Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

О попранном праве

    Дело против ОАО "Кыргызтелеком" выиграла в Верховном суде Кыргызстана одна из жительниц Бишкека.

    Как отметили в Центре по защите прав потребителей "Вигенс", связисты долгое время отказывали горожанке Федотовой в оплате телефонных счетов по раздельным лицевым счетам. Суть в том, что женщина имеет в Бишкеке 2 квартиры, соответственно, и право раздельно оплачивать телефонные счета за каждую квартиру.

    Но сотрудники "Кыргызтелекома", нарушая статью 4 Закона КР "О защите прав потребителей", это право, как говорится, попрали. Точку в данном затянувшемся деле наконец поставил Верховный суд КР. Он не только удовлетворил иск горожанки о раздельной оплате, но и взыскал с ОАО "Кыргызтелеком" 4 тысячи сомов морального ущерба в пользу заявительницы.

    Кто оплатит ущерб?

    Уголовное дело по факту ангажированного финансирования издания фотокниг Сергея Мельникова "Земля кыргызов" возбудили финансовые полицейские страны.

    "МСН" уже сообщала, что скандал, связанный с фотографом в кавычках господином Мельниковым, разразился в феврале, когда в Бишкеке при поддержке Министерства культуры и уже ликвидированного Госагентства по туризму должна была пройти его фотовыставка.

    Напомним, парламентарии тогда выразили свое недовольство по поводу высказываний Мельникова в отношении России, а с критикой его фотоальбомов выступили известные фотографы нашей страны, которые отметили, что большинство представленных фотографий сделаны не в Кыргызстане, а смонтированы в фотошопе. В итоге выставка была отменена и... своего кресла лишился министр культуры Султан Раев.

    В минувший вторник прошло заседание президиума правительства, где его глава Данияр Усенов жестко поднял вопрос об ответственности за издание фотокниг, на которые государство потратило 100 тысяч долларов США. Реакция со стороны Государственной службы финансовой полиции последовала незамедлительно.

    Интересно, кто выступит в качестве обвиняемого и кто будет возмещать нанесенный государству ущерб?

    Загадочная смерть

    В Центре транзитных перевозок, который базируется на территории международного аэропорта "Манас", скончался гражданин США.

    По данным МВД, тело 36-летнего Майкла Бьюи без внешних признаков насилия было обнаружено в полдень минувшего понедельника в металлическом контейнере на территории центра. Американец не был военнослужащим, а работал там как вольнонаемный по контракту.

    Уточнить сегодня, что он делал в контейнере, имел ли место несчастный случай или же у американца были проблемы со здоровьем, а также все обстоятельства происшедшего не представляется возможным, поскольку официальные представители Центра транзитных перевозок хотя и допустили на место происшествия представителей правоохранительных органов нашей страны, но от вскрытия отказались и уже вывезли труп в США.

    Энергодиверсия

    В селе Ак-Жол (Сокулукский район) выведена из строя местная электроподстанция.

    Неизвестные злоумышленники  похитили разъединитель, сняли опорные изоляторы. Кроме того,  были перемкнуты и выведены из строя два выключателя вместе с приводами.

    Поиск воров-диверсантов, нанесших энергетикам ущерб на сумму, превышающую 10 тысяч сомов, ведут сотрудники Сокулукского ОВД.

    Куда смотрели взрослые?

    С наступлением погожих дней в стране резко увеличилось количество несчастных случаев, связанных со смертью детей.

    Вот примеры только последних дней. В Араванском районе в горах на участке Беш-Карам сорвался с крутого обрыва 9-летний мальчик. Еще живым родители доставили ребенка в территориальную больницу, но полученные им травмы оказались несовместимыми с жизнью.

    А в селе Арка (Лейлекский район) погибла шестилетняя девочка. Она играла рядом с автомобилем, который у своего дома оставил с включенным двигателем сосед. Неожиданно "Форд" покатился и насмерть задавил ребенка.

    В Аламудунском районе в селе Мраморном упал с тележки 6-летний мальчик. От полученных травм он скончался по дороге в больницу.

    Не менее трагична судьба и 14-летнего подростка, жившего в Кадамджайском районе. На пастбище Гулпиян-Сай, играя с камчой, он случайно задел рукой за оголенный провод и от поражения электротоком скончался на месте.

    Официальная реакция

    Управление внутренних дел Оша через свою пресс-службу опровергло информацию о применении насилия в отношении сторонников экс-министра обороны Исмаила Исакова.

    Данное заявление было сделано в связи с тем, что некоторые СМИ распространили информацию, что на прошлой неделе сотрудники милиции посадили (избивая) в автобус около 250 участников митинга.

    В сообщении пресс-службы отмечается, что 23 марта мэрия Оша разрешила сторонникам Исакова провести акцию протеста в кинотеатре "Семетей". Однако организаторы решили провести мероприятие на открытом воздухе. Вопреки предупреждениям представителей мэрии, УВД и прокуратуры, участники акции протеста прошли пешим ходом по улице Раззакова до центрального рынка, призывая при этом прохожих присоединяться к ним.

    В целях обеспечения общественного порядка сотрудники патрульно-постовой службы доставили 30 участников акции в милицию, где с ними была проведена предупредительно-профилактическая работа. А спустя полчаса сотрудники областного УВД сопроводили их к транспорту, чтобы они вернулись домой в Алайский район. При этом милиционеры не превышали своих полномочий и не применяли насилия в отношении протестующих. 

ЧП в "Мегакоме"

    В Кара-Балте в офисе сотового оператора "Мегаком" совершено убийство.

Труп 23-летней сотрудницы И. Сушковой с переломом челюсти, триангуляционной бороздой на шее, кровоподтеками лица и головы был обнаружен вечером минувшей субботы в здании офиса. Ведущие поиск убийцы сотрудники уголовного розыска Жайылского ОВД в интересах следствия не раскрывают никаких подробностей.

    Хорошо, что не на голову!

    В Бишкеке на частный дом упало дерево. Как отметили в столичной Службе спасения 161 произошло это на улице Дзержинского у пересечения с Большим Чуйским Каналом из-за подмыва корней поднявшимися грунтовыми водами.

К счастью, никто из жильцов не пострадал, но мощным стволом и толстыми ветвями была разрушена часть черепичной кровли дома. Выезжавшие на место ЧС спасатели после устранения опасности совершили подворный обход и выявили еще три "аварийных" ствола. Они сообщили об этом представителям предприятия "Зеленстрой", чтобы эти деревья спилили.

    Южное поползновение

    В Сузакском районе (Джалал-Абадская область) сошел оползень.

По информации пресс-службы МЧС, случилось это днем минувшего воскресенья на участке Толок (сельская управа Барпы), где проходит автодорога Марк-Сай - Кок-Жангак. В результате около тысячи кубометров земляной массы перекрыли проезжую часть. Затор был ликвидирован усилиями местных властей уже в понедельник. Они выделили технику и организовали выход на расчистку завала сельчан.

    Гибель на чужбине

    Свою смерть в Кыргызстане нашел предприниматель из Сирии Ходжа Файсал. Занимался он в нашей стране мелким предпринимательством, поставляя на столичные базары бананы для продажи. Квартиру снимал в одном из домов на проспекте Чуй. Именно там по неосторожности он выпал из лоджии на 6 этаже и от полученных травм скончался на месте. В Свердловском РУВД столицы данное происшествие зарегистрировано как несчастный случай.

    Харакири по-бишкекски

    Беспрецедентное самоубийство совершено в Октябрьском районе столицы. В минувший понедельник в квартире одной из многоэтажек пятого микрорайона, где 39-летняя горожанка наполнила теплой водой ванну и, закрыв дверь изнутри, легла в нее с ножом. Заподозрив неладное, домочадцы не смогли открыть дверь. Им пришлось обращаться за помощью в службу экстренного вскрытия замков. Картина в ванной была ужасающей - женщина нанесла себе многочисленные ножевые ранения в живот и грудь. Мотивы суицида и все обстоятельства случившегося устанавливаются.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31775/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007