Распечатать: Детишкины книжки РаспечататьОставить комментарий: Детишкины книжки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Детишкины книжки Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Детишкины книжки

    Фразу “наши дети не читают” не произносил только ленивый. Но я хочу обратиться к вам, уважаемый родитель. Скажите, а как часто берете в руки серьезную книгу вы? Только не надо ссылаться на занятость, усталость и работу, от которой голова кругом. У ребенка ничуть не меньше проблем, это только нам кажется, что он живет припеваючи и совершенно беззаботно. Так почему же вы принуждаете его делать то, что сами считаете необязательным?

    Ребенку, сколько бы лет ему ни было, никогда не понадобится что–то, без чего прекрасно обходятся его родители, а любое давление извне он будет воспринимать в штыки — “культурной революцией” тут ничего не добьешься… Кроме того, что, простите, вы давали своему ребенку читать в последнее время? Увы, но никто толком не знает, что детям нравится читать и что они хотели бы прочесть. Выявлены лишь их приблизительные читательские приоритеты. С другой стороны, спрос определяет предложение. А покупаем в книжных магазинах книги мы — родители. И это мы, воспитанные на “Мойдодыре” и “Томе Сойере”, снова и снова спрашиваем в магазинах эти книги. Я ничего не имею против Чуковского и Марка Твена, упаси Боже. Но давайте будем честными. Время изменилось. А у каждого времени свои книги. Так что же интересно нынешним детям?

    К поиску истины я подключила психолога, она-то и опросила учащихся нескольких классов обычной бишкекской школы. Этот опрос ничуть не претендует на социологическую точность. Это скорее некая тенденция. Спешу обрадовать родителей: мысль, что книга — это хорошо, вбита в головы наших детей прочно. Читающих детей тоже оказалось больше, чем я ожидала. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что и у средних, и у старших школьников лидирует фантастика и фэнтези, а второе место цепко держат детективы. Завтрашние выпускники ничем не отличаются от взрослых — в списке читаемой литературы стоят Харуки Мураками, Дэн Браун, Дарья Донцова, Анатолий Лукьяненко, Чак Паланик, Александр Бушков, Александра Маринина… И, конечно же, обе возрастные группы упомянули книги, с которых у многих и началась любовь к чтению. Это “Властелин колец” Дж. Р. Р. Толкиена и “Гарри Поттер” Дж. К. Роулинг. Пятиклассники любят книги о животных, энциклопедии и нестареющих детских авторов типа Линдгрен и Драгунского. Конечно, часть детей ответила, что читать не любят. Что интересно, такие “нехочухи” действительно плохо читают, то есть они плохо научены механизму складывания букв в слова. Для них за написанным словом нет образа.

    Своим сверстникам пятиклассники посоветовали прочесть “Мифы и легенды Древней Греции”, Екатерину Вильмонт, “Гарри Поттера”. Семиклассники — Люка Бессона, Ника Перумова, Дмитрия Емца “Мефодий Буслаев”, Йона Колфера “Артемис Фаул”, “Весенние повести для девочек”. Старшеклассники — “Дозоры”, “Сумерки”, “Властелина колец”.

    — На отсутствие спроса на детскую литературы мы пожаловаться не можем, — говорит продавщица одного из столичных магазинов Ирина. — Особенно хорошо продаются красочно-иллюстрированные книги для самых маленьких и подарочные издания. С подростковой литературой дело обстоит хуже. Родители таких детей уже не считают, что книга — лучший подарок. Подростки сами ориентируются в книжном мире. И здесь главным двигателем торговли становится кинематограф. Поэтому хорошо берут “Гарри Поттера” и “Перси Джексона”. Школьницы покупают “Сумерки” и всевозможные “Весенние повести для девочек”. Несколько лет назад мы пробовали провести опрос среди подростков на предмет их читательских предпочтений. В числе прочего пытались выяснить, кто и как формирует их интерес к книгам. Никто не ответил “школа”. Кто-то написал “родители”. Очень часто — “друзья”. А ведь вспомните, в советское время почти все мальчишки и девчонки получали свои газеты и журналы. Они-то зачастую и давали первую рекламу новым авторам. Сегодня наши дети оказались в книжном вакууме. И если взрослые следят за новинками в Интернете, то дети за такой информацией в Сеть не ходят. Вот и получается, что новые авторы детям почти не знакомы. И даже если мы привозим новинки на свой страх и риск, продать не можем. А ведь сейчас появились новые интересные писатели. Они привели в жизнь новых героев, это, скажем, пятиклассница Ульяна Караваева из одноименной серии Дарьи Варденбург. Или “Дела и ужасы Жени Осинкиной” Мариэтты Чудаковой, по приключениями героини которой можно изучать географию, а также “новый Хармс” Артур Гиваргизов — “Со шкафов на велосипеде”. Хочется дополнительно отметить, что это не только “вкусно”, но и полезно — читатель получает некий ориентир, интересного, веселого товарища, на которого хочется равняться.

    Так что же делать? В такой ситуации каждый родитель должен бороться за своего читающего ребенка. Вместе с ним отыскать книгу — ту самую, которая откроет ребенку удивительный мир чтения.

    Наталья Тимирбаева.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32537/


Распечатать: Детишкины книжки РаспечататьОставить комментарий: Детишкины книжки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Детишкины книжки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007