Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

30 июля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Суд без дела

    Президент Роза Отунбаева, перед тем как отправиться в рабочую поездку по Баткенской области, подписала указ об освобождении семи судей Верховного суда от занимаемых ими должностей. В их числе и заместитель председателя Верховного суда Кыргызской Республики Эркинбек Токтомамбетов.

    Причины увольнения в указе не названы. Однако с комментариями по этому поводу выступил Азимбек Бекназаров. Он отметил, что это сделано в связи с многочисленными жалобами граждан на судей по поводу того, что они выносили несправедливые решения по "заказу сверху", а также по поводу взяточничества и нарушений процедуры отвода судей.

    Бекназаров также пояснил, что вакантные места пока займут судьи из резерва, поскольку членов Верховного суда по закону назначает нацкомиссия, в которую входят депутаты Жогорку Кенеша, а их у нас пока нет.

    Не спасли

    Список жертв апрельских событий в Бишкеке пополнился: в московской клинике умер Бедиль Чаргинов. Его одним из первых отправили на лечение в Российскую Федерацию.

    Он получил тяжелейшие огнестрельные ранения в живот и грудную клетку на площади перед "Белым домом". Наши медики провели ему несколько операций, но состояние 39-летнего пациента не улучшалось, и он был отправлен на лечение в Москву.

    В клинической больнице № 23 российской столицы ему провели несколько сложных операций с использованием дорогостоящих лекарств. Несмотря на все усилия кыргызских и российских медиков, 24 июля пациент скончался.

    Таким образом, общее число погибших в апрельских событиях достигло 87 человек. По официальным данным, на 27 июля в беспорядках на юге республики погибли 355 человек.

    Мышь не проскользнет

    На кыргызско-казахской границе открыты четыре из 12 пропускных пунктов. Это КПП "Ак-Жол" (Кордай), "Каинды" (железная дорога), "Чалдовар" (близ Кара-Балты), "Чон-Датка" (Таласская область). Остальные же, в числе которых такие крупные КПП, как "Ак-Тилек" (Черная Речка) и "Кеген" (Корумду), по-прежнему закрыты, и открывать их казахская сторона пока не планирует.

    В связи с этим на КПП "Ак-Жол" возросла нагрузка. В час пик здесь образуются большие автомобильные очереди, и при поездке в Казахстан на своей машине прохождение границы может занять от двух до шести часов.

    В то же время на кыргызско-узбекском участке, по информации пограничного контроля южного региона, из всех контрольно-пропускных пунктов только "Достук" ("Дустлик") с восьми утра до восьми вечера пропускает гуманитарную помощь и граждан третьих стран в обоих направлениях.

    На таджикистанском направлении на данный момент открыт лишь КПП "Кызыл-Бел". На границе с Китаем КПП Торугарт-Автодорожный и КПП Иркештам-Автодоржный - открыты.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32996/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007