Распечатать: Хранительница или разрушительница? РаспечататьОставить комментарий: Хранительница или разрушительница? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хранительница или разрушительница? Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ТЫ И Я

Хранительница или разрушительница?

В мире давно отменили статью за тунеядство. Каждый зарабатывает по мере собственных возможностей и живет согласно личным потребностям. И вот в женских головах возникают вопросы: "Должна ли женщина работать?", "Не лучше ли следить за домом и детьми?", "Стоит ли трудиться на казенной службе в ущерб домашним делам и полноценной заботе о детях?".

    Главное, мужу нравится

    Домохозяйки в наши дни встречаются в любом социальном слое и среди представителей любых возрастов. Одни в работу вкладывают душу, другие ходят в офис или контору, как на каторгу. Кто-то мечтает о карьере, а кто-то о хозяйстве и семейном очаге. Некоторым дамам жизнь предоставляет возможность выбора: хочешь - работай, нет - сиди дома.

    В двадцать четыре года Асель поняла, что хочет выйти замуж, родить ребенка и спокойно заниматься его воспитанием. Сказано - сделано. Девушка приняла решение подарить свое сердце IT-инженеру Артуру, с которым работала в одной фирме. Симпатичный электронщик давно пытался за ней ухаживать. Новогодние каникулы провели в Дубае, оттуда вернулись невестой и женихом. Спустя девять месяцев родился сын. С работы Асель ушла и ни капельки об этом не жалеет.

    - Никогда не мечтала сделать карьеру, - откровенничает она. - По образованию я менеджер гостиничного сервиса, но работала менеджером по общим вопросам, иначе говоря, оплачивала счета нашей фирмы. Конечно, в этой профессии сложно за короткий срок добиться повышения. Работу в гостиничном бизнесе я не нашла. Ничего не оставалось, как реализовать себя в качестве жены и мамы, и, мне кажется, я нашла свое призвание. И главное, муж не против,  даже наоборот.

    Свобода от труда на благо себя и семьи многим по душе. У женщины появляется масса свободного времени. Жизнь по расписанию уходит на задний план: не нужно куда-то спешить, есть время посетить те места, в которые давно собиралась сходить. Можно спокойно заняться домашним хозяйством, ничего не откладывать на завтра и на выходные. Проверить здоровье, навестить родителей, сходить в парк с детьми, помочь им с уроками. И немаловажно, что не нужно прогибаться под начальство, участвовать в корпоративных разборках, постоянно что-то кому-то доказывать. Ведь на хрупкие женские плечи и так возлагается большая ответственность за дом и семью. Не каждая успевает уделить внимание и заботу всем, кто в них нуждается.

    Алмазу нужна огранка

    Многие девушки делают ставку на состоятельных зрелых мужчин, которые, по их мнению, всегда будут восхищаться их молодостью. Надеются, что муж не убежит к другой, а будет держаться за свою юную фею. Часто так и бывает. Не всегда толстосумы выбирают молоденьких с целью обзавестись симпатичными домработницами, которых и друзьям показать не стыдно, и в свет вывести позволительно.

    Для бизнесмена Бориса жена Карина - настоящая палочка-выручалочка. Он уверен, что дома в любое время суток на столе будет  горячая еда, приготовленная супругой. На Карине он женился, когда девушке исполнилось девятнадцать. Познакомились они в ночном клубе, где будущая жена руководителя крупной мебельной компании подрабатывала официанткой.

    - Я сразу определил, что ей там не место, - вспоминает Борис события пятилетней давности. - Она слишком отличалась от девушек, работающих в этом заведении. Как впоследствии выяснилось, Карина сама оплачивала учебу, поэтому работала в клубе. Родом она из сельской местности, выросла в многодетной семье, целеустремленная и порядочная, а также хорошая хозяйка с отличными внешними данными. Упустить такой "бриллиант" было бы глупостью.

    - Истинное предназначение женщины быть хранительницей очага, - считает Карина. - И я не одинока в своем мнении. У нас семья с достатком выше среднего, поэтому у меня есть возможность не работать.

    Любовь слепа

    Понять любящую женщину сможет не каждый, тем более тот, у кого трезвый ум и холодное сердце. Таких в наше время, к сожалению, больше. По статистике, любовной зависимостью страдают чуть больше сорока процентов жителей планеты. Они готовы жертвовать личными интересами во благо своих избранников.

    Небывалому карьерному взлету тридцатилетней Индиры завидовали даже родственники. За пять лет безупречной работы в одном из столичных коммерческих банков она прошла путь от кассира до  заместителя главного бухгалтера. Многочисленные командировки, встречи с интересными и обеспеченными людьми... И вот она - жена иностранного финансового аналитика. А он, избалованный женским вниманием, был не способен вытерпеть рядом с собой сильную личность.

    - Наш брак продлился полгода, - говорит Индира. - Ради него уволилась с работы, переехала в другую страну, но даже этого ему показалось мало. Он постоянно был чем-то недоволен, скандалил. Тогда я поняла, что никакими действиями его не изменить. Я отказалась от всего, чем дорожила, ради любви. Он этого не оценил. Я поняла, что мне не нужна такая жизнь. Собрала вещи и вернулась на родину. Устроилась в банк. Сейчас живу одна и иногда с ужасом вспоминаю, что чуть было не погубила себя, превратившись в прислугу для мужа.

    В подобных случаях стоит изначально задуматься над тем, кому собираетесь посвятить свою жизнь. Это в начале семейной жизни не мыслите ее без человека, который склонен ко лжи и неуважению, пользуясь безнаказанностью, вызванной слепой любовью. А что будет через год, пять, десять лет? И врагу не пожелаешь жить под одной крышей с таким мужчиной. Помните, что у каждого из нас впереди много интересных встреч. Наверняка среди них будет знакомство с достойным человеком, который с радостью будет дарить любовь, заботу и радость. Не стоит бояться на какое-то время остаться одной, зато в переходный период можно обрести спокойствие и душевное равновесие.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Независимая женщина сама по себе является для своего мужчины равным партнером даже по укладу бытовой жизни: у нее свое время, своя занятость, свои дела - она может принимать решения, договариваться о совместном времяпрепровождении. А это ценится мужчинами не меньше, чем вкусные обеды, чистый дом и здоровые дети. Становится куда меньше поводов для манипуляций положением женщины, а это даже в самых благополучных семьях случается, пусть даже и в мелочах.

    Еще момент - это однообразие деятельности и кругозора (тут речь не идет о реально обеспеченных семьях, в которых женщины могут позволить себе различные увлечения, а все дела по дому ложатся на домработницу и няню). Отсутствие активных действий, творческих целей, делового общения,  неумение принимать решения и брать на себя ответственность - все это как бы немного "притупляет" реакции и останавливает личностное развитие. Если потребность в социальной самореализации - выходить, бывать где-то, общаться - не удовлетворяется должным образом, то постепенно у женщины копится раздражение, недовольство своей жизнью. А такое течение событий и эмоциональный фон явно не способствуют счастливой семейной жизни: и муж начинает раздражать, и вы его тоже. Частенько женщины, сидящие дома, вопреки тому, что времени у них на себя появляется больше, во благо себе его не используют. Вроде и одеваться ни к чему, некуда особо выходить, и маникюр тоже делать незачем, завтра же опять стирать да убирать, голову мыть лишний раз - тоже только время терять, кто заметит-то? Вот так можно и запустить себя, а для мужа это явный знак - она перестала быть женщиной, перестала меня привлекать, и забыл он уже про вкусный ужин и обихоженных детишек.

    Так что решать вам, становиться домохозяйкой или нет, оставаться ею или сделать какие-то подвижки. Но есть оптимальный вариант для тех, кто не горит желанием делать карьеру, -  хотя бы неполный рабочий день, скользящий график, занятость несколько раз в неделю. Так вы будете развиваться эстетически и социально, станете активно общаться. Состоится профессиональный, а значит, и личностный рост.

    Каков вопрос

    А вы хотите быть домохозяйкой?

    Анна, медицинская сестра, 34 года

    - А я и есть домохозяйка, но временная. Нахожусь в декретном отпуске. Как только устрою сына в детский садик, выйду на работу. Хотя, если честно, не хочется доверять малыша воспитателям. Какие бы рекомендации им ни давали, они все равно не позаботятся о нем так, как я.

    Венера, журналист, 28 лет

    - Недавно решила пойти работать в том числе и потому, что устала от бесконечной череды домашних дел. Мужу, конечно, нравилось, что я всегда дома и забочусь только о его комфорте, но мне такая жизнь не по душе. Чувствуешь себя домработницей. Быт "съедает" настроение и силы.

    Альфия, экономист, 36 лет

    - Мне больше нравится быть хранительницей очага. Забота о родных людях не может быть в тягость, поэтому если будет возможность, то обязательно посвящу жизнь мужу и детям.

    Из жизни звезд

    Известная британская актриса Кейт Уинслет не следит за модой и предпочитает пользоваться недорогой косметикой. Звезда "Титаника" - заботливая жена и мать, поэтому семью кормит исключительно блюдами собственного приготовления. Домашние хлопоты для актрисы в радость. Кейт регулярно ездит на велосипеде на рынок, где покупает свежие фрукты и овощи.

    После рождения детей ее жизнь существенно изменилась, Уинслет не раз отказывалась от кинопроектов, сулящих деньги и славу.

    - Дома в Лондоне я не чувствую себя кинозвездой, - заметила актриса в одном из интервью. - Здесь я не крашусь, а мода мне совершенно безразлична. Самое главное, чтобы мне было тепло и комфортно, поэтому чаще всего ношу рубашку мужа, джинсы и угги.

    Однако такой взгляд на жизнь не мешает блистать на сцене. На недавней церемонии вручения кинонаград "Золотой глобус" Кейт, одетая в длинное черное платье с открытыми плечами от Ив-Сен Лорана, была настоящей королевой вечера. Светские львицы, тратящие тысячи долларов на макияж и салонные процедуры, тут же "включили" в голове калькуляторы и начали прикидывать, сколько стоил Кейт ее безупречный внешний вид. "Всего 65 долларов", - призналась визажист, колдовавшая над имиджем актрисы. Именно во столько обошлась Кейт косметика, которой ее накрасили.

    * * *

    Американская певица Барбара Стрейзанд - любимица домохозяек и их несовершеннолетних дочерей, вновь возглавляет национальный хит-парад эстрадных исполнителей. 67-летней приме удалось обойти Мадонну и группу Paramore. Такой успех музыкальные критики объясняют тем, что Барбара Стрейзанд во все времена "была ближе к народу". Певица регулярно отоваривается в супермаркетах среднего класса, где стоит в очереди среди обычных американок. Блузка и брюки свободного покроя, без макияжа и укладки - такой популярную певицу и актрису видят сотни соотечественниц.

    Возраст творчеству явно не помеха, хотя это можно сказать только о по-настоящему талантливых людях, а не "звездах-однодневках", усиленно рвущихся на эстраду.

    Английский юмор

    Британская газета The Times составила шуточный список, по которому можно судить о полезности женщины:

    ? только женщина обязательно находит во внешности любимого мужчины что-то достойное комплимента. "Меня всегда очаровывали твои... мочки ушей", - именно так откровенничают со своими избранниками многие англичанки;

    ? если бы не женщины с их вечным шопингом, десятки тысяч детей в развивающихся странах сидели бы без работы;

    ? в автомобиле дамы применяют уникальные штурманские методы: "Нет, не в эту левую сторону, в другую", а также они постоянно паникуют, что закончится бензин;

    ? никто, кроме женщин, не знает, когда нужно поменять постельное белье, никто так не умеет общаться с животными, растениями и младенцами;

    ? женщина позволяет мужчине почувствовать себя рыцарем на белом коне, хотя ее вовсе не нужно ни от чего спасать. А для финнов прекрасная половина человечества служит незаменимым "инвентарем" в ежегодных соревнованиях по спортивной ходьбе с любимой супругой на руках;

    ? многие жены ревнуют мужей к их бывшим возлюбленным, что позволяет на время представить себя на месте донжуана, а сами из любви к супругам скрывают реальное количество своих экс-воздыхателей;

    ? и самое главное: без женского участия человечество давно бы вымерло.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32276/


Распечатать: Хранительница или разрушительница? РаспечататьОставить комментарий: Хранительница или разрушительница? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хранительница или разрушительница? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007