Распечатать: Хорошее дело браком не называют РаспечататьОставить комментарий: Хорошее дело браком не называют Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошее дело браком не называют Посмотреть комментарии

16 июля 2010

ТЫ И Я

Хорошее дело браком не называют

    Каждый из нас высоко ценит свою независимость и весьма неохотно с ней расстается. Какими бы свободными  мы себе ни казались, мы все равно несвободны, так как зависим от очень многого: от общества, которое на нас давит, от окружающих нас людей, от нашей работы, от своих и чужих предрассудков. И, конечно, как только появляется чувство привязанности к кому-либо, мы начинаем зависеть от этого человека и теряем значительную часть своей свободы. 

Мисс, иди на компромисс

    Во все времена мужчины, даже самые любящие, опасаются последнего и решительного шага - свадьбы, официального оформления начала супружеской жизни. Недаром так популярны мальчишники, на которых в компании своих друзей жених прощается с прелестями холостяцкой свободы и готовится к своему переходу в иное качество.

    Главой семьи двадцатипятилетний Андрей стал год назад. Решил, что если этого не сделает, красавица Танюша помашет ему ручкой. Невеста в течение двух лет твердила ему, что не покушается на его свободу, но он не верил. Думал, что Таня лукавит, лишь бы затащить его под венец. Андрей еле сдержался, чтобы не сбежать с церемонии бракосочетания. Помогли друзья, стали уговаривать, мол, Таня - девчонка хорошая, с ней не пропадешь. Он расслабился, ведь друзья плохого не посоветуют. Так и вышло. Таня оказалась не только хорошей женой и хозяйкой, но и заботливой матерью. Появление сына избавило молодого отца от сомнений, что он делает что-то не то.

    - Еще люблю жену за ее неконфликтность, - говорит Андрей. -  Она всегда пытается найти компромисс, за что я ей очень благодарен.

    Ум женщины вовсе не в том, чтобы всегда настаивать на своем. Лучше оставить это для тех случаев, когда будет действительно необходимо. Мудрая женщина всегда сможет обаять мужчину, показывая ему свои слабости, восхищаясь им, смотря на него широко раскрытыми глазами. Рядом с такой женщиной, даже если она сильная, мужчина всегда будет чувствовать себя мужчиной. К тому же она вроде бы не покушается на его свободу - все, что он ей дает, он дает добровольно.

    Спасайся кто может!

    Основная ошибка женщин, которые слишком стремятся выйти замуж, - это то, что они цепляются за своих потенциальных женихов, чуть ли не преследуют их. Мужчины инстинктивно опасаются такого поведения, им кажется, что их хотят поймать в ловушку, загоняют в угол. Это пробуждает в них те рефлексы, которые по отношению к животным называют активно-оборонительным поведением, они сбегают.

    Так случилось с тридцатилетней Еленой, которая была уверена, что нашла свою настоящую любовь. С Маратом она познакомилась на футбольном матче. Они болели за одну команду и сидели рядышком. Общие интересы, одинаковые предпочтения в еде (после игры они отправились в китайский ресторанчик) сыграли основную роль в продолжении знакомства. Их роман продолжался полгода, пока Марату не надоели многочисленные звонки и SMS-сообщения возлюбленной. Он решил, что пора взять тайм-аут и хорошо подумать, как им быть дальше.

    Лену такой поворот событий огорчил, но она не стала скандалить, а просто исчезла на время. Налаживать мосты пришлось Марату. Он пригласил ее в тот же ресторанчик, где они ужинали после знакомства, и предложил ей пожить вместе.

    Женщины часто бывают слишком нетерпеливы, они готовы поставить штамп в паспорт задолго до того, как мужчине в первый раз придет в голову мысль: а не с этой ли женщиной ему суждено прожить свою жизнь? Очень много недоразумений возникает именно в связи с тем, что для женщин время в интимной сфере течет быстрее, их часы торопятся, а у мужчин - отстают. Выход в этой ситуации - пробный брак, или, иначе говоря, гражданский брак.

    Мужчины, которые как огня боятся вступления в официальный брак, не так часто опасаются совместного проживания под одной крышей. Это совсем не тот решительный, роковой шаг, каким им кажется поход в загс. К тому же женщина, соглашающаяся на создание такой неофициальной семьи, кажется им менее опасной - с ней легче защитить свою драгоценную свободу, она не покушается на его независимость. Конечно, это иллюзии, потому что женщина, которая не хочет сразу надевать на себя ярмо одобренного государством (а теперь и церковью) союза, обычно тоже думает о том же самом: и она защищает свою свободу.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Многие стараются избегать сильных чувств и привязанностей, потому что ненавидят ощущение зависимости. Это, конечно, более характерно для мужчин, чем для женщин: склонность к зависимости от кого-либо - одно из наиболее ярких проявлений женственного характера. Легко себе представить чеховскую душечку, полностью подстраивающуюся под очередного "главного мужчину" в своей жизни, подчиняющую себя ему, растворяющуюся в его личности. Но сильный человек не боится зависимости: сила его собственной личности не дает ему потерять себя в личности партнера. Поэтому именно слабохарактерные мужчины больше всего боятся зависимости от женщины и брака как высшей степени такой зависимости. Хотя дружеская привязанность и даже сама любовь вовсе не фатально предполагают потерю свободы. Когда человек любящий теряет в какой-то степени свою независимость, то ровно в такой же ситуации оказывается его партнер, если, конечно, их чувство взаимно и гармонично.

    Часто под любовью между мужчиной и женщиной понимают страсть - всепоглощающее собственническое, двойственное чувство, где объект любви одновременно и любят, и ненавидят, потому что любимый может уйти и отнять то, что принадлежит любящему. Такое чувство действительно сопряжено со страданиями, постоянными выяснениями отношений и скандалами. Счастье обоим партнерам оно приносит только в начале, когда чистая привязанность преобладает, потом муки ревности отравляют жизнь обоим, пока страсть не угасает, - и тогда двое либо расходятся, либо их отношения переходят на уровень дружеской привязанности.

    Но есть и другая любовь - чувство, которое приносит партнерам взаимные радости. В ней меньше эгоистического. Бывает, что накал страстей в такой любви меньше, но ведь недаром чувство влюбленности не может продолжаться вечно, человек не может бесконечно витать в небесах, живет он все-таки в реальном мире. Зато в подобных отношениях гораздо больше уважения к избраннику. Если двое испытывают друг к другу подобные чувства, они не считают свою свободу утерянной, наоборот, их личности соприкасаются и обогащают одна другую, при этом не теряя своей идентичности. Их души как бы живут в симбиозе, и такие отношения обогащают личность каждого из них. Пары, которые живут именно в таком союзе душ и тел, обычно делят друг с другом все радости и неприятности, помогают друг другу во всем и не теряют сексуальной гармонии с течением лет. И чувствуют себя при этом свободными.

    8 заповедей счастливой жизни

    ?  избегайте определенных типов мужчин, слишком близкое общение с которыми может быть деструктивно для вашей психики: донжуанов, сексуальных потребителей, эмоционально холодных и психически неуравновешенных;

    ?  никогда не создавайте из мужчины кумира, как бы вы его ни любили. Мужчина - всего лишь мужчина, это спутник жизни, а не центр Вселенной;

    ?  не зацикливайтесь на мужчинах вообще и на конкретном мужчине в частности. Не будьте зависимы от его желаний и настроения, живите собственными интересами и руководствуйтесь собственными желаниями;

    ?  не относитесь ни к себе, ни к мужчинам, ни к вашим взаимоотношениям чересчур серьезно. Юмор может помочь в решении очень многих межличностных проблем;

    ?  изучайте людей, анализируйте свои взаимоотношения с ними, взаимоотношения других партнерских пар, составьте собственное представление, каким бы вы хотели видеть спутника жизни. Сравните того, кто рядом, с тем, кто в результате такого анализа стал для вас эталоном настоящего мужчины. Если дистанция между вашим мужчиной и "эталоном" очень велика, то у вас слишком невысокий уровень притязаний;

    ?  познавайте себя, свои запросы, способности и таланты, не забывая о том, что еще можно развить и открыть в себе новые. Помните, что женщина - существо самодостаточное, в ней заключен целый мир!

    ?  откажитесь от прежнего жизненного стереотипа. Измените свою жизнь. Не замыкайтесь на своем мужчине, на привычном стандарте своих отношений с ним. Будьте открыты для активной, интересной жизни и тогда сможете узнать, на что способны. Любой возраст - подходящий для духовного роста и кардинальных перемен. Жизнь богаче наших представлений о ней и может преподнести нам неожиданные сюрпризы;

    ?  и, наконец, относитесь к предыдущим семи заповедям с чувством юмора.

    Каков вопрос

    — А вы боитесь брака?

    Артур, 28 лет, частный предприниматель

    - А что страшного в том, что человек решил обзавестись семьей? Конечно, вступая в брак, берешь на себя определенные обязательства, но это даже дисциплинирует.

    Максим, 26 лет, экономист

    - Нет. Наверное, потому, что не сталкивался с этим. Быть женатым - это огромная ответственность.

    Урмат, 29 лет, сотрудник банка

    - Да, я боюсь брака. "Бракованные вещи" вызывают опасения. А если серьезно, то я не готов еще к такому шагу.

    Из жизни звезд

    Два года назад голливудский актер Леонардо Ди Каприо женился на израильской модели Бар Рефаэли. Для него это уже второй брак. Ранее актер был обручен со своей давней подругой Эрик Вайнштайн, однако их союз не продлился и двух лет, пара развелась в 2005 году. Эрик больше не могла жить с мыслью о том, что каждая собака в Голливуде знает, где и с кем ей изменяет муж. В то время о бурном романе Ди Каприо и бразильской супермодели Жизель Бундхен не писал только ленивый. Тем не менее после развода Лео не спешил с предложением, казалось, ждал, когда Жизель назовут самой красивой манекенщицей планеты и она войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самая богатая модель в мире. Но Жизель предпочла другого. Ди Каприо долго не скучал и через несколько месяцев познакомился с Бар Рефаэли. На этот раз актер решил не тянуть со свадьбой и сделал девушке предложение через восемь месяцев после знакомства.

    Сам Ди Каприо стоит на седьмом месте среди самых желанных мужчин планеты. Он активно занимается благотворительностью и играет в кино сильных и уверенных в себе мужчин. Образ слезливого Ромео и эмоционального художника из "Титаника" остался в далеком прошлом.

    * * *

    В одном из своих интервью российский телеведущий Максим Галкин поведал, почему в 32 года до сих пор не женат.

    "Не уверен, что каждую попытку отношений надо увенчать походом в загс, где суровая дама с указкой и ленточкой на груди торжественно скажет: "Дорогие молодожены!.." - откровенничает юморист. - Если говорить об отношениях с Аллой Пугачевой, то ни с кем и никогда в своей жизни я не появлялся ради информационного повода. Если женщина рядом со мной, это значит, что нас с ней что-то связывает - дружба или любовь". Оказывается, у Галкина и Пугачевой очень много общего: взгляды на жизнь, отношение к родственникам, друзьям. Именно с Максимом Алла Борисовна считает себя абсолютно счастливым человеком. Но речи о браке пока не идет.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32855/


Распечатать: Хорошее дело браком не называют РаспечататьОставить комментарий: Хорошее дело браком не называют Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошее дело браком не называют Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007