Распечатать: Пикет в черных масках РаспечататьОставить комментарий: Пикет в черных масках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пикет в черных масках Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Пикет в черных масках

В Бишкеке под давлением общественности и правозащитников освобожден из-под стражи командир подразделения спецслужб "Альфа" ГСНБ Алмаз Джолдошалиев.

    Произошло это в минувший понедельник, когда на очередную акцию протеста на Старую площадь к зданию парламента вышли не только родственники офицеров "Альфы" и Службы государственной охраны, которых обвиняют в исполнении преступных приказов свергнутого режима, но теперь уже и действующие сотрудники спецслужб.

    Около 100 гражданских лиц и несколько десятков военнослужащих в форменной камуфляжной одежде и черных масках устроили бессрочную акцию, протестуя против того, что отряд Джолдошалиева, исключительно исполнявшего приказ, пытаются сделать козлом отпущения.

    К проведению данной акции хорошо подготовились и правозащитники, разослав накануне во все СМИ уведомление, что 4 октября пройдет мирный митинг, цель которого привлечь внимание общественности и руководства республики к тем нарушениям процессуальных норм, с которыми проводится расследование уголовного дела в отношении сотрудников "Альфы" и СГО.

    Правозащитники из Общественного фонда "Правовая клиника "Адилет" уже неоднократно обращались к генеральному прокурору, главе государства с разъяснениями и указаниями о нарушениях в ходе следствия. Свой протест правозащитники мотивировали тем, что следствие использует не нормы Уголовно-процессуального кодекса, а эмоциональную составляющую. Следователи Генпрокуратуры, задерживая офицеров, при отсутствии мотивов и оснований для задержания, нарушили требования норм статей 94-95 Уголовно-процессуального кодекса КР. Следователи и представитель Генеральной прокуратуры свои ходатайства в суде о заключении военнослужащих под стражу мотивировали не нормами закона, а тяжестью обвинения, которое не доказано, а также реальной угрозой для жизни и здоровья обвиняемых в случае их пребывания на свободе.

    Но, несмотря на ходатайства адвокатов, письменные обращения общественных защитников и неоднократные акции протеста, суды всех инстанций, включая Верховный суд страны, оставили под арестом командира "Альфы" Алмаза Джолдошалиева.

    Однако 4 октября во время очередного мирного митинга защитников спецназа ГСНБ чиновники администрации президента все же приняли родственников арестованных. А уже во второй половине дня определением Бишкекского городского суда удовлетворена кассационная жалоба адвокатов Сергея Слесарева и Кайрата Загибаева об освобождении из-под стражи командира "Альфы", а также отменено постановление Первомайского районного суда как незаконное, о заключении его под стражу. Напомним, до понедельника А. Джолдошалиев содержался в СИЗО ГСНБ Кыргызстана.

    Но это решение об изменении меры пресечения командиру спецназа возмутило родственников кыргызстанцев, которые погибли 7 апреля на площади Ала-Тоо. Они тоже пришли к зданию парламента, где между противоборствующими сторонами произошла стычка.

    Родственники погибших и пострадавшие 7 апреля считают, что спецназовцы должны понести наказание за то, что стреляли в демонстрантов. Сторонники же обвиняемых в свою очередь требуют предъявить доказательства их вины, поскольку проведенные три баллистические экспертизы доказали, что из оружия сотрудников "Альфы" в демонстрантов не стреляли. Пришлось вмешаться сотрудникам милиции, и инцидент был исчерпан.

    В связи с происшедшем заведующий отделом обороны, безопасности, правопорядка и чрезвычайных ситуаций администрации президента Бусурманкул Табалдиев и секретарь Совета безопасности страны Маратбек Иманкулов, которые проводили переговоры относительно ситуации вокруг командира спецподразделения "Альфа", были вынуждены дать экстренный брифинг для журналистов.

    Бусурманкул Табалдиев подчеркнул, что пришедшие к зданию парламента люди не ставили вопрос о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников "Альфы" или о том, чтобы отпустить их. Они ставили вопрос лишь об изменении им меры пресечения. По его словам, сотрудники "Альфы" и их родственники согласились с тем, что нужно решать вопросы в правовом поле и дать возможность суду принять решение. По их требованиям даны конкретные поручения Генпрокуратуре, ГСНБ и другим структурам, которые имеют отношение к расследованию. Так, правоохранительные органы в течение трех суток должны принять окончательное решение и сообщить об этом всем заинтересованным лицам.

    Что касается самого уголовного дела, то более половины свидетелей уже ознакомлены с его материалами и скоро начнется судебное разбирательство. Бусурманкул Табалдиев выразил уверенность, что бессрочная акция протеста будет завершена, так как достигнутые договоренности удовлетворили все стороны.

    В свою очередь секретарь Совета безопасности Маратбек Иманкулов добавил, что есть определенные силы, которые могли бы воспользоваться сегодняшней ситуацией. "Мы не дадим деструктивным силам возможности пойти на провокации, чтобы взорвать ситуацию. Мы обеспечим безопасность населения!", - подчеркнул он.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33559/


Распечатать: Пикет в черных масках РаспечататьОставить комментарий: Пикет в черных масках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пикет в черных масках Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007