Распечатать: С риском для жизни РаспечататьОставить комментарий: С риском для жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С риском для жизни Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

С риском для жизни

В Кыргызстане 18 процентов лекарственных препаратов оказывается на аптечных полках без разрешительных документов. Такие данные приводят специалисты МеТА-проекта "За усиление прозрачности в сфере лекарственного обеспечения". Согласно проведенным исследованиям, на фармацевтическом рынке страны ежегодно увеличивается количество поддельных и просроченных медикаментов.

    Несмотря на усилия инспекции Департамента лекарственного обеспечения при Минздраве КР, в республике до сих пор не определена соответствующая мера наказания за торговлю поддельными лекарствами. В США, к примеру, она равняется штрафу в 200 млн долларов или пожизненному заключению, в Турции за это лишают свободы сроком от 30 до 50 лет. В России принят новый законопроект, предусматривающий тюремное заключение от 6 до 15 лет и штраф 500 тыс. рублей. В Кыргызстане торговец поддельными препаратами всего лишь заплатит штраф от 500 до тысячи сомов. Поэтому мелкие бизнесмены пополняют ряды поставщиков и реализаторов липовой продукции.

    По словам председателя МеТА-совета в Кыргызстане, профессора Нурлана Бримкулова, необходимо объединить усилия сразу нескольких сторон, участвующих в сфере обращения лекарств: государственных структур, местных фармацевтических компаний, представителей гражданского общества, международных доноров и ученых. Ведь совершенствование системы лекарственного обеспечения является необходимым процессом, гарантирующим защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33286/


Распечатать: С риском для жизни РаспечататьОставить комментарий: С риском для жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С риском для жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007