Распечатать: За то, что вместе мы, судьбу благодарю РаспечататьОставить комментарий: За то, что вместе мы, судьбу благодарю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За то, что вместе мы, судьбу благодарю Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

ТЫ И Я

За то, что вместе мы, судьбу благодарю

Пять кыргызстанских семей были награждены общественными медалями Российской Федерации "За любовь и верность". Супружеским парам награды вручили сотрудники посольства России и представители Россотрудничества.

    Мы привыкли, что медалями награждают за мужество и героизм или трудовые подвиги, а вот за умение пронести через годы любовь, уважение и верность своей половине в нашей республике награждают впервые. Эту награду учредили два года назад к новому празднику - Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь. Петра и Февронию чтят с XII века. Сейчас их мощи лежат в Свято-Троицкой женской обители г. Мурома Владимирской области.

    Хотя праздник давно прошел, награды только недавно прибыли в Бишкек. Так что современных "Петров и Февроний" чествовали только сейчас. Праздник состоялся в Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова. Этим событием дирекция открыла цикл благотворительных спектаклей. Особая традиция русского театра особенно полюбилась пожилым людям, они с удовольствием приходят на бесплатные показы.

    Пока только три семьи получили медали из рук первого секретаря Посольства России в Кыргызстане Лидии Дьяченко. Каждая из счастливых ячеек общества прожила в браке не менее четверти века. Первыми на сцену поднялись Василий и Надежда Пономаренко. Им вручили одну общую медаль с изображением четы Муромских, а также две поменьше - в виде ромашки. Следом вышли супруги Мукасиновы. Равиль и Руфия женаты уже 31 год.

    - Когда поженились, мне было 17 лет, а ему 25, сейчас у нас двое детей. Наверное, главный секрет семейного счастья - любовь, - улыбается Руфия Джаудотовна.

    А вот для Казбека и Лидии Бековых, которые вместе уже 33 года, самое главное - благополучие их пятерых детей, трех сыновей и двух дочерей.

    После торжественной церемонии зрители увидели спектакль "Криминальный случай" по пьесе Мара Байджиева. Зал был полон. Пожилые люди приходили поодиночке и парами. Дамы надели лучшие платья, а мужчины облачились в костюмы.

    - Приятно, что в зале никогда не бывает пусто, - сказал директор театра Борис Воробьев. - В прошлом театральном сезоне было показано сорок благотворительных спектаклей. Мы продолжим эту традицию, только теперь поддержку нам окажет общественное объединение "Русские в Кыргызстане".

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33411/


Распечатать: За то, что вместе мы, судьбу благодарю РаспечататьОставить комментарий: За то, что вместе мы, судьбу благодарю Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За то, что вместе мы, судьбу благодарю Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007