Распечатать: Выбросьте их немедленно РаспечататьОставить комментарий: Выбросьте их немедленно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбросьте их немедленно Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

Выбросьте их немедленно

    Если посмотреть, что предлагают некоторые издательства нашим чадам, то возникает мысль: а может, и хорошо, что дети ничего не читают?

    Вот, например, книжка для младшего школьного возраста “Человек на Луне на самом деле — Сатана”. Основная мысль книжки — то “лицо”, которое мы иногда видим на Луне — это лицо Сатаны, который только и ждет, что ты совершишь плохой поступок, и тогда Дьявол заберет тебя в ад. Или творение американских литераторов, из которого дети могут узнать о египетских пирамидах, греческих мавзолеях и татарских курганах. Как утверждается в аннотации, книга написана доступным и увлекательным языком и рекомендуется детям с 5 лет. Конечно, история и археология — это всегда хорошо. Единственное, что смущает — это название книжки. “Где бы ты хотел быть похоронен?”. Или потрясающее по художественной силе произведение, которое сейчас активно рекламируют в европейских странах и которое, слава Богу, пока не дошло до русскоязычных читателей. Называется этот шедевр детской литературы “Новая папина жена, которую зовут Роберт”. Произведение призвано свести к минимуму возможные психические травмы детей, если кто-то из их родителей вступил в однополый брак.

    Кстати, вредные книги для детей и подростков ежегодно называет Американская ассоциация библиотек. На этот раз с книжных полок рекомендовано убрать фантастически популярную (особенно после выхода фильма) тетралогию “Сумерки”. На взгляд книжной “полиции нравов”, история любви вечно семнадцатилетнего юноши-вампира к старшекласснице чрезмерно сексуальна, отличается религиозными вольностями и несоответствует возрасту избранной категории читателей.

    Вредной признана и книга “SMS”, незнакомая русскоязычному читателю. Книга, которая скорее напоминает комиксы, стилизована под переписку с помощью SMS-сообщений.

    Удивительно, но в очередной список вредных книг попала и классика американской (да и мировой) литературы “Убить пересмешника” Харпера Ли. В 1961 году это произведение получило Пулитцеровскую премию, однако спустя почти полвека в ней усмотрели расистские высказывания.

    Наталья Тимирбаева.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32534/


Распечатать: Выбросьте их немедленно РаспечататьОставить комментарий: Выбросьте их немедленно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбросьте их немедленно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007