Распечатать: Сердце требует перемен РаспечататьОставить комментарий: Сердце требует перемен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сердце требует перемен Посмотреть комментарии

6 мая 2010

ТЫ И Я

Сердце требует перемен

Муж пропадает на работе и при этом еще обижается и скандалит. Жена и часу прожить не может, чтобы не позвонить подружке или советуется с мамой по любой мелочи. У всех свои проблемы, свои недостатки, свои болевые точки. Но во всем остальном семейная жизнь прекрасна. Однако время от времени такие "особенности" мешают жить, портят все на корню и становятся главным препятствием на пути к счастью и благополучию.

    Побоку Набокова

    Оказавшись на грани развода, супруги задаются вопросом: а можно ли еще спасти брак, попытавшись изменить свои привычки, а иногда и подкорректировать мировоззрение?

    Человек может измениться, если он сам этого хотя бы немного хочет, понимает, как важно это для его близких и любимых людей. В таком случае нужно всячески ему помогать и поддерживать, способствовать всеми душевными силами и материально доступными средствами, обговаривать и обсуждать каждый его шаг на пути к переменам.

    Двухлетний союз Екатерины с Юрием показался ей настоящей пыткой. Разница в возрасте постоянно давала о себе знать. Муж упрекал Катю во всем: что она носит слишком откровенные наряды, критиковал ее литературные предпочтения.

    - Никогда не считала, что творчество Набокова - признак плохого вкуса, - говорит Екатерина. - Но муж мое увлечение осуждал. Юра не был способен на страсть. Он считал, что энергию нужно тратить рационально, не поддаваться эмоциям и жить по средствам. Если раньше он мне казался практичным человеком, то, оказавшись замужем, я поняла, что живу под одной крышей с занудой.

    Чем старше человек становится, тем труднее его в чем-то переубедить. Наши личностные особенности даны нам не только от природы, они формируются в течение жизни и напрямую зависят от воспитания, окружения, личных вкусов, профессиональной реализации и многого другого. Характер и темперамент - это природные компоненты, а вот мировоззренческие установки, вкусы, мотивации поступков, взгляды - продукт социальной среды и личного опыта. Так что если "кандидатура на изменения" пока еще попадает в возрастной период от 16-18 лет до 26-28, то шанс перемен вполне реален. А вот уже в более старшем возрасте жизнь человека входит в определенное русло, мнения подтверждаются, убеждения крепнут, стереотипы костенеют, мировоззрение остается малоподвижным. Ко всему прочему, плотно закрепляются привычки, вкусы и образ жизни. И на этом этапе изменить человека без его воли практически невозможно.

    Ах ты, бедная овечка

    - Я делала все, чтобы мужу было хорошо со мной, - грустит молодая жена Алина. - Окончила курсы поваров, научилась готовить его любимые блюда. Подружилась с его друзьями, смотрела ненавистный мне футбол. Лишь бы только ему угодить. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Решила поговорить с ним о том, что и ему не мешало бы пойти навстречу, уделять мне и сыну больше внимания. Он категорически со мной не согласен, говорит, что все в порядке и жаловаться мне не на что. Я не хочу терять семью, но и не хочу быть на втором плане.

    Не нужно ставить себя в позицию бедной овечки. Любой человек всегда и везде ценит самодостаточного, уверенного собеседника, со своей четкой позицией и умением ее конструктивно донести, а также способность поддерживать диалог, беседу.

    Обида, уязвление, чувство униженности, злость, негодование, месть - все это нормальная реакция, но культивировать ее в себе и изливать на другого человека - дело неблагодарное.

    Работа есть забота

    В семье не обойтись без взаимного внимания друг к другу. И тут главное - соблюсти баланс. С одной стороны, важно не забывать, что нежность, ласку, внимание, подарки, интерес к жизни партнера, его внутреннему миру в семейных отношениях никто не отменял. С другой стороны, нужно учитывать, что со временем мужчина не будет дарить букеты и подарки ежедневно, а у женщины, загруженной бытовыми проблемами, не всегда получается быть заботливой лапушкой.

    - Она превратилась в настоящую мегеру, - откровенничает о жене Сергей, муж с десятилетним стажем. - Все ей не так, да не эдак. То денег мало, то винит меня в том, что не участвую в воспитании детей, а они совсем от рук отбились. Четверти заканчивают с двойками. Даже не верится, что когда-то я считал ее самой милой девушкой на курсе.

    Повседневные заботы, проблемы, неурядицы, которые надо решать, - все это не прибавляет романтики отношениям. Но надо понимать, что жизнь не всегда сахар и праздник, а совместная жизнь особенно, ведь и проблем на двоих становится побольше. Одна живешь - можешь бутербродом перекусить, а мужу изволь и первое, и второе каждый день подать. Заболела жена - надо и за ребенком присмотреть, и за ней ухаживать, и в больницу отвезти. Потерял кто-то в семье работу - вся материальная ответственность на время ложится на одни плечи. Но есть здесь и весомый плюс - в неприятностях вы не одиноки, все они пополам делятся. И еще следует не забывать о том, что ведь наверняка каких-то проблем в вашей жизни стало меньше: женщине материально с мужчиной легче, мужчину заботой и уютом окружили. Так что старайтесь обрести уверенность друг в друге, ощущать поддержку и помощь - это укрепляет чувства, а не рушит. Если всегда хочется праздника, это не любовь, а увлечение. В трудностях тоже важно быть рядом, стремиться оказывать помощь и принимать ее с благодарностью.

    взгляд на сторону

    Пылкие страсти - удел свободных любовников. К такому выводу пришли австрийские сексологи, проведя исследование, в котором участвовали 350 замужних женщин различных возрастов.

    После пяти лет замужества менее половины жен мечтают о регулярных интимных отношениях со своими мужьями. Со временем картина ухудшается: если в начале замужества 6 из 10 женщин желали близости со своими мужчинами, то через 10-15 лет семейной жизни этого хотят уже только две жены из десяти.

    Причины известны: после замужества присутствие некогда любимого мужчины рядом постепенно переходит в привычку, и чувства притупляются. Тем более что с годами муж и жена становятся друг для друга "открытой книгой", так что ничего нового женщина от своего мужчины не ждет, в том числе и в постели. Во-вторых, супругам свойственно видеть друг друга в разном, даже самом неприглядном виде, и они этого уже не стесняются. Таким образом, они отлично знают недостатки друг друга, а те с годами постепенно перевешивают достоинства. Так что женщине, вышедшей замуж за стройного кудрявого красавца, уже неинтересно добиваться ласк от лысого толстяка, храпящего около нее.

    При этом женщины среднего возраста периодически заводят связи на стороне. Им остро не хватает романтики и новизны первой любви, остроты и полноты ощущений того времени, когда любящие люди только начинают узнавать друг друга и жизнь кажется немного похожей на сказку.

    Компетентно

    Людмила ГРИШИНА, психолог

    - Изменить человека очень сложно, практически невозможно, если он сам того не хочет. Вряд ли можно добиться желаемых перемен скандалами, угрозами, уходами и подачей заявления на развод. Скорее всего, он просто обозлится, сделает вывод, что вы его не поняли, не приняли, не любите. И ситуация останется неразрешенной. Человека могут изменить внешние жизненные обстоятельства. Такие, как, например, армия, новая работа, взлет в карьере или разорение в бизнесе, рождение ребенка, осознание того, что можно потерять кого-то из близких. В эти периоды происходит переоценка ценностей, взглядов на свое поведение, свою жизнь.

    Известно, что негативные жизненные события меняют человека в лучшую сторону, делают его сильнее, расширяют мировоззрение, заставляют задумываться о жизни более глобально и конструктивно. Конечно, нередки случаи, когда человек "ломается", становится жестоким, оказывается на дне после пережитого.

    Существует хитроумный и трудоемкий способ добиться перемен в любимом или любимой. Нужно набраться терпения, смекалки и психологической хитрости. И в течение длительного времени пытаться сделать так, чтобы человек захотел измениться сам. Но это очень тонкий процесс, требующий душевной работы, выдержки и огромного желания. И еще один немаловажный нюанс: если вы хотите исправить в вашем партнере явный недостаток (вредную привычку, губительный взгляд на жизнь, деградацию, нерациональные заблуждения), это дело благое и нужное. Но если вы хотите подстроить его под свои вкусы, мерки или интересы, то лучше задумайтесь, имеете ли право так поступать и гуманно ли это по отношению к личности, интересен ли вам будет "искусственно" созданный идеал мужчины или женщины.

    Старайтесь понимать друг друга. Ведь в каждом из нас есть какие-то недостатки или то, что может не нравиться другому человеку. Подумайте, может быть, и вас кто-то любит и ценит не только за что-то, но и вопреки чему-то. Ну а если речь идет о серьезных жизненных ошибках, постарайтесь поддержать своего партнера, используйте все средства и способы, чтобы подтолкнуть его к самостоятельному решению измениться к лучшему.

    Каков вопрос

    А вас все устраивает в муже (жене)?

    Ольга, преподаватель русского языка и литературы, 42 года

    - Муж у меня "золотой человек", правда, мало зарабатывает. По профессии он геолог, работает научным сотрудником. Содержать семью помогают мои родители, которые живут в сельской местности. На каникулы отправляю детей к ним.

    Ринат, сотрудник милиции, 29 лет

    - У меня жена любит дорогие подарки. Недостатком, конечно, я это не считаю, но не всегда удается ее побаловать. Хотя если женился на шикарной девушке, то нужно ей соответствовать.

    Эльвира, домохозяйка, 32 года

    - Муж все свободное время тратит на посиделки с друзьями. Не понимаю, о чем можно разговаривать каждый вечер. Наверное, обсуждают, какие плохие у них жены.

    Из жизни звезд

    - В моей жизни было темное противное время, - заметил в одном из интервью голливудский актер Джонни Депп. - Я не могу сказать, что был совершенно несчастлив, но не находил понимания и делал все, чтобы разрушить свою жизнь. И у меня это очень хорошо получалось. Но в конце концов я встал перед дилеммой: "Хочу ли я продолжать играть роль мальчика для битья или нет?". И я решил, что больше не хочу. Сейчас, оглядываясь назад, спрашиваю себя: "Почему? Почему я это делал?" Наверное, потому, что был совершенно другим существом. Лучше всего я себя чувствую дома, во Франции, как говорится, в кругу семьи. Конечно, случается, что на меня что-то находит и я впадаю в бешенство: у меня очень вспыльчивый характер. Ванесса, конечно, отчитывает меня за это, но приводит в чувство, и я с трудом возвращаюсь к реальности. Теперь мои приступы не так мешают нам жить, как раньше. К счастью, люди с возрастом становятся более выдержанными. А рождение детей стало для меня стимулом и целью жизни, я забочусь о своей семье.

    * * *

    В личной жизни примы советского кинематографа Людмилы Гурченко было достаточно драм и разочарований. Ее первым мужем был сценарист и историк Борис Андроникашвили, сын репрессированного писателя Бориса Пильняка и двоюродный брат знаменитого грузинского режиссера Шенгелая. Через три года студенческий брак распался. Гурченко осталась одна. Сегодня у их дочери Маши своя судьба. К кино она никакого отношения не имеет - работает медсестрой. С матерью встречается редко, обходясь короткими телефонными звонками. В одном из интервью Мария Андроникашвили сказала, что до сих пор не может простить матери то, что она семейному счастью предпочла карьеру.

    Сейчас Людмила Марковна на вершине славы. Ее называют русской Марлен Дитрих, сравнивают с Любовью Орловой. Она любима простыми зрителями и уважаема ведущими мастерами кино. Но женской судьбе актрисы мало кто позавидует, ведь с дочерью и внуками она практически не общается.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32075/


Распечатать: Сердце требует перемен РаспечататьОставить комментарий: Сердце требует перемен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сердце требует перемен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007