Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Однодневки под аферу

    Факт крупных афер в ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" выявлен сотрудниками Генпрокуратуры.

    Как отметили в пресс-службе ГП КР, под видом новых силовых трансформаторов там закупались по завышенным ценам уже бывшие в употреблении.

    Проведенная проверка также выявила сговор руководителей ОАО - заместителя генерального директора Т. Ибраева и коммерческого директора А. Чапаева с членами тендерных комиссий.

    Поставки бэушных трансформаторов под видом новых осуществляли ОсОО "Эржигит жана Ко", "АвтоЗапчастьМеханизмы" и "Эйдоф". Эти фирмы, считают следователи Генпрокуратуры, создавались исключительно с целью осуществления данной аферы. После нее в течение года ни одна из названных фирм уже больше не занималась экономической деятельностью, а впоследствии все были ликвидированы.

    В итоге ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" нанесен ущерб на сумму, превышающую 108 миллионов сомов.

    В рамках возбужденного уголовного дела начато расследование. Ведущие его следователи считают, что заместитель генерального директора ОАО Т. Ибраев и коммерческий директор А. Чапаев являются ставленниками Алексея Ширшова, который в команде Максима Бакиева "курировал" энергетику в стране.

    Слово за судом

    Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Джалал-Абадской области Кошбая Масирова передано на рассмотрение в суд.

    Напомним, ближайший соратник экс-президента Курманбека Бакиева Кошбай Масиров обвиняется в попытке захвата власти. Он был арестован в городе Кара-Куль сразу после массовых беспорядков, происшедших в Джалал-Абаде 13-14 мая 2010 года.

    По версии следствия, он принимал непосредственное участие в их организации. В ходе беспорядков в Джалал-Абаде погибли 2 человека. За медицинской помощью обратились около 60 человек, половина из них с огнестрельными ранениями.

    Тейитовская головоломка

    В селе Тейит (Джалал-Абадская область) сожженное родовое гнездо семьи экс-президента Курманбека Бакиева заново отстраивают неизвестные.

    Об этом сообщает одно из российских информагентств, со ссылкой на данные, якобы полученные от местных жителей. При этом подчеркивается, что восстановительные работы уже начались и идут быстрыми темпами.

    На чьи средства отстраивается дом, россияне не уточняют. Но отмечают, что в дальнейшем родовое гнездо Бакиевых может быть отдано под детский сад. Согласие на это, перед тем как покинуть Кыргызстан, якобы дал один из братьев экс-президента.

    Отдельные же СМИ нашей страны сообщают лишь об усиленно муссируемых населением юга Кыргызстана слухах - на строительстве в селе Тейит, мол, суетятся люди Кадыржана Батырова.

    Страхи акыйкатчы

    За помощью в правоохранительные органы страны намерен обратиться омбудсмен страны Турсунбек Акун.

    Об этом заявили представители его пресс-службы, отмечая, что на митинге против акыйкатчы, прошедшем у здания Жогорку Кенеша, в основном участвовали лица, не имеющие отношения к правозащитной деятельности.

    Турсунбек Акун заинтересован в том, чтобы были установлены их личности, поскольку эти люди открыто говорили на митинге о готовности физически расправиться с омбудсменом.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33173/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007