 таких случаев, а в прошлом году - только 115.

    В этой связи в районе к отстрелу бродячих животных привлекаются милиционеры, охотники, ветеринары и работники городского коммунального предприятия. Палить из всех стволов они будут рано утром или поздно вечером, поскольку в это время на улицах меньше людей. А на рынках будут применяться ядохимикаты.

    Навозная атака

    В Бишкеке по обвинению в хулиганстве задержаны два молодых горожанина.

    Они выступают против ввода на юг страны полицейского контингента под эгидой ОБСЕ. В знак протеста молодые люди 27 и 24 лет не придумали ничего лучшего, чем принести в минувший понедельник к центральному офису ОБСЕ в Бишкеке сухой навоз и забросать им здание.

    Прибывший на место происшествия наряд милиции (сотрудники Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД КР) задержал молодчиков и доставил их в местное райуправление ВД.

    По суду задержанным грозит крупный штраф или административный арест до 10 суток.

    Тайник в камышах

    Спецслужбы Кыргызстана обнаружили и обезвредили очередной схрон на юге страны.

    Сделано это было во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в Сузакском районе на участке Топурак-Бел. Именно там, в 300 метрах от трассы Ош - Бишкек в камышовых зарослях в синтетическом мешке были найдены гладкоствольное огнестрельное ружье, две боевые гранаты РГД-5 с запалами, пистолет неизвестной марки и 16 патронов калибра 9 мм.

    По данному факту в ГСНБ КР возбуждено уголовное дело. Ведется поиск лиц, спрятавших в камышах оружие.

    А другим слабо?

    Несколько министров отказались от использования служебного авто.

    Как сообщил журналистам глава Минэкономрегулирования Эмиль Уметалиев, услугами персонального водителя он перестал пользоваться сразу после того, как возглавил министерство. Инициатива высокопоставленного чиновника связана с трудностями, которые ныне испытывает госбюджет. Поскольку транспортные расходы на одного министра в месяц составляют 45 тысяч сомов (около одной тысячи долларов), сэкономлено будет немало.

    Его примеру последовали и министр финансов Чоробек Имашев, а также глава Счетной палаты Сабыр Молдокулов.

    Южный вектор

    На юг Кыргызстана в преддверии парламентских выборов переброшены подразделения спецназа.

    Сделано это для обеспечения безопасности в день голосования. Всего 10 октября в южной столице будут действовать 82 избирательных участка. На каждом из них будут дежурить несколько сотрудников милиции и дружинников. Их конкретное число будет зависеть от степени напряженности.

    Кроме того, в городе будут работать телефон доверия, на который одновременно смогут дозвониться 5 человек.

    Вынужденная мера

    Государственная инспекция по надзору за промышленной безопасностью и горному надзору при Министерстве природных ресурсов в период с 5 по 20 октября временно приостановил выдачу свидетельств на приобретение взрывчатых материалов промышленного назначения, а также ранее выданных свидетельств на указанный период. Обусловлено это тем, чтобы исключить утрату (хищение) взрывчатки на период подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш КР.

    Временная, но все же отсрочка

    Расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации президента Кыргызстана Усена Сыдыкова завершено.

    Об этом сообщает пресс-служба ГСНБ КР. Но рассмотрение его в суде пока приостановлено в связи с болезнью обвиняемого. Все материалы будут направлены в суд после его выздоровления.

    Усен Сыдыков, напомним, обвиняется в организации массовых беспорядков и покушении на насильственный захват власти.

    Медпроверка

    Минздравом начато служебное расследование смерти двух новорожденных в Балыкчынском роддоме.

    Поводом для начавшейся проверки послужило недавнее заявление 28-летней жительницы Прииссыккулья, в котором отмечается, что смерть новорожденного ребенка наступила 24 февраля 2010 года из-за халатного отношения врача родильного отделения городской больницы. Также имеется еще один факт смерти ребенка в Балыкчы 29 августа. И в этом случае роды у 41-летней роженицы принимала та же врач.

    В составе комиссии Минздрава, выехавшей в Балыкчы, 3 специалиста, 2 акушера и один неонатолог.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33565/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007