Распечатать: Миллион “распилил” доверие к ВП РаспечататьОставить комментарий: Миллион “распилил” доверие к ВП Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллион “распилил” доверие к ВП Посмотреть комментарии

28 мая 2010

СКАНДАЛЫ

Миллион “распилил” доверие к ВП

Чем ближе к выборам, тем больше компромата и грязи выливают друг на друга соратники по борьбе с бакиевским режимом. Ни дня без скандала - так можно охарактеризовать будни временного правительства: кипят шекспировские страсти, ставшие достоянием мирового сообщества благодаря высоким технологиям.

    Сегодня даже далекие от политики дети шумно обсуждают последние события. И стар и млад гадают: брал или не брал первый заместитель главы временного правительства Алмазбек Атамбаев 400 тысяч "зеленых", как можно "распилить" миллион долларов и следов не оставить, есть ли в казне деньги, кроме тех, что достали из выпотрошенных банковских ячеек VIP-персон из числа ближайшего окружения Максима Бакиева?

    Грабли для временщиков

    Сброс компрометирующих сведений в никем не контролируемый Интернет стал своего рода ноу-хау кыргызских пиарщиков. И первой начала апробацию передового опыта в СМИ сама новая власть. День и ночь на подконтрольных ей телеканалах транслировались записи телефонных переговоров контрреволюционеров, мечтающих о реванше. Таким образом идеологи нового режима пытались воздействовать на умы граждан, формировать в общественном сознании образ врагов.

    Однако они просчитались, думая, что только им доступны передовые пиар-технологии. Тем же макаром ответили недруги ВП, разместив в интернет-сети уже приватные переговоры самих временщиков. Как говаривал недавно Владимир Путин о свергнутом Курманбеке Бакиеве: он наступил на те же грабли, что и Аскар Акаев. Похоже, этот садово-дачный инструмент становится непременным атрибутом новоявленных кыргызских лидеров. И не только в борьбе за умы граждан, но и в управлении экономикой.

    Чего стоит стенограмма разговора и. о. министра финансов Темира Сариева с куратором Генпрокуратуры Азимбеком Бекназаровым. Если не знать, кто так красноречиво обсуждает, как получить нужную бумагу на 18 миллионов 600 тысяч долларов, проходящих в Нацбанке как 19,6 миллиона, и почему "нежелательно", чтобы эта сумма была зафиксирована казначейством, можно подумать, что операцию по отъему одного миллиона из конфискованных денег ведут криминальные элементы.

    Снимите розовые очки

    Крайне удручающее впечатление на всех, кто читал, а тем более слышал саму запись разговора двух членов правительства, произвела лексика собеседников. Чего стоят такие фразы, как "нужно найти бизнесменов и договориться с учетом их интересов, это будет легче" или "в прошлый раз мы у них взяли-передали без постановления, а списали на спецоперации. Если потом через пять лет придут проверять, то не должно быть бумаг, а то скажут, что мы "съели". Поэтому надо порвать все предыдущие акты, 19 исправить на 18 и отдать один".

    Но еще более тягостное ощущение оставляет запись телефонных переговоров Азимбека Бекназарова и Алмазбека Атамбаева, где первый открыто обвиняет второго в получении 400 тысяч долларов за пост руководителя одной из региональных таможен, но не сдержавшего слова. Одно дело, когда два товарища по нескольким революциям поругались, с кем не бывает. Поговорили и забыли, завтра снова могут вместе пойти на баррикады. Но когда их разговор становится достоянием широкой общественности, то здесь уже пахнет скандалом.

    И его не замедлил начать Алмазбек Атамбаев, на каждой пресс-конференции путающий цифры, под которыми, кстати, стояла и его подпись. Вначале он в свойственной ему манере комментировал "распил" миллиона долларов. А когда глава временного правительства Роза Отунбаева, которая вынуждена была расставить точки в противостоянии Атамбаев и дуэта "распильщиков" Сариева и Бекназарова, заявила, что на самом деле было решение о выделении 2 миллионов долларов на спецоперации по подавлению бунтовщиков на юге республики, то вспомнил, что подписывался под этой удвоенной суммой. Вот так народ шаг за шагом приближался к истине, которая, как известно, где-то рядом.

    Сразу после обнародования разговора с Бекназаровым Темир Сариев объяснил журналистам, что ситуация в те дни была крайне сложная, что срочно требовались деньги, чтобы отправить спецназ в Ош и Джалал-Абад, поддержать добровольные дружины, патрулировавшие улицы столицы и т. д. Позже все узнали, что необходимые средства нашлись не в бюджете, за сохранность которого так ратовал Атамбаев, а в банковских ячейках приближенных семьи Бакиевых.

    Где деньги берут?

    Возникает вопрос: каково же состояние госказны, если в ней не нашлось денег для отправки отряда силовиков на юг страны? Почему понадобилось такое количество наличности? Чтобы вместе с автоматом солдатам для придания мужества вручить сотню-другую баксов? А без премиальных они, наверное, не хотели подставляться под камни и пули.

    Еще одно разочарование: все думали, что отряды дружинников, численность которых сегодня достигает нескольких тысяч, выходили охранять любимую столицу по зову сердца, а оказывается - за вознаграждение. Возможно, в первые дни апреля так и было, но со временем и эта народная инициатива приобрела коммерческий оттенок. Кто-то их финансирует, это факт. Иначе откуда у них столько мест дислокаций - штабов и пунктов сбора, денег на организацию пресс-конференций, собственного пиара в СМИ?

    Руководители дружин стали телезвездами, и ведь кто-то оплачивает их выход в эфир. Мне известно, что пресс-служба Минэкономрегулирования не могла достучаться до руководителей телекомпаний и газет, чтобы они дали маленькое объявление в несколько строк о местонахождении комиссии, принимающей жалобы пострадавших от мародеров. За него заламывали большие деньги, и никакие уговоры растиражировать социально значимую новость бесплатно не действовали. Откликнулись на просьбу только в "Вечерке".

    Как заявил на днях Темир Сариев, из тех денег, которые были выделены для наведения порядка, потрачено более 250 тысяч долларов. Тем более становится не по себе, что временное правительство не могло найти сумму, равнозначную цене одной элитной квартиры в Бишкеке. Зачем надо было министру финансов и члену ВП, надзирающему за исполнением закона в стране, искать обходные пути для списания миллиона долларов? И как часто им приходилось этим заниматься?

    Почему-то новые власти решили использовать конфискованные средства, о незаконном происхождении которых общественность может судить только со слов членов ВП, репутация которых сегодня сильно подмочена. А нет ли среди владельцев ячеек случайно попавших в пресловутый бакиевский список бизнесменов, честно заработавших эти доллары и евро? Насколько известно, чтобы не запятнать свою честь подозрениями в корысти, к таким деньгам должно быть очень щепетильное отношение. А тут их взяли и как дрова "распилили". И самое обидное, что правды до конца не узнать до тех пор, пока очередной вброс компромата в Интернете не взорвет обманчивое спокойствие.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32397/


Распечатать: Миллион “распилил” доверие к ВП РаспечататьОставить комментарий: Миллион “распилил” доверие к ВП Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллион “распилил” доверие к ВП Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007