Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Коротко

Открыть доступ к финансам

    - Нам не хватает денег. Получить кредиты проблематично, - эти финансовые вопросы чаще всего звучали во время встреч членов Бишкекского делового клуба (БДК) и Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) с иссык-кульскими предпринимателями. В выездном заседании, состоявшемся на днях в Караколе, участвовали также специалисты и эксперты Минэкономрегулирования.

    Банки, и раньше не отличавшиеся открытостью и щедростью, после известных событий в республике стали еще более осторожны и недоступны. Получить кредит на развитие бизнеса, считают представители деловых кругов Прииссыккулья, большая удача. В целях безопасности банкиры стремятся минимизировать риски и предлагают ссуды под высокие проценты.

    По мнению организаторов выездных круглых столов, такая форма общения имеет много плюсов. Лидеры бизнес-сообществ узнают о состоянии деловой и инвестиционной среды в регионах. Кроме финансовых проблем, как они убедились, людей волнует налогообложение, отсутствие системы страхования сельхозпроизводителей, низкое качество услуг, поставляемых энергетиками. По результатам поездки БДК и НАБА подготовят рекомендации и предложения правительству.

    Защитить собственность

    Как никогда актуальна проблема защиты собственника. Не случайно Совет по развитию бизнеса и инвестициям требует от Минюста, Министерства природных ресурсов и Государственной регистрационной службы ускорить создание комиссии по гражданскому контролю за деятельностью госорганов в этой сфере.

    Бизнес-сообщества давно разработали пакет предложений и рекомендаций. Дело за всеми заинтересованными сторонами, которые должны выработать эффективный механизм противостояния рейдерству и незаконной приватизации.

    Исход фискалов

    С начала года из налоговой службы было уволено около трех десятков нерадивых сотрудников. Эта статистика отражена в отчетах по борьбе с коррупцией.

    Чаще всего попадают нечистоплотные фискалы на карандаш финполиции или других компетентных органов за вымогательство и взятки.

    За это время Таможенная служба распрощалась с 44 своими сотрудниками, из них семеро были уволены " по отрицательным мотивам".

    В настоящее время в борьбе с коррупцией в рядах контролирующих органов большая надежда возлагается на прохождение всеми сотрудниками госструктур тестирования на полиграфе. Как известно, налоговики и таможенники традиционно возглавляют список представителей самых коррумпированных структур.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33443/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007